Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Из-за низкого давления, УК отключают батареи в подъездах
Из-за низкого давления, УК отключают батареи в подъездах
06/12 13:43

УК ЖилКомСервис из-за низкого перепада давления в системе теплоснабжения микрорайона Космический из-за угрозы разморозки батарей отключает стояки теплоснабжения в мусорокамерах и подъездах

После аварийной ситуации на Микрорайоне, когда дважды теплоснабжение из-за устранения дефекта на магистральном трубопроводе от котельной Новая, начались перебои с теплоснабжением домов в микрорайоне Космический. На этом микрорайоне построена новая ЦТП-16а, оснащенное по последнему слову техники. Но не смотря на это, как отмечает главный инженер УК ЖилКомСервис Алексей Моисеев, после 30 ноября 2016 года на домах обслуживаемых управляющей компанией наблюдаются проблемы с теплоснабжением. Манометр после элеватора на входе системы теплоснабжения и манометр выходе фиксируют недостаточный перепад давления в системе. Сегодня Порталом ЖКХ зафиксирована разница в давлении по показаниям манометров немногим ниже 0,4 атмосферы. А чтобы система теплоснабжения функционировала без сбоев, разница давления на входе и выходе в системе отопления по информации главного инженера УК ЖилКомСервис должна составлять не менее 0,5 атмосферы.

Показания манометра на входе после элеватора на доме Первомайская, 125а 


Показания манометра на выходе с системы теплоснабжения  на доме Первомайская, 125а 


- Мы регулярно на наших домах в микрорайоне Космический перепускаем стояки, сбрасываем воздух, - отмечает Алексей Моисеев. – Но это не спасает ситуацию. Через какое-то время слесарь вновь идет на дом и опять вынужден перепускать стояки. 

Последствием недостаточного перепада давления стала разморозка батареи отопления в мусорокамере дома Первомайская, 127а в минувшие выходные, когда температура воздуха опускалась до минус 25 градусов. Чтобы избежать подобных разморозок, управляющая компания была вынуждена отключить на своих домах в микрорайоне Космический батареи в подъездах и мусорокамерах и сбросить из них воду. Это делается не только из-за риска вновь разморозить батареи, но и для того, чтобы стояки в квартирах лучше функционировали. 

Мусорокамера в подъезде №2 дома Первомайская, 127а, где убрана размороженная батарея и стояк соединен на прямую


Мусорокамера в подъезде №й дома Первомайская, 127а, где есть батарея


Сейчас стояк, где находилась размороженная батарея в подъезде №2 дома Первомайская, 127а запущен, чтобы прогреть немного подъезд и провести проверку систему. По оценке Портала ЖКХ, если обхватить рукой стояк, то ощущается температура в критерии «чу-чуть теплее температуры тела». Как отмечает Алексей Моисеев, УК ЖилКомСервис  неоднократно обращалась в МУП КБУ, но специалисты МУП КБУ утверждают, что ситуация в норме. 

Управляющий УК Лика Алексей Тимофеев, который также ранее вместе со специалистами  УК ЖилКомСервис сообщал о проблемах с отоплением на домах компании в микрорайоне Космический рассказал Порталу ЖКХ, что в конце прошлой недели ситуация была решена. На домах УК Лига в микрорайоне Космический в настоящий момент проблем с отоплением не наблюдается.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 16
Работник ЖКХ 06.12.2016

Ну вы и балбесы, давление нужно смотреть не после элеватора, а до. Хоть бы не позорились, ещё и фото выложили. Дмитрий прежде чем писать сами в КБУ позвонили бы.

Тетя 07.12.2016

Вот это инженер!!! Бред. Перепад смотрят перед элеватором, а не после!!!

Тетя 07.12.2016

Не удивительно, что под таким руководством разморозили отопление.

Дмитрий Д. 07.12.2016

Классическая вещь, которая происходит на моих глазах регулярно. МУП КБУ считает балбесами специалистов УК (уж простите), а УК сомневается в профессионализме сотрудников МУП КБУ. И у каждой стороны находятся аргументы в защиту своей позиции. Даже не хочется их перечислять ))).
К теме статьи. Специалисты с одной стороны правы, что надо измерять давление на входе до элеватора. Я специально указал, что первым сфотографирован манометр после элеватора. Но. Может я не прав, но на сколько понимаю моменты связанные с настройкой гидравлических режимов, расчетные величины сечения конуса элеватора предоставляет МУП КБУ. И управляющая компания не в праве самостоятельно туда лезть. В этом загвоздка данной ситуации. Дом и его систему отопления воздушит. Причина - недостаточный перепад давления в системе отопления. Нужно искать причину. А не считать, что специалисты УК ничего не понимают в обслуживании своих домов.

Тетя 07.12.2016

Судя по давлению в обратке (смотрю фото) воздушить не должно. Высота дома 30 м +5 м ( по условию не опорожнения), необходимо 0,35МПа. На манометре 0,42. Где завоздушивание?

