Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Осталось за малым – установить тренажеры
Осталось за малым – установить тренажеры
25/07 09:51

Отдел физической культуры и спорта готовит документы для оформления земли и запуска конкурсных процедур по строительству 12 площадок с уличными тренажерами.

После выделения на последней внеочередной сессии ГорСовета депутатами средств на размещение 14 комплексов уличных тренажеров, отдел физической культуры и спорта администрации города приступил непосредственно к реализации данной идеи. Напомним, что всего депутаты определились со строительством 14 комплексов уличных тренажеров, 12 из которых пройдут по линии отдела физической культуры и спорта и 2 комплекса по линии управления образования. Отвечает за реализацию данного проекта по линии спорта главный специалист ОФКиС Дмитрий Князев. По его словам, разработан типовой проект площадки общей стоимостью почти 369 тыс. рублей. 

- Это стартовая стоимость проекта, - отмечает Дмитрий Князев. – В ходе торгов итоговая стоимость должна уменьшиться. 

Типовой проект предусматривает размещение спортивной площадки на бетонном основании площадью 6 на 4 метров, "одетой" в специальное резиновое покрытие. На площадке предусмотрено размещение восьми специализированных уличных тренажеров. Площадка будет иметь небольшое ограждение, рядом с ней будет установлена скамейка и урна. Также рядом с площадкой будет комплекс с турниками разной высоты. 

- Подобные уличные тренажеры у нас уже размещены в лагере Орбита, - поясняет Дмитрий Князев. – Они хорошо себя зарекомендовали. 

Помимо типового проекта стоимостью почти 369 тыс. рублей, часть спортивных площадок будет изготовлено на меньшую сумму. Связано с тем, что часть депутатов не объединились и направили на проект по 200 тыс. рублей или даже меньше. Сейчас отдел физкультуры и спорта определяется – либо сделать на эту меньшую сумму более компактные площадки, установив соответственно меньше тренажеров, либо сделать площадку «на вырост», чтобы потом доукомплектовать ее тренажерами. 

Принятое меньше недели назад решение о выделении средств на установку спортивных тренажеров ставит перед спортотделом непростую задачу – нужно уложиться с размещением тренажеров до конца года. При этом, еще на запущены конкурсные процедуры на приобретение тренажеров и строительные работы. Так как сейчас спорткомитет занимается процедурой закрепления муниципальных участков земли выделяемых под размещение тренажеров на баланс ОФКиС. И только потом могут начаться конкурсные процедуры. Но как убежден Дмитрий Князев, все должны успеть. 

Так выглядит проект типовой площадки



Покрытие для тренажерной площадки



Дмитрий Дорофеев



Комментарии – 8
Гость 25.07.2017

Через год эти тренажеры либо раскурочат, либо сопрут на металлолом, поржавеют и придут в негодность и т.д. - одним словом деньги на ветер. Да и еще вопрос безопасности - интересно кто будет отвечать за безопасность их использования ? Да и ребятня вполне этими механизмами может покалечится ! Я так полагаю ответственность за безопасность берет на себя депутат - выбросивший деньги на эти железяки.

Анюта 25.07.2017

Ответственность за безопасность своих детей должны нести в первую очередь родители, а то ведь многие понятия не имеют где и как их дети проводят время.А дети в это время как раз и уродуют детские площадки в чужих дворах.

Я 25.07.2017

А ты выйди и покажи ребятне как на них заниматься. Сдуру можно и палец в носу сломать, в чем скорей всего ты чемпион, судя по такому хейту с нормальной позитивной новости.
Ну и чтобы какахами зря не кидаться - твое предложение куда пустить деньги? Давай, блесни.

Гость 26.07.2017

Ну если вам дражайший и не в меру "умнейший" не в силах прочитать или лень, новости вышедшие ранее по поводу этих тренажеров и какие деньги на них потратили, то это не моя проблема ! И к стати - для сведения, там люди отписались куда и на что можно потратить. По поводу того, как можно на них тренироваться, мне не лень выйти и показать, а вот вам, как раз будет в лом, а ровно как и задать вопрос про обслуживание данных тренажеров и вопросам безопасности занятия на них - так сказать компетентным людям, а ровно и депутатам., а вопрос принципиален т.к. ни одна УК на свой баланс и обслуживание эти железки не возьмет. В случае технической неисправности будут калечится наши дети и не важно мамаша или папаша рядом стояли или нет т.к. техническая неисправность может носить скрытый характер.

Дмитрий Д. 26.07.2017

В материале не был сделан на это акцент, но указано, что муниципальная территория на которой будут установлены тренажеры передается в ведение ОФКиС (спортотделу). Им переданы деньги из бюджета, они проводят конкурс на размещение тренажеров. Следовательно и сами тренажеры будут на их балансе.
Также обратите внимание, что на площадках будет специальное резиновое покрытие - это сейчас требование ГОСТа.

мимо проходил 26.07.2017

Ну установят их согласно ГОСТ а далее - Вы реально думаете что их ( тренажеры) согласно нормам ГОСТа будут регулярно осматривать, и производить работы по специализированным проверкам на пригодность ?? Да никто этого у нас в городе делать не будет ! - пусть они даже трижды на балансе у кого-то висят. Менталитетом еще до этого не дошли, а доходим только тогда когда уже поздно бывает, безответственность у нас в городе - безответственность и этому по всему городу во всех сферах примеры ежедневно. Яркий пример стадион Авангард стоящий наверняка в ведении ОФКиС, на беговой дорожке ноги сломать можно, не говоря уже про ямы с песком и сгнившие перекладины ворот.

бердчанин 26.07.2017

Гость, - к стати правильно написал про безопасность! Никто это не отменял - ГОСТ Р 56445-2015 Тренажеры стационарные. Общие требования безопасности и методы испытаний, но нигде даже тут в статье нет информации о том, кто их будет содержать на балансе и соответственно следить за их техническим состоянием и безопасностью ! Покалечитесь Вы или ваш ребенок ( по причине скрытого дефекта, допустим там в коробе трос был уже потерт или просто отслужил свой срок годности) - соответственно к кому претензии будете предъявлять ?? - видимо к самому себе !

YYY 26.07.2017

В БДО по дороге на косу уже лет 5 стоят уличные тренажеры - интересно попробовать и приятно маленько подрыгаться. Пока никто не сломал. Кто и как обслуживает не знаю. Раз устанавливают на улице, то должна быть предусмотрена вандалоустойчивость. Соблазн сломать для молодежи конечно будет (вспомните ночь перед Ивана Купала) и хозяйственные дачники и домовладельцы покрытие для дачи или двора могут позаимствовать, да и тренажер (один или парочка) в хозяйстве сгодится для себя любимого или для деток. Короче надо планировать расходы на обслуживание (смазка и очистка от снега) и охрану этих объектов. Ещё возникает вопрос по количеству предлагаемых площадок. Вот именно 12 нужно Бердску? Меньше никак нельзя? Прям вот надо в шаговой доступности? Сильно напоминает очередной распил. Какой-то хороший человек попросил своего доброго приятеля помочь продвинуть спорт в народные массы Бердска. Спорт дело хорошее, но в меру. Моё мнение - половины для Бердска за глаза: м-н Северный -1шт.; М-н -2шт.; городской парк -1шт.; парк Победы или Восток -1шт; Метелица или Молодежный -1шт.; военный городок -1шт. Не такой уж большой город - кто захочет позаниматься 5 минут дойдут до тренажера.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?