Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Комиссию возглавляемую Константином Болтрукевичем подозревают в фальсификации
Комиссию возглавляемую Константином Болтрукевичем подозревают в фальсификации
18/10 12:19

Предметом проверки бердской прокуратуры стали бюллетени тайного голосования депутатов в ходе выборов заместителя Председателя ГорСовета.

В прокуратуру Бердска за подписью депутатов Николая Бауэра и Андрея Никулина 14 октября поступило заявление с просьбой проверить легитимность решения счетной комиссии по подсчету депутатских голосов отданных во время тайного голосования в отношении кандидатуры заместителя Председателя городского совета Бердска. Напомним, что в ходе голосования 13 октября 2016 года за кандидатуру Андрея Никулина было отдано 14 голосов, за кандидатуру Алексея Праксина – 13 голосов. Как было сообщено председателем счетной комиссии Константином Болтрукевичем на сессии, в урне для голосования из 33 бюллетеней шесть бюллетеней признаны испорченными. И в очередной раз в городском совете 13 октября 2016 года не выбрали заместителя Председателя. 

Но как оказалось, ряд депутатов засомневались в правильном толковании большинством членов счетной комиссии «написания» галочек в трех бюллетенях из шести объявленных испорченных. И результатом стало обращение в прокуратуру Бердска за подписью члена счетной комиссии Николая Бауэра и «пострадавшей стороны» в лице Андрея Никулина. В жалобе направленной в прокуратуру указывается, что в случае признания ошибочного занесения в список испорченных бюллетеней трех бюллетеней из шести, Андрею Никулину как раз хватало голосов для выбора на пост заместителя Председателя городского совета. «Проходными» является 17 голосов. Никулин набрал 14 голосов по данным счетной комиссии.

Депутат Николай Бауэр прокомментировал Порталу ЖКХ на его взгляд причину возможного признания прокуратурой трех бюллетеней из назначенных комиссией «испорченными» на самом деле отданными в пользу Андрея Никулина: «Хвостики галочек, которые стоят напротив фамилии Никулина в этих трех спорных бюллетенях поставлены размашисто и если так можно сказать налазят на строчку с Праксиным. Я не согласен, что такие бюллетени признаны недействительными». В момент когда шло обсуждение результатов голосования 13 октября на сессии, по словам Николая Бауэра, он не стал выступать с опровержением зачитанного протокола счетной комиссией. Но на следующий день, обдумав ситуацию, решил направить заявление в прокуратуру. Пусть прокуратура даст оценку – верное или нет вынесено решение большинством счетной комиссии. 

В ходе работы сессии 13 октября, в предварительный список членов счетной комиссии не были введены Андрей Ковальский и Константин Болтрукевич. Но в ходе обсуждения, Константин Болтрукевич предложил добавить в счетную комиссию Андрея Ковальского, а депутат Владимир Голубев внес кандидатуру Константина Болтрукевича. В ходе рейтингового голосования эти две внесенные с «голоса» кандидатуры вошли в состав счетной комиссии которая стала состоять из: Константина Болтрукевича (избран председателем комиссии), Андрея Ковальского, Елены Бороздиной, Андрея Некрасова и Николая Бауэра. 

Андрей Никулин комментируя ситуацию Порталу ЖКХ уверен в своей победе на выборах заместителя Председателя ГорСовета.  Но при этом отмечает, что в данной ситуации у него нет «претензии к кому либо. Я просто хочу, чтобы прокуратура дала свою оценку в отношении спорных бюллетеней». 

Константин Болтрукевич, до которого удалось дозвониться Порталу ЖКХ отказался что либо комментировать услышав повод для звонка. И просто нажал кнопку отбоя на своей трубке. 

Заявление в бердскую прокуратуру зарегистрировано 14 октября. Занимается проверкой Юлия Золотарева, которая сообщила о начале проверки данного заявления. Уже осмотрены бюллетени для тайного голосования. Вердикт – являются ли спорные три бюллетеня легитимными в пользу Андрея Никулина, будет вынесен в течение 30 дней. 

Текст жалобы в прокуратуру

Просим проверить законность и обоснованность действий членов счетной комиссии по выборам заместителя председателя Совета депутатов города Бердска четвертого созыва в лице депутатов Ковальского, Бороздиной и Болтрукевича и по результатам проверки принять соответствующие меры прокурорского реагирования в связи со следующими обстоятельствами.

В соответствии с повесткой первой сессии Совета депутатов города Бердска четвертого созыва были проведены выборы заместителя председателя Совета депутатов.

