Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Вывозить снег от жилых домов Бердска этой зимой некому
Вывозить снег от жилых домов Бердска этой зимой некому
28/10 00:00
Прогноз по вывозу снега предстоящей зимой с придомовых территорий в Бердске – неутешительный. У управляющих компаний нет средств для полноценной организации этой работы.
 
Постановление № 4162 администрации Бердска, вступившее в силу 1 января 2011 года,  устанавливает рекомендованный тариф на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. Данный тариф является ориентиром для многих управляющих компаний. Работы, прописанные в этом постановлении, включены в плату за жилое помещение, и являются обязательными. Все что не входит в список, по мнению администрации города, можно и не делать.

 
Среди необязательных работ оказался вывоз снега с придомовой территории. Уборка земельного участка, входящего в состав общедомового имущества предусматривается постановлением, а вот что делать со снегом, который трудолюбивые дворники сгребли в кучи – документ не поясняет.
 
Следствием такого решения, стало «подвешивание» проблемы в воздухе. Администрация сваливает эту обязанность на управляющие компании, аргументируя тем, что «раз взялись управлять, вот и управляйте. Надо включить вывоз снега в тариф на содержание жилья – собирайте собрание жильцов, принимайте решение, берите с них деньги и вывозите». Управляющие компании, со своей стороны убеждены, что вывоз снега является необходимым условием содержания, т.к. подтопление подвалов, придомовой территории талыми водами приводит не только к неудобствам проживания, но и к разрушению самого дома. А значит, вывоз снега должен быть включен в список обязательных работ по дому.    
    
Сергей Кологривов, ген.директор УК «СКС».
 
- Каждый год управляющие компании сталкиваются с проблемой вывоза снега. Самый главный вопрос - кто будет финансировать эти работы. В тарифе на содержание жилья вывоз снега не прописан. Когда администрация принимала постановление регламентирующее перечень работ на доме, то во главу углу ставила минимизацию конечной суммы тарифа для населения. Это понятно. Но не понятно, зачем убирать из этого перечня работы, которые необходимы для правильного содержания многоквартирного дома? 
 
А может и не нужно вывозить снег, раз это никто не оплачивает?
 
- Большая часть домов находится в низинах, где каждую весну талые воды начинают подтапливать подвальные помещения, придомовую территорию. Следовательно, тающий снег приводит к подтоплению домов со всеми вытекающими отсюда последствиями. Хорошо если дом стоит на высоком месте, если рядом с домом есть ливневые канализации. И даже если такая ливневая канализация есть, часто она работает неудовлетворительно.
 
Вывозить снег необходимо. Мы так и делаем каждую зиму. Например, в прошлом году на вывоз снега наша компания потратила около 2 млн. рублей. Что в среднем на каждый дом составило порядка 27 тыс. рублей за зиму. Это приличная сумма. Ужимались, экономили, как-то деньги находили. В этом году мы не знаем, где будем искать средства для вывоза снега. С 1 января 2011 года увеличилась налоговая нагрузка на предприятия. Рост составил 20%. Мы работаем в «белую» и для нас это существенные суммы. Плюс возрастет стоимость работы техники, необходимой для вывоза снега. Если в прошлом году стоимость часа работы погрузчика была от 800 рублей, «Камаза» от 600 рублей. То в этом году мы ждем роста цены процентов на 20.
 
Из средств, собираемых на содержание жилья, невозможно изыскать деньги на вывоз снега. Брать деньги со статьи капитальный ремонт без решения общего собрания нельзя. И мы не хотим эти деньги брать, т.к. они нужны для решения более насущных проблем: крыши, подвалы, установка приборов учета и много другого.
 
Администрация города как-то помогает управляющим компаниям в этом вопросе?
 
- Мы каждый год поднимаем этот вопрос в администрации. Но нас не слышат. Говорят, что «вы обязаны». А кто будет оплачивать эти работы – не говорят. И даже полигон для вывоза снега для нас платный. Т.е. реальной поддержки в этом вопросе мы не видим.
 
Возможное решение проблемы – это организация администрацией города вывоза снега с внутриквартальных дорог. Но этот вопрос вообще не решается в нашем городе. Наоборот, администрация пытается всеми силами заставить УК вывозить снег с внутриквартальных дорог. Т.е. подталкивает нас к решению городских проблем за счет средств населения. Но этого нельзя делать! 
 
Но может тогда есть смысл обратиться к жильцам и включить стоимость вывоза снега в тариф на содержание?

- Мы выходили с таким предложением к жителям. Но пока не нашли отклика. Никто не хочет платить больше, чем прописано в постановлении мэрии. На сегодняшний день население обозлено и любое предложение о повышение тарифа воспринимает в штыки.

Причем нужно понимать, что дом дому рознь. Многое зависит от размера придомовой территории, расположения. На одном доме мы потратили, например, 15 тыс. за зиму, а на другом – 50 тыс. Например, малоэтажные дома в районе «ферганы» с большой придомовой территорией, расположенные в низине. Там может потребоваться и 50-70 тыс. рублей на вывоз снега за зиму. А живет в этом доме два десятка семей. Вот и попробуйте просчитать увеличение тарифа.

Что будет происходить этой зимой? Снег с придомовой территории будете вывозить?

- Я пока не готов ответить. Не знаю. Где-то будем буртовать. Где-то вывозить. Но средства крайне ограниченные. Я говорю за свою компанию - СКС. У нас, на сегодняшний день, нет задолженности за коммунальные ресурсы и прочие услуги (электроэнергия, лифты, вывоз мусора). Как мы будем выживать в условиях снегопада, мне крайне сложно спрогнозировать. В целом прогноз по вывозу снега не утешительный.


Дмитрий Дорофеев.


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?