Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Дорогу в Бердске покрыли защитной пропиткой ПС-1
Дорогу в Бердске покрыли защитной пропиткой ПС-1
19/07 09:12

Компания «СПТ» устав доказывать эффективность своей методики по увеличению срока эксплуатации дорожного покрытия, за свой счет обработала 100 метров дорожного полотна.

Как сообщает сайт администрации Бердска, 18 июля на улице Боровая компания «Сибирские промышленные технологии» произвела нанесение на асфальт пропитки ПС-1, производство которой налажено на площадке Восточной промышленной зоны.  Пропитка нанесена на одну полосу с целью эксперимента – доказать, что покрытие дороги с пропиткой служит дольше. Эффект достигается за счет создания на поверхности дороги защитной гидрофобной пленки, в первую очередь препятствующей проникновения влаги в верхний слой дорожного покрытия. За счет этого, особенно в период минусовых температур и оттепели, асфальт  не разрывается льдом. Также за счет глубокого проникновения в асфальт, по данным производителя до 1,5 см, упрочняется верхний слой асфальта, улучшая его свойства по истиранию и механической прочности. 

Указанный участок дороги, по словам главного инженера компании «СПТ» Николая Азарова был покрыт пропиткой за счет компании-производителя. «Мы уже устали доказывать эффективность и выгодность нашей технологии. Решили убедить конкретным примером», - отмечает Николай Азаров. Всего в ходе эксперимента составом ПС-1 покрыто около 100 метров дорожного полотна шириной 4 метра. Это порядка 400 квадратных метров дороги. Стоимость материала и самих работ составляет 100 рублей на квадратный метр. По словам представителя компании-производителя, срок службы асфальта увеличивается в 1,5-2 раза. 

Как отмечает Николай Азаров, в ходе эксперимента новое покрытие нанесено на одну из полос дороги, чтобы можно было наглядно наблюдать за тем как ведет себя дорога покрытая ПС-1 и такая-же дорога без покрытия специальным составом. «В экспериментальный участок дороги покрытой нашей пропиткой попал как недавно положенный асфальт, так и асфальт который уже начал разрушаться. И  в ходе эксперимента будет видно, как будет себя вести новый асфальт покрытый нашей пропиткой, так и асфальт который уже начал понемногу разрушаться», - отмечает главный инженер компании «СПТ». 

Помимо защиты асфальта от разрушения, данное покрытие в зимний период улучшает сцепление шин с дорогой за счет предотвращения образования наледи. По словам Николая Азарова, компания уже много лет работает на рынке России и есть масса положительных отзывов. Например, в 2009 году в Кемерово была нанесена пропитка на одном из внутриквартальных проездов. И сейчас уже видно, как дорога не покрытая пропиткой уже начала разрушаться, а участок покрытый пропиткой находится в хорошем состоянии. 

Подробнее о данной технологии можно ознакомиться на сайте компании производителя.

Дмитрий Дорофеев, фото пресс-центра администрации Бердска



Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?