Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

ОЖИ сообщает о проверке
ОЖИ сообщает о проверке
14/01 06:47

В соответствии с правилами осуществления общественного контроля, ассоциация МКД сообщает о проведении контроля за формированием платы за содержание жилого помещения

 

Информационное сообщение:


В соответствии со статьей 20 Жилищного Кодекса Российской Федерации, руководствуясь Правилами осуществления общественного жилищного контроля, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016г №1491 (далее Правила), Координационный Совет Новосибирской областной ассоциации советов многоквартирных домов  на своем расширенном заседании  в г. Бердске  11 января 2017г. принял РЕШЕНИЕ:

1. Провести  общественный жилищный контроль в форме общественной проверки на территории города Бердска Новосибирской области.

2. Предмет общественной проверки: размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, предложенный собственникам помещений управляющими организациями на 2017 год и его соответствие действующему законодательству.

3. Для проведения проверки сформировать экспертную комиссию в составе:

- Волчкова Людмила Николаевна - председатель комиссии, образование высшее, Квалификационный аттестат ГЖИ НСО№ 054-000716 от 14 декабря 2016г.;

- Грознова Екатерина Дмитриевна, образование средне-специальное, имеет Квалификационный аттестат ГЖИ НСО № 054-000717 от 14 декабря 2016г.;

- Шеховцова Юлия Геннадьевна, образование высшее, Квалификационный аттестат ГЖИ НСО № 054-000715 от 14 декабря 2016г.;

- Суняйкин Максим Владимирович, образование среднее, Квалификационный аттестат ГЖИ НСО № 054-000721 от 14 декабря 2016г.;

- Лаврухин Алексей Павлович, образование высшее (юридическое);

- Шкарбань Ирина Игоревна, высшее образование, имеет Квалификационный аттестат ГЖИ НСО № 054-000714 от 14 декабря 2016г.

3.  Срок проведения общественной проверки: с 13 января 2017г. по 13 февраля 2017г.

4. Сбор информации о предложениях управляющих организаций о размере платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на 2017 год, от собственников помещений, Советов МКД и иных заинтересованных лиц осуществлять по адресу: ул. Первомайская, д.26Б, офис 1 (2 этаж), г. Бердск Новосибирской области, 633010, или на электронную почту: tnovaya@ngs.ru для последующего анализа и оценки Экспертной комиссией.

5. Гражданин, желающий принять участие в проведении данной общественной проверки в качестве общественного инспектора и (или) общественного эксперта, в течение 10 дней со дня размещения решения о проведении контроля в сети «Интернет» вправе направить в Координационный Совет АСД запрос о привлечении его для проведения общественной проверки с указанием своих данных (фамилия, имя, отчество, образование, квалификация, место работы, опыт работы) любым способом по своему усмотрению, позволяющим подтвердить дату направления и получения запроса, по адресу: ул. Первомайская, д.26Б, офис 1 (2 этаж), г. Бердск Новосибирской области, 633010, или на электронную почту: tnovaya@ngs.ru.

6. Итоговый документ о выводах работы Экспертной комиссии оформляется в виде Заключения с подписями всех членов комиссии и заверенного печатью Ассоциации советов МКД НСО в срок не позднее 17 февраля 2017г.



Комментарии – 18
Волчкова 16.01.2017

Собираем предоставленные УК тарифы на 2о17 год собственникам для рассмотрения и принятия!

Председатель 16.01.2017

Экспертная комиссия??? Насмешили! Кто эксперты? Новая с Волчковой? Педагоги, шли бы работать по специальности и недоюрист Лаврухин. Нет никого, кто имеет хоть какое-то образование или опыт в сфере ЖКХ. И кому это заключение потом?

