Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Александр Тужик: задача стоит простая – привлекать деньги в Бердск
Александр Тужик: задача стоит простая – привлекать деньги в Бердск
26/05 12:29

Первый зам Главы Бердска приоткрыл завесу над перспективными проектами по увеличению доходной части городского бюджета.

После выступления начальника управления финансов Ирины Вагнер на сессии ГорСовета 26 мая 2017 года, в котором она рассказала о заслугах первого зама Главы по увеличению доходной части бюджета города, бердские журналисты попросили рассказать подробнее Александра Тужика о привлечении крупного бизнеса в наш город. Не смотря на довольно серьезный напор журналистов, первый зам не стал называть конкретное предприятие и объем финансирования. "Боюсь сглазить", - объяснил свою неприступность первый зам. Пояснив, что в Бердск входит крупный бизнес на одну из промышленных площадок города с участием крупной  европейской компании. В рамках франшизы планируется производить продукцию для европейских потребителей.

- Вчера у них был технический эксперимент. Если сравнить с автомобилями, то в Бердске будут производить Мерседесы,-  провел аналогию Александр Тужик. Пояснив, что это сравнение, а не будущий выпуск автомобилей. – Зарубежная компания, мирового уровня, с историей, идущей с 18 века. 

Не став называть конкретное место размещения предприятия, Александр Тужик только сообщил, что речь идет о районе восточной промышленной зоны. Есть планы у администрации и по дальнейшему расширению проекта, привлечению новых производств в том числе в рамках технопарка. Но все упирается в территорию. Восточная промышленная зона обладает ресурсами, но зажата землями Искимского района.  Сейчас есть поручение Губернатора области по решению земельного вопроса. Как можно было понять Александра Тужика, решение этого вопроса будет проходить в рамках новосибирской агломерации. Речь о передаче земли  искитимского района в Бердск не идет, а рассматривается совместное использование территории. 

Также по словам Александра Тужика в стадии завершения реализация проекта в рамках импортозамещения по строительству линии по производству медицинского оборудования для клиники Мешалкина для проведения операций на сердце. Уже сертифицировано 28 наименований, Бердск готов взяться за производство четырех изделий. Производство будет размещено на другой площадке, не на восточной промышленной зоне.

- У нас стоит амбициозная задача запустить это производство до Нового года, - отметил Александр Тужик. – Налаживая в Бердске производство, клиника Мешалка снижает стоимость оборудования. А это чья-то жизнь. 

«У нас технопарк уже готов. Его хоть сегодня можно запускать и делать технопарк в Бердске. 70 предприятий уже готовы стать резидентами. Мы отработали. Но не можем запустить, так как нет территории. А на старых площадях нет перспективы для развития», озвучивает еще ряд проектов находящихся в стадии согласования Александр Тужик.  

В качестве примера привел ситуацию с Парком Победы. Там есть фонтан, который  находится на искитимской земле. Бердск готов его привести в порядок, но не может. Искитим не может и не хочет. Есть проект создания регионального лыжероллерного центра на спортивной базе Восток. Но опять все упирается в землю. Здание можно разместить на бердской земле, а вот  трассу не получается. Она частично уходит на искитимскую территорию. По словам Александра Тужика, проведена предпроектная подготовка захватывающая овраг рядом с Парком Победы. Получается шикарная трасса. 

Как отмечает первый зам Главы, прошедшие всероссийские сельские спортивные игры этой весной показали, что проводить соревнования такого серьезного уровня выгодно в Бердске. Есть вся необходимая инфраструктура, а за счет компактности экономятся серьезные средства в части логистики доставки спортсменов на объекты. Получив положительный опыт от всероссийских соревнований, Бердск рассчитывает привлечь еще одного крупное всероссийское мероприятие на следующий год – соревнование пенсионеров. Вопрос практически решен. 

При подсчете пользы для Бердска от таких мероприятий, Александр Тужик предлагает считать не только прямой доход, но и опосредованный. Приехавшие спортсмены, сопровождающие, тратят у нас свои деньги. Вот например 1500 человек приехавших на всероссийские сельские игры умножить на 1000 рублей потраченных на их проживание и питание финансируемое из бюджетов иных уровней, то получим 1,5 млн в день. Умножим на 10 дней и получаем 15  млн рублей привлеченных в Бердск. А еще люди посещали магазины, делали покупки. Это товарооборот. Бердчане становятся богаче и тратят деньги уже на развитие города. 

- Задача у нас стоит простая – не выпускать деньги из города. А больше засасывать сюда. Чем больше привлечем денег, тем богаче будет город, - резюмирует Александр Тужик.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 2
пенсионер МВД 27.05.2017

Только вот не задача, засасывать будем чужие а рассчитываться как показывает практика капитализма, городской частью инфраструктуры и землицей, ужж будьте спокойны %% и умело составленные договора этой властью выйдут боком городу и сменившаяся власть опять разведёт руками. Ну получим мы 50-100 рабочих мест а город обрастёт ещё промзоной и когда опять встанет вопрос расширения по жилью земля под промзонами обойдётся городу 1000% дороже. В технаре всё думал, зачем на обществоведении давали политэкономию а это что бы знать истинное лицо капитализма. Я уверен навязываемый капитализм чужд русской душе и кроме "пены" хапуг и казнокрадов, расслаивает общество на классы и неизбежно ведёт к враждебности.

В.Шапран 28.05.2017

цитата Тужика: «У нас технопарк уже готов. Его хоть сегодня можно запускать и делать технопарк в Бердске. 70 предприятий уже готовы стать резидентами. Мы отработали. Но не можем запустить, так как нет территории. А на старых площадях нет перспективы для развития».
:-)(
О каком готовом технопарке говорится и какой можно "делать" в Бердске? А насчет отсутствия территории - что, проект Юго-Восточного промышленно-логистического парка, о котором заявлялось в программе Шестернина, уже похоронили?

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?