Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

О правовых основаниях проведения ежедневной термометрии тела обучающихся образовательных организаций
О правовых основаниях проведения ежедневной термометрии тела обучающихся образовательных организаций
08/09 10:12
Уважаемые родители!

Начавшийся новый 2020-2021 учебный год проходит в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В соответствии с п. 3 ст. 12 Федерального закона № 323-ФЗ, приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается путем осуществления мероприятий по предупреждению и раннему выявлению социально значимых заболеваний.

В соответствии с санитарно – эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16 образовательная организация обязана предпринять все профилактические меры, обеспечивающие санитарно – эпидемиологическую безопасность образовательного пространства, в том числе организовать проведение термометрии при входе в образовательную организацию обучающихся, работников и посетителей.

Согласно п. 2.2 СП 3.1/2.4.3598-20 лица, посещающие организацию (на входе), подлежат термометрии с занесением ее результатов в журнал в отношении лиц с температурой тела 37,10 C и выше, в целях учета при проведении противоэпидемических мероприятий. Данное требование распространяется на все организации, указанные в п. 1.1 СП 3.1/2.4.3598-20. Реализация этого мероприятия направлена на предупреждение возникновения, распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Термометрия в образовательных организациях не требует информативного добровольного согласия, предусмотренного частью 6 20 Федерального закона № 323-ФЗ, так как проводится не в целях оказания медицинской помощи, а в целях профилактики предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, сохранения здоровья обучающихся в рамках полномочий образовательных организаций.

В целях соблюдения прав других детей на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, ребенок не прошедший термометрию, не допускается до учебных занятий. В случае отказа родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся от прохождения термометрии, руководитель образовательной организации в праве предложить иные формы образования и обучения ребенка, исключающие посещение образовательной организации.

Уважаемые родители!

Измерение температуры тела детей на входе в школу – вынужденная, временная мера, призванная не допустить распространения заболеваемости в школе, защитить вашего ребенка от заболевания.

Призываем вас в период напряженной эпидемиологической ситуации по коронавирусу соблюдать меры профилактики и научить детей, как обезопасить себя и своих близких от заболевания.

Здоровый ребенок скорее всего легко перенесет заболевание, при этом, он может стать причиной заболевания старших родственников, для которых болезнь станет тяжелым испытанием.



Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?