Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

КБУ начал отладку ЦТП
КБУ начал отладку ЦТП
29/03 10:07

В случае возникновения проблем с горячей водой, просят управляющие организации сразу обращаться на прямую к техническому директору МУП КБУ.

Зам. технического директора МУП КБУ Павел Авдеев на штабе по прохождению отопительного сезона 29 марта 2017 года сообщил о проводимых работах по отладке городских ЦТП. И попросил управляющие организации, если начнутся проблемы с подачей горячей воды, сразу обращаться к техническому директору МУП КБУ Ирине Корниевской. Также он обратился с просьбой выявлять после зимы разрушающиеся колодцы и сообщать об этом в МУП КБУ. Либо комбинат бытовых услуг будет колодцы оперативно ремонтировать, либо вносить в планы по ремонту на 2017 год. 

Зам. Главы по ЖКХ Лариса Степанова пояснила, что МУП КБУ сейчас меняет наладку ЦТП и устанавливает новые дросселирующие устройства. И если будет оперативная реакция управляющих организаций на сбой в температуре подачи горячей воды, сразу будут менять дросселирующие устройства на устройства большего диаметра. 

И руководитель МКУ УЖКХ Владимир Захаров попросил управляющие организации обратить внимание на ливнеприемные решетки и колодцы. Если будут выявлены нарушения, то сразу нужно обращаться в МКУ УЖКХ для оперативного устранения проблемы. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 10
Малость понимающий 29.03.2017

Намерения достойные и грамотные. Если реализуют в полном объеме, будут молодцы. Главное, чтобы жильцы МКД не задыхались в квартирах от жары, как в апреле 2016г.

Гость портала ЖКХ 29.03.2017

Какая замена "дросселирующих устройств" при наладке ЦТП по горячему водоснабжению может быть вообще??? Люди хоть немного понимают о чём говорят???
Регулирование температуры горячей воды даже теоретически дросселированием НЕВОЗМОЖНО!!! В силу того, что расход этой самой горячей воды не является постоянным, а носит случайный характер!!! ЦТП работать устойчиво не будет ДАЖЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ!!!

Боже мой, кто руководит в Бердске теплоэнергетикой...

Дмитрий Д. 30.03.2017

Спасибо за ваш комментарий. Не слагаю с себя ответственности (может не правильно понял на штабе), но прозвучало это как-то так. Возможно, имелось в виду что-то другое, а я как человек не на столько глубоко разбирающейся в теплоэнергетике понял это именно данным образом.
На самом деле вы правы. Идет регулировка температуры теплоносителя в переходный период, чтобы не было большого перетопа в квартирах. При этом надо также понимать, что есть зависимость при этой регулировки и температуры горячей воды.

Малость понимающий 30.03.2017

Замена дросселирующего устройства меняет расход теплоносителя на подогрев ГВС, но никак не изменяет расход этой самой горячей воды!
Как то вот так!
И не вводите в заблуждение жителей МКД.

Гость портала ЖКХ 30.03.2017

Для поддержания нормативного значения температуры ГВС, при изменяющемся расходе самой горячей воды потребителями, расход теплоносителя на подогрев ГВС тоже должен изменятся.

При замене шайбы на бойлер (скажем по народному) при отсутствии регулятора будет такая картина: в 5 утра из крана ГВС будет идти обжигающий кипяток (т.к. ночью расход ГВС мал и теплообменник почти кипит), а вечером (в пиковое потребление) - 30 град. С.

Если уж совсем по простому, то должно каждые 30 секунд меняться проходное сечение клапана расхода теплоносителя на подогрев ГВС, в соответствии с открытием кранов горячей воды в квартирах и изменением погодных условий.

YYY 30.03.2017

"Если уж совсем по простому, то должно каждые 30 секунд меняться проходное сечение клапана расхода теплоносителя на подогрев ГВС, в соответствии с открытием кранов горячей воды в квартирах и изменением погодных условий." - да уж - проще некуда! "Проходное сечение клапана" - это же элементарно Ватсон, и понятно каждому жителю МКД.
И причем тут погодные условия, если речь идет о ГВС? Регулировка по температуре наружного воздуха осуществляется в контуре автоматической регулировки отопления.

YYY 31.03.2017

"Если уж совсем по простому, то должно каждые 30 секунд меняться проходное сечение клапана расхода теплоносителя на подогрев ГВС, в соответствии с открытием кранов горячей воды в квартирах и изменением погодных условий." - да уж - проще некуда! "Проходное сечение клапана" - это же элементарно Ватсон, и понятно каждому жителю МКД.
И причем тут погодные условия, если речь идет о ГВС? Регулировка по температуре наружного воздуха осуществляется в контуре автоматической регулировки отопления.

Дмитрий Д. 30.03.2017

Обратился с МУП КБУ с просьбой показать и разъяснить, что они там делают. ))) А то получаются какие-то непонятки. Обещали рассказать

Гость 31.03.2017

Поддержу ГОСТЯ ПОРТАЛА ЖКХ.Судя по комменту он неплохо разбирается в теме автоматизации.Давайте разделим мух и котлеты-от котельной на ЦТП приходит 2 трубы.И котельная работает по температурному графику.На ЦТП происходит разделение потока-если примитивно,то часть теплоносителя на нагрев ГВС,часть на отопление.Таким образом,дросселировать отопление можно,но эффект минимальный(теплоноситель не должен быть ниже 70 гр.,которые необходимы на нагрев ГВС).Но это нарушит гидравлическую устойчивость сети,чуть снизит температуру отопления днем,но создат некомфорт в ночное время т.к.нет солнечной инсоляции.Проблему излишнего тепла в домах нужно решать за счет автоматизации системы отопления дома.Мне кажется было бы правильнее все-таки услышать предложения технарей КБУ,а уже потом забег остальных специалистов.

гость 31.03.2017

да мух и котлет надо делить до того как приносите блюдо голодному,,, поэтому все проблемы с регулировкой начиная с котельной ,во всех ЦТП, возможно еще где то производить ресурсоснабжающая и сетевая организации, Не втягивайте в этот набор третье лицо -потребителя. Потребитель ничего не должен регулировать, от должен получать количество тепловой энергии В НЕОБХОДИМОМ КОЛИЧЕСТВЕ, .НОРМАТИВНОГО КАЧЕСТВА . Читайте законы господа и не путайте не понимающих ничего совсем. А те кто пудрит мозги населению- провокатор и враг.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?