Для проведения данных выборов была образована комиссия в составе 5 человек:  Бауэр, Ковальский, Некрасов, Болтрукевич, Бороздина.

На должность заместителя председателя Совета депутатов было выдвинуто две кандидатуры: депутаты Никулин и Праксин.

При этом за Никулина фактически проголосовало 17 депутатов, за Праксина проголосовало 13 депутатов. При этом депутатом Бороздиной, производившей подсчет голосов, недействительными необоснованно были признаны и не учтены при подсчете голосов 3 из 6 бюллетеней, голоса в которых были отданы за Никулина, несмотря на то, что в данных бюллетенях достаточно определенно было выражено волеизъявление голосовавших депутатов.

По результатам голосования депутаты Ковальский, Бороздина и Болтрукевич проголосовали за то, чтобы признать голосование и выборы заместителя председателя Совета несостоявшимися.

Таким образом, имеются основания полагать, что депутатами Ковальским, Бороздиной и Болтрукевичем были фальсифицированы итоги голосования и выборов заместителя председателя Совета депутатов.

Так, согласно статье 8 Заместитель председателя Совета избирается Советом на срок полномочий Совета из числа депутатов тайным голосованием в порядке, предусмотренном настоящим Регламентом, может замещать должность и осущестьвлять свои полномочия на постоянной основе.

Согласно пункту 10 статьи 13 Регламента первой сессии Совета депутатов города Бердска четвертого созыва Заместитель председателя избирается тайным голосованием на сессии Совета по представлению председателя Совета, депутатов, возможно самовыдвижение.

Выборы заместителя председателя Совета проводятся в порядке, предусмотренном для избрания председателя Совета.

Соответственно, согласно нормам статьи 13 указанного Регламента заместитель председателя Совета избирается из числа депутатов тайным голосованием с использованием бюллетеней.

Тайное голосованием проводится в соответствии со ст. 12 настоящего Регламента. В бюллетене указывается фамилия, имя, отчество каждого кандидата.

Депутат считается избранным на должность председателя Совета, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов.

В случае, если на должность выдвинуто более двух кандидатур и ни одна из них не набрала требуемого для избрания числа голосов, проводится повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов.

Если в результате голосования две и более кандидатур набрали одинаковое число голосов и это число является одним из двух наибольших по результатам голосования, то все эти кандидатуры включаются в бюллетень для повторного тайного голосования.

Председательствующий объявляет принятое решение на основании протокола счетной комиссии о результатах тайного голосования.

В соответствии с правилами статьи 12 Регламента тайное голосование проводится с использованием бюллетеней для тайного голосования.

Для проведения тайного голосования и определения его результатов Совет избирает открытым голосованием счетную комиссию в составе не менее 5 человек.

Счетная комиссия на своем заседании избирает из своего состава председателя и секретаря, а также определяет время и место проведения тайного голосования и форму бюллетеня.

Решение счетной комиссии принимаются большинством голосов от числа членов счетной комиссии и оформляются протоколами.

Протоколы заседания счетной комиссии оглашаются на сессии председателем счетной комиссии.

При этом, согласно п. 10 статьи 12 Регламента недействительными при подсчете голосов признаются бюллетени неустановленной формы, а также бюллетени, по которым невозможно определить волеизъявление депутатов. Дополнения, вносимые в бюллетень, не учитываются.

В связи с указанными обстоятельствами прошу принять в отношении членов счетной  комиссии по выборам заместителя председателя Совета депутатов города Бердска четвертого созыва Болтрукевича, Бороздиной и Ковальского соответствующие меры прокурорского реагирования. По результатам проверки прошу решить вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законодательством ответственности. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 3
Костя Питерский 19.10.2016

Пехота была готова на подлог!

гость 19.10.2016

Началась мышинная возня. как противно и уже нет никакого уважения и доверия к власти

пенсионер МВД 26.10.2016

о каком тайном голосовании речь если при современном уровне техники это буфонация ! Разве эти слуги народа чего то боятся при голосовании или есть силы под сурдинку тайности получить предсказуемый результат! Я за открытое голосование уже 21век а мы всё боимся репрессий! Можно понять торговлю на базаре там 2 "дурака" а выборы касаются всего населения вся эта скрытность накапливается и приводит к нежелательному для общества активным выступлениям нас т.е населения. Сколько ещё можно испытывать терпение нашего народа? А я скажу власть беззубая пока в неё лезут подобные г. Голубеву.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?