Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Проблемы ЖКХ требуют решения
Проблемы ЖКХ требуют решения
27/11 00:00
Вопросы жилищно-коммунального хозяйства обсуждали на прошедшем 24 ноября в Бердске семинаре «Реализация жилищных прав  с учетом последних изменений в жилищном законодательстве», собравшем более 30 председателей ТСЖ и старших по домам. 

Проблемы, поднятые на семинаре, касались разного уровня ответственности. Начиная с «Почему, когда дома передавали собственникам с государственного баланса, в них не был проведен капитальный ремонт, как того требует закон? Сейчас не под силу жителям за свой счет ремонтировать износившиеся коммуникации!» и завершая вопросами о конфликтах, возникающих между домами и обслуживающими компаниями.

Семинар прошел очень эмоционально. Иногда шум и выкрики с разных сторон зала достигали такого уровня, что ведущему семинара Павлу Гурьянову, сопредседателю Ассоциации председателей ТСЖ, ЖСК, ЖК и собственников жилья, с трудом удавалось успокоить выступающих.

Ждали, что среди докладчиков будут представители областного правительства и общественной палаты. Но по причине болезни и командировки, они не смогли прибыть на семинар. Именно к более высокой инстанции направила вопрос одна из старших по дому: «Запишите и передайте – «Куда идут наши деньги!».  Директор УК  «Центр» Дмитрий Красильников, отметил, что больше всего подобных вопросов возникает у жителей старых домов. У собственников создается ощущение, что они собирают необходимое количество средств, а на их доме ничего не делается. И хотя подобные вопросы можно направлять и в областное правительство, ответ с необходимыми цифрами не сложно  получить и в своей управляющей компании. 
 
- Давайте посчитаем.  У меня на обслуживании находится 2-х этажный жилой дом, 1953 года постройки, общей площадью порядка 600 квадратных метров, - начал объяснять Дмитрий Красильников. – В месяц с этого дома на капитальный ремонт жители отчисляют около 5000 рублей. А чтобы провести ремонт отмосток у дома надо 100 тыс. рублей, на ремонт крыши от 500 тыс. рублей и так далее. На этих домах 50 лет капитально ничего не ремонтировалось. Чтобы мне закрыть все проблемы подобного дома, с каждого квадратного метра площади надо на капремонт отчислять около 30 рублей. А кто из жителей согласится на такие затраты? Вот и получается, что средств на нормальный ремонт нет, а виноватой оказывается управляющая компания.

Не понимание во многом происходит из-за того, что большинство бердчан стали собственниками своего жилья, приватизировав или купив квартиры, а нести все бремя расходов по содержанию и обслуживанию имущества еще не готовы. Не раз и не два звучала фраза «А вы обязаны!».  И дальше перечисление, что «обязаны». 

На семинаре активные жители обсудили конфликты, возникающие между собственниками и компаниями жилищно-коммунального сектора Бердска. Нередко они происходят из-за того, что жители считают, что компании работающие на рынке жилищно-коммунальных услуг  не предоставляют все необходимые расчеты по проведенным работам или завышают стоимость своих услуг. Отдельно на семинаре разбирались с ситуацией вокруг судебного спора жителей ряда домов микрорайона с компанией «Сибирский Стандарт». Комментируя происходящее, юрист Ксения Симонова, участвующая в судебных заседаниях на стороне населения, заверила собравшихся, что помощь в юридическом сопровождении будет оказываться и дальше. Требования жителей законные и их надо отстаивать.
 
Остается не понятной для председателей ТСЖ и старших по домам позиция администрации города в вопросах урегулирования спорных моментов между жителями и управляющими компаниями. Практически в каждом жилом доме Бердска есть муниципальное жилье. И администрация, как собственник этих помещений, обязана участвовать в решении конфликтов. Но, по словам собравшихся инициативных граждан, участие администрации в таких спорах нулевое. А ведь у администрации есть и штат юристов, и возможностей воздействовать на управляющие компании больше, чем у жителей. И даже вспомнили интервью в одной из бердских газет нынешнего зама Главы города по коммунальным вопросам Сергея Чумбея, в котором, по мнению жителей, чиновник сложил с себя обязанности по участию администрации в управлении своим жилым фондом. И в воздухе витал вопрос – «А когда же в бердской администрации будет полноценный зам курирующий коммуналку?» Способный решать проблемы и понимать перспективы развития отрасли.
  
Отдельный блок претензий старших по домам был направлен в адрес городской администрации и городского совета, касающийся разработки правил и нормативных документов, до сих пор не принятых на уровне Бердска.
- Мы уже два года пытаемся убедить городских депутатов принять механизм перехода домов от одной управляющей компании к другой, - резюмировал ведущий семинара Павел Гурьянов. – Эти правила необходимы, т.к. при передаче домов обязательно возникают спорные моменты, в результате которых страдают жители. Также до сих пор отсутствуют правила включения жилых домов в программу капремонта. Сейчас нет прозрачности в этом вопросе. Но нас не слышат!

Депутат горсовета Нина Железняк, пыталась объяснить, что депутаты прошло созыва разрабатывали необходимые документы. Но возникли вопросы со стороны прокуратуры. А депутаты нового созыва все никак не возьмутся урегулировать спорные моменты.
 
Следующий семинар по вопросам жилищно-коммунальной сфере Бердска пройдет в декабре. Ожидается, что в нем примут участие и представители областного правительства.

Дмитрий Дорофеев.
Фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?