Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Реализацию Закона о «гаражной амнистии» обсудили в администрации Бердска
Реализацию Закона о «гаражной амнистии» обсудили в администрации Бердска
04/08 10:29
В администрации Бердска состоялось совещание представителей управления градостроительства, Росреестра по Новосибирской области с руководителями гаражных кооперативов и овощехранилищ.

Основная тема совещания – реализация закона 518 – ФЗ, нормы которого направлены на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Как проинформировала и.о. начальника Бердского отдела Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области Наталья Довыденко, полномочия по выявлению правообладателей возложены на органы местного самоуправления.

С 1 января 2021 года не требуется оплаты госпошлины за регистрацию ранее возникшего права (паевой взнос выплачен до 31 января 1998 года).

В настоящее время процедура регистрации ранее возникших прав не является обязательной. Однако, как пояснила Наталья Довыденко, есть ряд причин, по которым это сделать необходимо. Например, довольно часто, в документах, выявляются неточности, ошибки, которые исправляются в только суде. Наличие зарегистрированного права на недвижимость в ЕГРН позволяет каждому владельцу объекта недвижимости защищать свои права и интересы. Необходимым условием предоставления компенсационных выплат в случае утраты объектов недвижимости в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий, а также в ситуациях резервирования земель государством для строительства на них социально значимых объектов является наличие у гражданина зарегистрированного права на объект недвижимости.

Внесение в ЕГРН сведений о правах на недвижимость, включая почтовый, электронный адреса, других контактных данных, дает возможность для направления регистрирующим органом в адрес собственников недвижимости различных уведомлений: например, о поступивших заявлениях от других лиц в отношении принадлежащих собственнику объектов недвижимости

Начальник отдела государственной регистрации недвижимости №6 города Новосибирск Инна Илькунова подробно рассказала о реализации в Бердске «гаражной амнистии». По ее словам, под «гаражную амнистию» попадают одноэтажные гаражи, все помещения переводятся в статус здания и под ними одновременно оформляется земельный участок, если эти объекты капитального строительства, возведены до 30 декабря 2004 года (до даты вступления в силу Градостроительного кодекса) и расположены на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

На гаражи можно оформить права на основании справки выплаты паевого взноса, документа, подтверждающего  землеотвод, при эксплуатации ГСК и при наличии подтверждающего ввод в эксплуатацию гаражных блоков. Этот документ может заменить решение суда, в случае, если ГСК через суд легализовал постройку здания. Информация предоставляется руководством ГСК. Все остальные члены кооператива предоставляют справку о выплате паевого взноса.

Инна Илькунова отметила, что в настоящее время на территории Бердска функционирует 68 ГСК и город является одним из лидеров в регионе по реализации «гаражной амнистии». 

Начальник управления градостроительства администрации города Бердска Дмитрий Есиков призвал всех руководителей гаражных кооперативов ускорить выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости для их регистрации. В противном случае Росреестр может исключить из реестра данный объект.

В завершении совещания руководители гаражных кооперативов и овощехранилищ задали интересующие их вопросы и получили компетентные ответы.

Источник: Пресс-центр администрации


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?