Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Все на борьбу со снегом!
Все на борьбу со снегом!
16/01 12:01

Администрация города готова заставлять частные организации очищать парковки около своих объектов, а собственников живущих на последних этажах сбрасывать снег с крыш балконов.

Ведущей темой аппаратного совещания в администрации Бердска стала ситуация с очисткой от снега городских улиц и дворов. Практически в самом начале Глава Бердска Евгений Шестернин сообщил, что уже по сравнению с прошлой зимой снега выпало в 1,92 раза больше. И пока не видно особо, чтобы этот коэффициент уменьшался. 

По итогам выходных администрация города озвучила ситуацию с очисткой парковочных карманов на улице Ленина вдоль домов Ленина 33 и 35. На время проверки парковочные карманы вдоль улицы Ленина, 35 были очищены, за исключением парковки для инвалидов. А вот вдоль дома Ленина, 33 не все благополучно. Городские службы со своей стороны готовы проводить работу по очистке карманов, за счет организаций, чьи офисы расположены вдоль улицы Ленина. Но вот среди предпренимателей не все готовы оплачивать эту работу.   

На сегодняшний день, по данным администрации Бердска, в доме по улице Ленина, 35 расположено 15 частных объектов. Хозяева этих организаций так прореагировали на предложение оплачивать работу городских служ по очистке парковочных карманов: трое дали согласие, пятеро отказались в связи с ненужностью парковки, не дали информации о совем решении в связи с невозможностью связаться с собственником – 7 человек. 

На Ленина, 33 расположено 32 объекта, имеющих частного собственника. Из них дали согласие на содержание паковок 7 собственников, отказались – 6 собственников и не дали информации – 19 собственников. 

В этой связи, Глава Бердска дал поручению отделу экономического развития проработать вопрос в части обязательного характера со строны частных владельцев предусматривать около своего учреждения парковку. Отметив, что например есть нормативы для размещения парковок около объектов питания, рынков, магазинов. Везде есть расчетные нормативы, опирающиеся, например, на количество мест в общепите или торговую площадь магазина. 

- Надо разобраться, чтобы мы могли убедить предприятия реального сектора экономики, что это не наша прихоть (уборка парковочных карманов), а необходимость, - отметил Евгений Шестернин. – Не по принципу «захотел не захотел», а права и обязанности. 

Касаясь уборки снега в целом с городских дворов и крыш МКД, когда собственники многоквартирных домов не хотят оплачивать вывоз, встает также вопрос безопасности людей в части образования навесов и сосулек на крышах домов. В этой связи Евгений Шестернин попросил отдел ЖКХ совместно с замом Главы по ЖКХ подготовить информацию о заключенных договорах с управляющими организациями собственников, проживающих на последних этажах и самостоятельно застекливших свои балконы. По действующему законодательству, такие собственники должны сами организовывать очистку крыш над своим балконом от снега, наледи и сосулек. Евгений Шестернин поставил под большое сомнение, что собственники имеют возможность самостоятельно очищать такие крыши над своими балконами. Тем более, что для этого надо попасть на крышу, а сами работы должны проводить сертифицированные специалисты. 

По словам зам Главы по ЖКХ Ларисы Степановой, с управляющими компаниями достигнуты договоренности, что компании выписывают предписания собственникам на уборку крыш над своими балконами, а если собственник не убирал, то работы проводит управляющая организация и выставляет счет жителю.  В этой связи Евгений Шестернин предложил «не лукавить». Никто из собственников сам крышу над своим балконом не очистит. 

- В первую очередь нам нужно точно знать, сколь у нас таких самодельных балконов. Втрое, сколько заключено договорных отношений между управляющими компаниями и собственниками. Это надо, так как другие могут пострадать. Это не каприз и не фантазия Главы города и администрации, - пояснил поставленную задачу Евгений Шестернин. – Приступайте к этой работе. Снега много. Нужно комплексно продходить к проблеме (очистики от снега). И не только на земле, но и на верх голову задирать. Понятно, что мы не будем разбирать эти балконы. Но собственикам надо объяснять, что они могнут причинить серьезные увечья. А самих собственников на кровлю допускать не надо. Нужно находить компромиссные варианты. Цена вопроса не такая уж и большая. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 1
Бердчанин 17.01.2017

Что за цинизм у муниципальных властей Бердска ? На Ленина 35 Михайлов с Беликовой уничтожили часть парковок магазинчиков, несмотря на кричащие просьбы их владельцев. Теперь Шестренин заговорил о каких-то нормах парковок для магазинов !

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?