Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Перемога в ГорСовете
Перемога в ГорСовете
13/10 10:12

С серьезным перевесом голосов, на пост Председателя городского совета переизбран Валерий Бадьин.

Первая сессия городского совета 13 октября 2016 года, помимо начала работы нового депутатского корпуса, ознаменовалась выбором приоритетов работы представительного органа на ближайшие пять лет. Именно на первой сессии выбирают Председателя, голосуют за зама Председателя и распределяют депутатов по комитетам. 

В самом начале с приветственным словом выступил Глава города Евгений Шестернин, в котором рассказал о задачах, стоящих перед Бердском и всеми ветвями власти. Пожелал депутатам нового созыва удачи, отметив, что только при совместной конструктивной работе исполнительной и представительной ветвей власти можно будет добиться всех поставленных задач. 

Главная интрига первой сессии, естественно, вокруг нового Председателя ГорСовета. Как и ожидалось, две кандидатуры были внесены в бюллетень для голосования – Валерий Бадьин и Александр Окунев. Кандидатура Александра Окунева была выдвинута собранием ветеранских организаций военнослужащих Бердска, кандидатура Валерия Бадьина – фракцией ЕР в новом городском совете. Также выдвигались еще две кандидатуры на пост председателя -  Николай Бауэр и Владимир Захаров. Но оба эти кандидата взяли самоотвод. 

Каждый из кандидатов в своем выступлении постарался озвучить свою программу действий на посту Председателя. Александр Окунев сделал, в первую очередь, упор на перспективах развития Бердска, постановке задач и приоритетах, стоящих перед Председателем и городским советом. Валерий Бадьин сделал основной упор на сохранении старого, опыте, обучении новых депутатов. 

В целом, речь каждого из выступавших была просто дань традиции, без какого-либо влияния на результат голосования. Так как было понятно, что каждый из пришедших на заседание народных избранников уже для себя решил, за кого он отдаст свой голос. Было несколько вопросов, как в адрес Александра Окунева, так и Валерия Бадьина, никак не влияющих на итоги волеизъявления.

Надо отметить, что на первую сессию пришло 100% депутатов – все 33 человека. По итогам тайного голосования из 33 голосов депутатов, 20 голосов было отдано за Валерия Бадьина и 13 голосов за Александра Окунева. 

После завершения процедуры выборов Председателя, разгорелась борьба вокруг выборов заместителя Председателя. Было выдвинуто две кандидатуры – Алексей Праксин и Андрей Никулин. Перед голосованием депутаты определились, что заместитель Председателя будет работать на освобожденной основе. Т.е. получать за свою работу деньги. Первый тур тайного голосования завершился вничью – за Алексея Праксина было отдано 13 голосов, за Андрея Никулина – 14. Шесть бюллетеней оказалось испорчено. После обеда, депутаты пошли на второй круг выборов заместителя Председателя. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 9
В.Шапран 13.10.2016

по случаю вспоминается выступление Бадьина 14 апреля 2011 года (на сессии горсовета, сразу после его избрания председателем горсовета):
«Я хочу поблагодарить всех, кто голосовал за мою кандидатуру, я повторяю, что я буду работать честно, БЕСПРИНЦИПНО, на благо нашего любимого города»
:-D
Оговорка, как говорится, по Фрейду. «Городской вестник» тогда приводил эту цитату Бадьина со ссылкой на аудизапись сессии. Не думаю, что за 5 лет Бадьин изменился
8)

В.Шапран 13.10.2016

1) жаль, что председателем не избрали Окунева - интересный человек и интересная программа
2) если Бадьину понадобилось 1,5-2 года, чтобы вникнуть в суть депутатской работы, это красноречиво говорит говорит об его умственных способностях

Дмитрий Д. 13.10.2016

Можно много спорить, но председателем стал В.Бадьин. Его избрали те депутаты, которых выбрал народ. Выбрал бы народ других депутатов - был бы другой расклад.
На мой взгляд, фигура Окунева была более компромиссной и активно поддерживалась администрацией города. При произошедшем выборе не исключаю серьезного раздрая в отношениях между горсоветом и исполнительной властью. А это всегда плохо. Понятно, что прямого конфликта скорее всего не будет, но ...

светлакова 13.10.2016

Люди на выборах оказались продажными,купил их Голубев.

Гость портала ЖКХ 14.10.2016

А Дремин купил администрацию с потрохами

Дмитрий Д. 14.10.2016

Думаю надо проблему рассматривать шире. Можно называть конкретные фио, но это, на мой взгляд, вторично. Скорее надо говорить о борьбе двух разных идеологических позиций. Принципиальном выборе вектора развития города. Первый вектор - это выход за пределы местечковости Бердска и большей интеграции в Новосибирскую область. Этот вектор поддерживает нынешняя администрация, привлекая к себе сторонников этого пути. Второй вектор - замыкание в бердскую самостийность, опора на местечковые связи и т.д. По результатам выборов, таким предстает основной состав городского совета.

ню 14.10.2016

насмешили про первый вектор, кому там выходить на международный олимпм.. толком навести порядок не могут в своих дочек. откаты одни откаты ну что вам Дмитрий и так все знаете))))

Гость портала ЖКХ 15.10.2016

Дмитрий, ей Богу, насмешили и удивили про идеологию!!! Какая здесь идеология? Интеграция в Новосибирскую область? Ха-ха... Нужен им Бердск? У новосибирцев идеология - сейчас, пока есть возможность, нужно нажиться здесь, в Бердске, а потом, через четыре года свалить отсюда. Терепа вон, был местный, покомандовал больше 10 лет и свалил. Какой он город оставил? Наверняка помните. А сейчас ему этот Мухосранск нужен? Так и эти...

Дмитрий Д. 16.10.2016

Можете применить другие слова вместо слова "идеология". Но от этого смысл не изменится. Когда Бердск владел тремя "китами" как минимум региональной советской индустрии - Вега, Химзавод и БЭМЗ, можно было бы говорить о самостийности. Сейчас - Вега уничтожена полностью, БЭМЗ - наверное в лучшем случае 10% от прежнего, химзавод также. Т.е. Бердск материально зависим от регионального и федерального бюджетов. А щеки, то щеки "надуваем" по прежнему.
Я не стою на позиции полного поглощения Бердска. Но и пыжиться от собственной значимости - это также нонсенс.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?