Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Разъяснения по порядку начисления платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для потребителей–физических лиц
Разъяснения по порядку начисления платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для потребителей–физических лиц
12/02 04:40
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ 06.05.2011 № 354 (далее – Правила предоставления коммунальных услуг № 354) исполнителем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для потребителей – физических лиц выступают:

1) управляющая организация, ТСЖ, жилищный или жилищно-строительный кооператив (в зависимости от способа управления многоквартирным домом (МКД)) или иная организация, заключившая договор в интересах собственника с региональным оператором;

2) региональный оператор для:

- собственников жилых домов (домовладений);

- собственников помещений в МКД при принятии решения на общем собрании о заключении прямого договора с региональным оператором;

- собственников помещений в МКД при непосредственной форме управления.

Начисление платы потребителям производит исполнитель коммунальной услуги, исходя из норматива накопления ТКО, количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, и цены на коммунальную услугу, установленной Департаментом по тарифам Новосибирской области.

Разъяснения по порядку и способах внесения платы

потребителями–физическими лицами

Плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО вносится потребителем исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту до 10-го числа месяца, следующего за расчетным.

Собственники помещений в МКД, для которых исполнителем коммунальной услуги являются управляющая организация, ТСЖ, жилищный или жилищно-строительный кооператив, вносят плату этим организациям.

Для собственников помещений в МКД (заключивших с региональным оператором прямые договоры) и жилых домов, для которых исполнителем коммунальной услуги является региональный оператор, оплата может осуществляется через АО «Новосибирскэнергосбыт», ПАО «Сбербанк», Федеральную Систему «Город», ФГУП «Почта России».

Подробная информация о способах оплаты услуги регионального оператора размещена на официальном сайте ООО «Экология-Новосибирск» (ecologynsk.ru), по ссылке: https://ecologynsk.ru/news/84

Узнать номер лицевого счета потребителя можно так же на сайте регионального оператора в разделе «Пресс-центр/Новости о компании» статья «Реестры лицевых счетов, по населенным пунктам» от 05.02.2019., по ссылке: https://ecologynsk.ru/news/83

Разъяснения по порядку внесения платы

потребителями – юридическими лицами

Юридические лица, заключившие договор на оказание услуги по обращению с ТКО с ООО «Экология-Новосибирск», вносят плату за оказанную услугу в соответствии с условиями договора.

В случае выявления юридических лиц, не подавших заявку на заключение договора и не заключивших договор с региональным оператором, начисления таким лицам будут произведены с 01.01.2019 г. в объеме фактически оказанной услуги.

Разъяснения по периодичности вывоза ТКО

Правила предоставления коммунальных услуг № 354 устанавливают периодичность вывоза ТКО из мест (площадок) накопления:

- в холодное время года (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже) не реже одного раза в трое суток,

- в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5 °C) не реже 1 раза в сутки (ежедневный вывоз).

При этом допустимое отклонение сроков:

- не более 72 часов (суммарно) в течение 1 месяца;

- не более 48 часов единовременно - при среднесуточной температуре воздуха +5 °C и ниже;

- не более 24 часов единовременно - при среднесуточной температуре воздуха свыше +5 °C.

Разъяснения по порядку составления акта о предоставлении услуги ненадлежащего качества и уменьшению размера платы

При поступлении в диспетчерскую службу исполнителя сообщения от потребителя об обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги, проводится проверка в согласованные с потребителем дату и время.

По окончанию проверки составляется акт в количестве экземпляров по числу лиц, участвующих в проверке и подписавших акт. В акте проверки указываются дата и время проведения проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги, использованные в ходе проверки методы выявления таких нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги. Если в ходе проверки факт

нарушения качества коммунальной услуги не подтвердится, то в акте указывается об отсутствии факта нарушения качества коммунальной услуги.

В случае отсутствия представителя регионального оператора при проведении проверки в установленный срок указанный акт подписывается не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, товарищества или кооператива.

При предоставлении потребителю коммунальной услуги по обращению с ТКО ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению в соответствии с требованиями, предусмотренными Правилам предоставления коммунальных услуг № 354.

Ответы на часто задаваемые вопросы о деятельности Регионального оператора по обращению с ТКО в Новосибирской области, по ссылке:

https://ecologynsk.ru/uploads/uploads/37ddcbe5-46f9-4f0d-833e-d0596e1be619.pdf









Комментарии – 3
опа 15.02.2019

Так что меняется при вывозе мусора из МКД? Контейнеры теже, график -3р./неделю
изменилась только цена услуги в десятки раз. Как не назови хоть ТКО или просто мусор
пенсии повышаем исходя из инфляции, а мусор называем красиво-ТКО и берем плату десятикратно

пенсионер МВД 17.02.2019

Я один заметил повышенную активность Д.Медведева в феврале? "
"Медведев — о «гравитации» экономики, эксперты — об упадке"Премьер мечтает «дать возможность людям заниматься любимым делом за хорошую зарплату. А главное — жить дольше и получать удовольствие от жизни»...лиш немного послушав о том, что премьер лично будет объезжать страну интересуясь успехами и грозя трёпкой нерадивых...а вдруг и правда после десятилетий(трудно подобрать определение) "этого" правления, проснётся Россия в как в 70-80годы застоя и без головной боли изучения многочисленных законов сходит на работу, в школы, в поликлинику, на выборы народных депутатов, заплатит за "комфортную среду" 4-11руб и электроэнергию по 2коп и тд... Но в тоже время не спалось той узкой прослойки демократии, которая невыносимо горько тосковала по свободе слова и из-за трудностей с выездом за границу...тьфу. Обрыдла мне уже "эта" власть капитализма в руках одной партии, в интересах той самой узкой(хитровывернутой) прослойки. Капитализм, зло для моей Родины! почти 3 десятка лет топтания на месте...и сравните период строительства СССР с 50 по 80годы..


ох! 09.03.2019

не предложив ничего, просто подняли цену на мусор(тко). Почему не организовать прием стекло тары, пластика и готовый материал везти на переработку. Объем мусора на полигоне резко уменьшится и не надо украшать дворы контейнерами,
купленными за наш счет

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?