Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Судьба подарка к 300-летию пока неясна
Судьба подарка к 300-летию пока неясна
12/10 07:09

Финансирование подаренного к юбилею Бердска сертификата на 10 новых автобусов пока не заложено в областном бюджете. Есть риск, что данный подарок так и останется только на бумаге.

Чиновникам областной и бердской администрации, депутатскому корпусу Заксобрания области предстоит приложить немало усилий, чтобы обещание Губернатора области и Спикера ЗакСобрания подарить 10 новых автобусов городу в год 300-летнего юбилея было воплощено в реальные транспортные средства. 

Как рассказала Порталу ЖКХ директор бердского АТП Елена Бороздина, на данный момент средства на приобретение 10 новых автобусов не заложены в бюджете области. На ближайшей сессии ЗакСобрания депутаты только должны принять поправки в областной бюджет на выделение необходимых денег для финансирования программы закупки. «Я держу ситуацию на контроле, но пока ясности как и в какие сроки это будет реализовано лично у меня нет», - пояснила Елена Бороздина. Хотя конечно, у нее остается надежда получить новые автобусы уже в этом году.

В данной ситуации есть серьезный риск не получить обещанные автобусы в 2016 году, при туманных перспективах и на 2017 год. Если предположить, что 27 октября на очередной сессии ЗакСобрания области депутаты примут поправки и внесут в областной бюджет необходимую сумму финансирования, то далее это решение должно быть надлежащим образом оформлено и областном министерстве финансов и выделены деньги. Затем решены вопросы по включению процедуры покупки автобусов в областную программу, затем должен состояться конкурс на покупку автобусов и приобретены сами автобусы. При поведении всей этой довольно длительной процедуры есть риск, что все этапы не будут завершены до конца 2016 года. И в таком случае, даже если деньги будут выделены, их не удастся «освоить» в 2016 году. И они будут исключены из бюджета на 2016 год. И их нужно будет вновь включать уже в бюджет на 2017 год. 

Конечно, и Губернатор области, и Председатель ЗакСобрания не откажутся от своих слов и не «замылят» подарок. Но если подарок будет приобретен в 2016 году, то в 2017 году Бердск может попросить еще что-нибудь, нужное для городского хозяйства. А вот если деньги дадут в 2017 году, то просьбу «помочь трохи с деньгами» можно будет переносить только на 2018 год. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?