Гость 07.12.2016

Перепад измеряется на вводе при закрытых задвижках.Специалисты судя по расположению манометров пытались произвести замер сопротивления сиситемы отопления

Дмитрий Д. 07.12.2016

В этом и происходит недопонимание поставщиков ресурса и управляющей организации. РСО опираясь на свои документы и нормативы утверждает (и по своему они правы), что на дом подается нужное давление, Управляющая организация, как эксплуатирующая дом, со своей стороны утверждает, что может и со стороны РСО все видится и хорошо, но дом то не идет!!! Сыпятся валом заявки от жителей (по данным ЖКС за выходные по микрорайону Космический им поступило более 150 заявок по системе отопления). Они перепускают стояки, ситуация на недолго исправляется и вновь сыпятся заявки. И сантехники опять идет по домам перепускать стояки.
Для специалистов понятно, что недостаточна разница в давление на входе и выходе системы отопления, чтобы "прокачать" дом. Далее. До 30 ноября таких проблем не было. Дома на Космическом "шли".
Что касаясь замеров давления на входе до элеватора, или после. элеватора. Да, фактически давление приходящее на дом от ЦТП надо мерить до элеватора. И как правильно указано, наверное измерять правильно давление на входе надо вообще при закрытой задвижке. Но, еще раз повторюсь. Есть элеватор, этакий хитрый конус с подмесом обратки для выстраивания правильных как гидравлических, так и температурных режимов. И специалисты УК видят, что недостаточен перепад давления для "прокручивания" системы отопления уже после элеватора. Сами специалисту УК не могут влезть в элеватор, так как его настройки (параметры конуса) выдаются МУП КБУ для правильной отладки всей гидравлической системы микрорайона.

edanilov 07.12.2016

Пока "специалисты" соревнуются в своей крутизне и глубине "познаний" в области отопления, на Первомайской, 123а приходится включать обогреватели, что бы не замёрзнуть, и вместе с платой за отопление платить ещё и за электроэнергию, которую потребляют электрообогреватели... Дома дубак уже две недели!!!

Дмитрий Д. 07.12.2016

И еще. Я лично "щупал" ))) стояк который сейчас подключен в доме Первомайская, 125а, к которому подключены батареи во втором подъезде. Температура чуть теплее температуры температуры тела. Ну не должно так быть!

Неравнодушная 07.12.2016

Проживаю в данном микрорайоне (район ТЦ Орбита) с момента застройки, а это с 2010 года. Так вот хочу отметить, что такое происходит впервые, становиться очевидно, что такому "безобразию" послужила авария на котельной Новая. Наши дома при запуске отопления, даже практически не приходилось перезапускать, исключение торцевые стояки -1 2 раза. А работники КБУ пытаются лукавить, и не хотят разбираться пытаясь выставить крайней УК обслуживающею данные дома - очень непорядочно. А тем временем люди мерзнут, в подвалах вода, сантехник практически не выезжает из подвала, делая свою,но бессмысленную работу. Абсурд.

modes 07.12.2016

КБУшники с давлением давно играют, и не только на космической. Наглость еще позволяет балбесами других называть. Умники. Полгорода с теплыми а не горячими батареями. Разгонять их надо, или инспекцию из города, раз не могут "гении от сантехники" наладить отопление. Хотя ясно, что в давлении дело.

modes 07.12.2016

Может и закоротил кто-то контур снаружи, но скорее конуса микроскопические, давления нет.

Ёж 08.12.2016

Тут версия ходит пошто МУП КБУ недогревает батареи. По уму КБУ выгодно давать повышенную температуру. Чем больше дом потребил тепла, тем больше он заплатил. А это увеличит выручку КБУ. А значит и доход. А вот если батареи теплые то тогда мы вынуждены включать обогреватели. И тратить электроэнергию. И в этом случае кто в плюс - Новосибирскэнергосбыт. Не удивлюсь если имеется сговор между нашими тепловаиками и новосибирскими энергетиками. В Бердске порядка 25 тыс квартир. Даже если половина будет включать на 4 часа в сутки обогреватель мощностью 1 кВт - это даст в сутки допрасходы электроэнергии - 50 тыс кВт. Умножаем на 2,42 и получаем дополнительных расходов бердчан в сутки на электричество 121 тыс рублей.

Гость Очередной 08.12.2016

Сговор? да нет, что вы, они едва знакомы...
Так, шапочное знакомство на почве договора агентского))))))))))

ГостьЯ 08.12.2016

В давние-давние времена(когда еще был жилищно-коммунальный трест)новосибирский институт проводил обследование сетей микрорайона и готовил расчеты по наладке.Кстати,после наладки все работало как часы.С тех пор построили дома на Космической,Гагарина,Кр.Сибири-добавили нагрузки на котельную.Возможно я ошибаюсь,но наладка осталась прежней.Более того,раз увеличилось количество домов,то нужно большее количество воды в теплосети.Может быть я что-то пропустил,но не видел чтобы кто-то заменял трубы хотя бы от котельной до до ЦТП на Космической.Осмелюсь предположить,что проблемы в том,что элементарно не хватает НЕОБХОДИМЫХ расходов на дома,плюс утечки на сетях(в советское время при утечках более 30 т/час было великое ЧП) как говорят около 40 т/час.

Гость 08.12.2016

Да. Ходят слухи о продолжении подпитки на сетях котельной в микрорайоне. А в Космическом не так давно сдали два дома и подключили, вроде на улице Звездной, которыми сейчас Лига владеет. Они и могли посадить сеть. А сейчас есть проблемы по подпитке и все вылазит нехваткой давления.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?