Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

В ближайшие дни ожидается похолодание
В ближайшие дни ожидается похолодание
23/11 00:00
По наблюдениям метеорологов, за последние 15 лет в Сибири заметно потеплели ноябри. Аномально теплыми эти месяцы были в 2006 и 2010 годах — едва установившись, снег таял, а на деревьях распускались почки. В этом году высокая температура была характерна лишь для первой половины ноября, вторая была чуть ниже климатической нормы, последняя декада обещает сперва холод, затем потепление. Повторение ноябрьского тепла вовсе не значит, что зима будет такой же, как в прошлом году — холодной и долгой. По прогнозам синоптиков, зима не будет особо суровой, особых аномалий с декабря по февраль не предвидится.

Ноябрь в этом году выдался непростой. Первая его декада порадовала новосибирцев отличной погодой: вскоре после аномальной октябрьской жары, побившей вековой рекорд, город накрыли теплые южные циклоны, а снег, неглубокий и пушистый, оказался идеальным для снежков и снеговиков. Потом погода стала портиться: 9 ноября случился сильнейший снегопад, а на следующий день город замер в масштабнейшей пробке. Вторая декада оказалась холоднее нормы, однако и в это время ртутный столбик на термометре часто показывал вполне приятную температуру –10…–12 градусов. Последняя декада ноября обещает заморозки до –20 градусов, которые в конце месяца опять сменятся потеплением.

Если в 2011 году экстремально теплой была лишь первая ноябрьская декада, то в прошлом году в середине ноября расцвели слива и верба, а снега не было и в помине. То же самое случилось и в 2006 году. Сценарий ноября нынешнего года метеорологи называют традиционным для Сибири. «Сейчас зима вступает в свои права нормально, без экстремумов», — рассказывает Людмила Воронина, начальник Западно-Сибирского гидрометцентра, добавляя, что и январь с февралем не обещают особенных неожиданностей.

Температура в декабре, согласно прогнозам, будет колебаться в пределах нормы, в январе — на 1–2 градуса ниже нормы, а в феврале чуть выше нормы. Осадки ожидаются также в рамках климатической нормы — снега будет чуть больше обычного.

«Несмотря на несколько пониженный температурный фон в январе, погода, вероятно, будет теплее, чем в прошлую и позапрошлую зиму, — продолжает госпожа Воронина. — В этом году крупной аномалии мы не ожидаем».

Чередование теплых и холодных зим, а также зависимость зимней температуры от летней (чем холоднее лето, тем теплее зима) пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин считает суеверием.

Самая холодная зима, по воспоминаниям господина Ягудина, случилась в 1968/1969 году: «Температурный минимум тогда был –43…–45, по области –53…–55 градуса. Мороз поставил абсолютный рекорд и по длительности, и по устойчивости. Зима была жуткой: транспорт ползал еле-еле, обморожений было масса. Из недавних морозов вспоминается 2006 год, когда в ночь с 20 на 21 января температура снизилась на 26 градусов, она понижалась со скоростью 3 градусов в час».

Суровыми по длительности, температурным экстремумам и однородным холодам господин Ягудин назвал и две прошедшие зимы — 2010/2011 и 2009/2010 года.

Кстати, долгосрочный прогноз Росгидромета на эти зимы, так же как и нынче, обещал ровную и относительно теплую погоду.

Синоптики привычно сетуют на неточность долгосрочных предсказаний, утверждая, что даже с самой хорошей техникой (датчиками и суперкомпьютерами) дольше чем на две недели точно предсказать погоду невозможно.

Справка: Декабрьская средняя ночная температура для Новосибирска составляет –19,3 градуса, средняя дневная –10,6 градуса. В январе средняя ночная –21,7 градуса, средняя дневная –12,5 градуса. В феврале средняя ночная –20,2 градуса, средняя дневная –9,9 градуса.

Фото Дмитрия Дорофеева


Источник:  ngs.ru
Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?