Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Что будет с пополнением и активацией транспортных карт в Бердске?
Что будет с пополнением и активацией транспортных карт в Бердске?
17/01 13:33

Ситуация с заключением договора на пополнении социальных транспортных карт в Бердске в 2017 году вызывает определенное опасение.

Как стало известно Порталу ЖКХ, до 1 февраля 2017 года должен быть заключен новый договор с агентами на пополнение социальных транспортных карт в Бердске. Портал ЖКХ уже рассказывал, что в конце 2016 года конкурс проводимый областными структурами на пополнение социальных транспортных карт выиграла компания ООО Расчетная небанковская кредитная организация «Платежный Центр» , которая за почти за 12,5 млн рублей должна организовать эту процедуру на территории всей Новосибирской области. До момента конкурсных процедур в конце 2016 года, соглашение о пополнении транспортных карт заключалось между администрацией Бердска и ООО РКЦ. Администрация предоставляла как сами терминалы по активации и пополнении транспортных карт, так и брала на себя расходы по организации этой работы. По данным Портала ЖКХ, компенсация расходов за эту работу для ООО РКЦ практически не покрывала затраты. Но так как это социально значимая для города операция, все стороны этого взаимоотношения не стремились к созданию дополнительных сложностей.  Полнить транспортные карты можно было (и сейчас) в двух кассах ООО РКЦ по адресу Ленина, 18 и Павлова, 6. Если один из терминалов от старости выходил из строя, то это сразу приводило к проблемам у бердчан, получающих социальную льготу. 

23 декабря 2016 года, в момент как раз выхода из строя одного из терминалов пополнения транспортных карт, Глава Бердска Евгений Шестернин пообещал журналистам, что администрация города решит вопрос увеличения количества терминалов, добавив их как в кассах ООО РКЦ, так и разместив в банке Левобережный. По оценкам социальных служб, получают льготы по социальным транспортным картам порядка 25 тыс. бердчан. 

По данным Портала ЖКХ, до 1 февраля 2017 года победить областного конкурса должен заключить договора с потенциальными агентами на пополнение транспортных карт. Но вот условия договора, на которых это должно быть сделано, вызывают вопросы. Порталу ЖКХ удалось ознакомиться с проектом подобного договора, после чего становится понятным, почему существует риск не заключения  такого договора. Возможно, что все спорные моменты будут урегулированы. Но сам документ, при внимательном прочтении, скорее похож на формат, когда «вы мне все должны, а я вам практически ничего не должен». 

Самое важное, в договоре четко указывается, что помимо полученных денег в результате областного конкурса, РНКО включает вознаграждение при совершении платежа как для себя, так и для своего агента. Как можно понять формулировки договора, размер вознаграждение предлагается переложить на плечи клиента, т.е. на бердчан, пополняющих транспортную карту. Такой формат вызовет неприятие со стороны жителей города, а значит, вопрос по возмещению расходов агента и РНКО должна будет взять на себя администрация города. Плюс в самом договоре указано, что агент должен в начале перечислить РНКО проценты за услуги, который РНКО потом перечислит по итогам месяца агенту за его работу. Кроме этого, в договоре указывается обязательный характер дачи разрешения со стороны агента на списание средств в пользу РНКО со специального счета в случае возникновения спорных ситуаций. По принципу «сначала деньги спишем, а потом будем разбираться». Плюс РНКО оставляет за собой право в одностороннем порядке вносить изменения в заключенный договор. 

Все эти «подводные камни» могут привести к серьезным проблемам, при реализации перехода на нового поставщика по предоставлению услуги по активации и пополнению транспортных карт в нашем городе. И есть серьезный риск, что прежний агент просто откажется на таких «выгодных» условиях продолжать подобное сотрудничество.       

Дмитрий Дорофеев, фото из открытых интернет-источников


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?