Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

О мерах пожарной безопасности при утилизации золы и пожаре на ул. Герцена 74
О мерах пожарной безопасности при утилизации золы и пожаре на ул. Герцена 74
29/03 05:58
Согласно статистике пожаров в Бердске за прошедший период текущего года было зафиксировано 38 пожаров, что всего на один случай меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом количества погибших и травмированных граждан значительно выше, на сегодняшний день при пожаре погибло 5 человек и травмировано 3.

Одной из основных причин сегодня является несоблюдение требований пожарной безопасности при утилизации золы, так по предварительным данным именной по этой причине 22 марта произошел пожар в частном жилом доме по ул. Герцена 74.

В результате пожара огнем уничтожены: частный жилой дом на площади 60 кв.м., дровник на площади 9 кв.м., выгорело помещение гаража на площади 24 кв.м., повреждены крыша надворной постройки размером 2,5 на 4 м.: по ул. Герцена, 76 огнем повреждена крыша сарая на площади 10 кв.м., по ул. Радищева, 50 огнем поврежден сайдинг дома на площади 18 кв.м. Общая площадь пожара составила 131 кв.м.

Старшим дознавателем отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Бердску в ходе опроса жильцов соседних домов было установлено, что до прибытия подразделений пожарной охраны из горящего соседями – Мусой Шарифовым, Сергеем Захарченко и Еленой Цибиной из горящего дома были спасены двое детей.

В настоящее время в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области рассматривается вопрос о награждении бердчан за неравнодушие, активную гражданскую позицию и отважный поступок.

В целях профилактики возникновения пожаров отдел надзорной деятельности и профилактической работы напоминает жителям города Бердска о соблюдении требований пожарной безопасности:

— ни в коем случае не курите в состоянии алкогольного опьянения; — не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей; — курите только в специально отведенных для этого местах; — не бросайте спички, и окурки куда попало; — обязательно убедитесь, что спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют. — храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном для детей месте;

- не оставляйте электроприборы включенными в течение долгого времени; - уходя из дома, проверьте, отключены ли из сети плита, телевизор, утюг; - не включайте несколько электроприборов одновременно, чтобы исключить перегрузку электросети; - уходя из квартиры, отключайте газовые приборы от газовой сети.

Вместе с тем обращаем особое внимание граждан проживающих в частном секторе и садовых обществах, что зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место, в которых отсутствует потенциальная горючая среда, при этом обязательно пролив золу водой для уменьшения температуры зольных остатков.

Часто граждане пренебрегают этим правилом, ссыпают горячую золу в пластиковые ведра и другие емкости из сгораемых материалов, что и приводит к причинам возникновению пожаров.




Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?