Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Разъяснения по порядку начисления платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для потребителей–физических лиц
Разъяснения по порядку начисления платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для потребителей–физических лиц
12/02 04:40
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ 06.05.2011 № 354 (далее – Правила предоставления коммунальных услуг № 354) исполнителем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для потребителей – физических лиц выступают:

1) управляющая организация, ТСЖ, жилищный или жилищно-строительный кооператив (в зависимости от способа управления многоквартирным домом (МКД)) или иная организация, заключившая договор в интересах собственника с региональным оператором;

2) региональный оператор для:

- собственников жилых домов (домовладений);

- собственников помещений в МКД при принятии решения на общем собрании о заключении прямого договора с региональным оператором;

- собственников помещений в МКД при непосредственной форме управления.

Начисление платы потребителям производит исполнитель коммунальной услуги, исходя из норматива накопления ТКО, количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, и цены на коммунальную услугу, установленной Департаментом по тарифам Новосибирской области.

Разъяснения по порядку и способах внесения платы

потребителями–физическими лицами

Плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО вносится потребителем исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту до 10-го числа месяца, следующего за расчетным.

Собственники помещений в МКД, для которых исполнителем коммунальной услуги являются управляющая организация, ТСЖ, жилищный или жилищно-строительный кооператив, вносят плату этим организациям.

Для собственников помещений в МКД (заключивших с региональным оператором прямые договоры) и жилых домов, для которых исполнителем коммунальной услуги является региональный оператор, оплата может осуществляется через АО «Новосибирскэнергосбыт», ПАО «Сбербанк», Федеральную Систему «Город», ФГУП «Почта России».

Подробная информация о способах оплаты услуги регионального оператора размещена на официальном сайте ООО «Экология-Новосибирск» (ecologynsk.ru), по ссылке: https://ecologynsk.ru/news/84

Узнать номер лицевого счета потребителя можно так же на сайте регионального оператора в разделе «Пресс-центр/Новости о компании» статья «Реестры лицевых счетов, по населенным пунктам» от 05.02.2019., по ссылке: https://ecologynsk.ru/news/83

Разъяснения по порядку внесения платы

потребителями – юридическими лицами

Юридические лица, заключившие договор на оказание услуги по обращению с ТКО с ООО «Экология-Новосибирск», вносят плату за оказанную услугу в соответствии с условиями договора.

В случае выявления юридических лиц, не подавших заявку на заключение договора и не заключивших договор с региональным оператором, начисления таким лицам будут произведены с 01.01.2019 г. в объеме фактически оказанной услуги.

Разъяснения по периодичности вывоза ТКО

Правила предоставления коммунальных услуг № 354 устанавливают периодичность вывоза ТКО из мест (площадок) накопления:

- в холодное время года (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже) не реже одного раза в трое суток,

- в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5 °C) не реже 1 раза в сутки (ежедневный вывоз).

При этом допустимое отклонение сроков:

- не более 72 часов (суммарно) в течение 1 месяца;

- не более 48 часов единовременно - при среднесуточной температуре воздуха +5 °C и ниже;

- не более 24 часов единовременно - при среднесуточной температуре воздуха свыше +5 °C.

Разъяснения по порядку составления акта о предоставлении услуги ненадлежащего качества и уменьшению размера платы

При поступлении в диспетчерскую службу исполнителя сообщения от потребителя об обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги, проводится проверка в согласованные с потребителем дату и время.

По окончанию проверки составляется акт в количестве экземпляров по числу лиц, участвующих в проверке и подписавших акт. В акте проверки указываются дата и время проведения проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги, использованные в ходе проверки методы выявления таких нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги. Если в ходе проверки факт

нарушения качества коммунальной услуги не подтвердится, то в акте указывается об отсутствии факта нарушения качества коммунальной услуги.

В случае отсутствия представителя регионального оператора при проведении проверки в установленный срок указанный акт подписывается не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, товарищества или кооператива.

При предоставлении потребителю коммунальной услуги по обращению с ТКО ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению в соответствии с требованиями, предусмотренными Правилам предоставления коммунальных услуг № 354.

Ответы на часто задаваемые вопросы о деятельности Регионального оператора по обращению с ТКО в Новосибирской области, по ссылке:

https://ecologynsk.ru/uploads/uploads/37ddcbe5-46f9-4f0d-833e-d0596e1be619.pdf









Комментарии – 3
опа 15.02.2019

Так что меняется при вывозе мусора из МКД? Контейнеры теже, график -3р./неделю
изменилась только цена услуги в десятки раз. Как не назови хоть ТКО или просто мусор
пенсии повышаем исходя из инфляции, а мусор называем красиво-ТКО и берем плату десятикратно

пенсионер МВД 17.02.2019

Я один заметил повышенную активность Д.Медведева в феврале? "
"Медведев — о «гравитации» экономики, эксперты — об упадке"Премьер мечтает «дать возможность людям заниматься любимым делом за хорошую зарплату. А главное — жить дольше и получать удовольствие от жизни»...лиш немного послушав о том, что премьер лично будет объезжать страну интересуясь успехами и грозя трёпкой нерадивых...а вдруг и правда после десятилетий(трудно подобрать определение) "этого" правления, проснётся Россия в как в 70-80годы застоя и без головной боли изучения многочисленных законов сходит на работу, в школы, в поликлинику, на выборы народных депутатов, заплатит за "комфортную среду" 4-11руб и электроэнергию по 2коп и тд... Но в тоже время не спалось той узкой прослойки демократии, которая невыносимо горько тосковала по свободе слова и из-за трудностей с выездом за границу...тьфу. Обрыдла мне уже "эта" власть капитализма в руках одной партии, в интересах той самой узкой(хитровывернутой) прослойки. Капитализм, зло для моей Родины! почти 3 десятка лет топтания на месте...и сравните период строительства СССР с 50 по 80годы..


ох! 09.03.2019

не предложив ничего, просто подняли цену на мусор(тко). Почему не организовать прием стекло тары, пластика и готовый материал везти на переработку. Объем мусора на полигоне резко уменьшится и не надо украшать дворы контейнерами,
купленными за наш счет

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?