Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Тотальный диктант в Новосибирске приглашает учителей русского языка и преподавателей пройти программу повышения квалификации
Тотальный диктант в Новосибирске приглашает учителей русского языка и преподавателей пройти программу повышения квалификации
02/03 12:42
Программа повышения квалификации "Культура письменной речи"

Тотальный диктант в Новосибирске приглашает учителей русского языка и преподавателей пройти программу повышения квалификации

Общая информация

Тотальный диктант в Новосибирске приглашает учителей русского языка средних общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных учреждений, а также преподавателей и сотрудников гуманитарных и филологических кафедр, факультетов и пр. ВУЗов Новосибирска и Новосибирской области пройти обучение и получить сертификаты государственного образца по программе дополнительного профессионального повышения квалификации "Культура письменной речи". 

Уникальный курс составлен доктором филологических наук, профессором, председателем Экспертного совета Тотального диктанта Кошкарёвой Натальей Борисовной и кандидатом филологических наук, председателем городской экспертной комиссии Тотального диктанта в Новосибирске, членом Экспертного совета Тотального диктанта Шпильман Мариной Владимировной. 

О курсе

Целью проведения курсов повышения квалификации является ознакомление школьных учителей русского языка и вузовских преподавателей с нормами русского правописания и их изменениями, которые отражены в Полном академическом справочнике «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина.

Объем правил, представленных в данном справочнике, и их формулировки в школьных учебниках в отдельных случаях существенно различаются, не все правила изучаются в школе. Это вызывает расхождения в оценивании письменных работ по русскому языке в школе и в процессе проверки работ во время проведения акции «Тотальный диктант». 

Предполагается, что в процессе проведения курсов школьные учителя и вузовские преподаватели обсудят преемственность учебных программ по русскому языку и культуре речи в средних и высших учебных заведениях, выработают компромиссные решения, способствующие стабилизации норм современной письменной речи.

Курсы проводятся в очно-заочном формате. На очных занятиях будут проведены разнообразные тренинги по наиболее сложным и противоречивым правилам русской орфографии и пунктуации, будет обсуждаться возможность применения строгих единообразных критериев проверки сложных по смыслу текстов, а также предложения по изменению и дополнению правил орфографии и пунктуации.

Заочная (дистанционная) часть курса предполагает апробацию новых электронных ресурсов для обучения русскому языку, обсуждение путей модернизации методов и методик, основанных на компьютерных технологиях, их недостатках и преимуществах по сравнению с традиционными методами преподавания русского языка в школе.

Курс повышения квалификации "Культура письменной речи" является бесплатным!

Свидетельство о прохождении курсов государственного образца выдается на основе выполнения следующих требований: 

- присутствие на четырех очных занятиях;

- участие в проверке Тотального диктанта;

- прохождение «Корректирующего курса русского языка с электронными диктантами» (дистанционная, заочная форма);

- написание аналитической записки по результатам прохождения курса;

- выступление с презентацией по итогам пройденных занятий.

ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ДО 15 МАРТА!

Форма заявки на курс доступна по ссылке  https://goo.gl/forms/Tcy54nCQ9aOAgD3o1

Контакты организаторов:

Дарья Макарова, городской координатор акции "Тотальный диктант" в Новосибирске

Артём Веселов, заместитель городского координатора акции

Адрес электронной почты: kurs@totaldict.ru

Источник: Тотальный диктант
Фото: Тотальный диктант

Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?