Дмитрий Д. 16.01.2017

Вы меня улыбнули, ну чес слово ))). Что касаясь образования в сфере ЖКХ, то как такового его нет. Есть теплотехники, электрики, строители и т.д. А вот как таковые специалисты с корочкой "специалист сферы ЖКХ" только только появляются.
Что касаясь членов комиссии, то у них есть квалификационный аттестат, подтвердивший их уровень знаний по этой сфере. Можно спорить о нем, но на данном этапе это практически единственный документ, который может как-то подтвердить уровень знаний в этой сфере, особенно для общественных инспекторов. Ведь не секрет, что среди людей заявляющих о себе как об общественных инспекторах есть не мало тех, кто слабо разбирающихся в этой сфере ))). А как раз квалификационный аттестат, это определенная проверка профпригодности.
Что касаясь опыта в сфере ЖКХ в части отстаивания прав собственников, то у каждого из членов комиссии он весьма и весьма приличный.
Так что ваша реплика - это просто эмоции, без какого-либо конструктива. )))

Н. Яковченко 17.01.2017

Да будет Вам известно, уважаемый Дмитрий Михайлович, что еще в советское время существовала специальность "Городское коммунальное хозяйство", а с достаточно недавных (уже лет более 10 лет как) в ВУЗах есть специальность "Экспертиза и управление недвижимостью", по которой готовят в том числе специалистов для управляющих организаций... ну и много других.

А вот корочкой "специалист сферы ЖКХ" как раз размахивают разные горе-общественники, которые мнят себя крутыми специалистами в этой сфере, а на самом деле даже не понимают разницы, в том, что такое есть коммунальные услуги, а что жилищные...

Дмитрий Д. 18.01.2017

Спасибо за уточнение в части специальности. Но даже наличие таких специальностей не говорит, что люди с такими дипломами присутствуют в большом количестве в организациях сферы ЖКХ. В большей части это специалисты в смежных отраслях - строительство, тепловики, электрики и т.д.
Что касаясь ОЖИ. УК ну никуда уже не деться от организаций общественного контроля. Причин, почему в сфере ЖКХ будет общественный контроль несколько, но главные, на мой взгляд, являются высокое значение для людей этой сферы и наличие в этой сфере высокого процента недоработок. Назовем имеющиеся проблемы именно так - недоработки. Для простых собственников, столкнувшихся с кокой-то проблемой, но не получивших понятных разъяснений от УО есть несколько путей - плюнуть и забыть, начать самому писать во все инстанции, привлечь кого-то на помощь. Вот как раз эта помощь и есть ОЖИ.
В структурах ОЖИ есть свои недоработки, неа которые вы правильно указываете - наличие людей называющих себя сотрудниками ОЖИ, но при этом слабо разбирающихся в сфере ЖКХ. Есть немало примеров вольных трактовок такими "инспекторами" действующего законодательства ))).
Но это переходный период.
Возвращаясь к аттестационному сертификату. Повторюсь, что это определенный уровень знаний. Чтобы сдать квалификационный тест надо как минимум разобраться в тех вопросах, которые есть среди 200 вопросов теста.
Плюс, я довольно хорошо знаю как минимум часть людей, которые успешно сдали тест. Мое мнение - эти люди разбираются в сфере ЖКХ. Наверное, не так глубоко как специалисты самой сферы, но чтобы понять происходящие процессы и сделать выводы - достаточно.

Тимур 26.01.2017

Дмитрий, как быстро вы переобуваетесь)))
Не так давно, вы хаяли ЖКХ КОНТРОЛЬ вместе с Новой, обзывая общественников самой крупной в стране общественной организации.
А сейчас вдруг, за общественный контроль горой встали!!!! Что случилось?
Новый платный проект?

Дмитрий Д. 27.01.2017

Тимур, уже не первый раз замечаю, что вы путаете мягкое с теплым. Ну или холодное с твердым ))). В вашем посте есть ряд противоположных посылов, связанных вместе. Конкретизируйте свой вопрос ко мне и тогда смогу прокомментировать ))).

Тимур 26.01.2017

Браво!!!!!

Гость Очередной 16.01.2017

А пусть бы эксперты провели пресс-конференцию и рассказали о нововведениях (новое постановление про ОДНы + все сопутствующие НПА)
Рассказали бы - что нас ждёт.
Вот было бы здорово!

Дмитрий Д. 17.01.2017

Я обращусь с таким предложением.

Виктор. 16.01.2017

Добрый день. Дмитрий. Я с вами не согласен по поводу комисии ,скорее поддержу Председателя. Сдать экзамен и получит аттестат это плевое дело. В основном все женщины которые во многом не знаю терминов по сантехнике и электрике,но зато начитались 100 вопросов. Каждый должен заниматься тем на кого выучился. Юрист - юрисприденцией но ни как ни системой ЖКХ. Я часто встречаюсь с председателями в основном это женщины которые хотят что то сделать ,но увы не знаю тонкостей как это делать,не понимают ни в сантехнике,электрике,строительных работах. Не знаю всех постановление и приказов Минюста. Поэтому приходится им все показывать и рассказыват на месте по их МКД

Дмитрий Д. 17.01.2017

Вы знаете, никто и не спорит, что уровень профессионализма сотрудников УК существенно выше, чем подавляющее большинство собственников. В том числе и председателей МКД. Но есть масса примеров, когда уровень понимания проблемы/ситуации у собственников/председателей очень и очень высок. Когда именно стараниями таких собственников идут работы на доме. Взять, к примеру, Л.Н.Волчкову. Наверное ни у кого не возникнет возражений, что именно благодаря ее активности, энергии, власть обратила внимание на проблему домов на Заводской. Опыт у нее в отстаивании прав жителей ого-го!
Далее.
Общественные инспектора в сфере ЖКХ - это люди старающиеся навести порядок на совем доме, доме людей, которые обратились к ним за помощью. Ведь не секрет, что не всегда собственники полностью доверяют своей УК. И стремятся проконтролировать, разобраться. И это правильно. Т.к. без контроля, всегда есть риск лукавства.
В отношении квалификационного аттестата. Да, это не "диплом о высшем образовании". Но у подавляющего числа людей называющих себя общественными инспекторами, нет и такого документа, хоть как-то подтверждающего его знание вопроса. И чтобы подготовиться и пройти этот тест надо затратить время и силы, чтобы разобраться в тонкостях ЖКХ. Да, не до самых "винтиков, гаечек", но понимание все равно появляется.
Если вы обратили внимание, то сейчас идет попытка выстроить более-менее четкие взаимоотношения между собственниками/УК/общественными инспекторами. И это верное решение. )

обыватель 16.01.2017

Носов учитель и был первым лицом по городскому ни один год !

Аноним 17.01.2017

Вот блин, знатоки нашлись, на форуме. Уровень знаний в современном ЖКХ самый примитивный, бытовой. Один только про 100 вопросов слышал, а их кстати 200. Другой про юриспруденцию рассуждает. Все ЖКХ сегодня без законодательства невозможно. Чем поливать всех своей желчью, примените свои силы и знания (если они конечно у вас есть) на эффективное управление своим домом. Это вам совет, раз уж вы взялись советовать и давать оценки другим. Я лично, инициативу общественников поддерживаю. Молодцы! Не обращайте внимания на этих злопыхателей. Собаки лают, караван идет.

Дмитрий Д. 17.01.2017

))). Это общественная сфера взаимоотношений. И в ней есть эмоции, не всегда корректные. С этим можно только смириться )))

Виктор 18.01.2017

Аноним. ты где это увидел ,при сдаче 100 задают .двести я что то не нашел Может в общей сложности они и есть , но при сдачи присутствуют 100. У каком законодательстве вы говорите,для Ук их столько сейчас создали, а вот Советы домов без правовой основе существуют. Ни кто ни кого желчью не поливает а высказывает свое мнение каждый. Чтоб поливать надо знать об человеке.

Фёкла-Мари 19.01.2017

"двести я что то не нашел"
Плохо искали. 100 вопросов позже сделали, чтобы для тестируемых упростить и облегчить процесс и чтобы они быстрее галочки поставили (заранее выученные правильные ответы) и получили аттестаты.

"Советы домов без правовой основе существуют".
Вы Жилищный кодекс читали?

Ну и Вам персональное замечание: переходить на личности - это нехорошо.

Тимур 26.01.2017

А где УК сдают экзамены с этими 100 вопросами? Где этот центр?

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?