Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Александр Тужик встретился с жителями Лелюха, 26
Александр Тужик встретился с жителями Лелюха, 26
09/08 12:31

На выездной встрече рассматривался вопрос придомовой территории и включения в программу Комфортная городская среда.

8 августа в 18 часов вечера первый зам Главы города Александр Тужик встретился с жителями дома Лелюха, 26 по обсуждению в первую очередь вопроса расширения придомовой территории. После визита в Бердск представителя федерального штаба ОНФ, которую заинтересовала ситуация с этим домом и воспринявшей происходящие взаимоотношения между администрацией и жителями  как предложения о покупке участка придомовой территории, первый зам поставивший подпись под документом вызвавшим такую бурную реакцию выехал лично для обсуждения вопроса. Александр Тужик сразу пояснил, что с точки зрения документооборота и запроса поступившего в адрес администрации со стороны депутата Сергея Онищенко  с предложением по отчуждению части муниципальной земли его ответ верен. Если жители хотят получить землю по этой процедуре, то это может идти только через оценку стоимости земельного участка. 

Чтобы получить землю бесплатно для увеличения придомовой территории, то это возможно только через процедуру устранения кадастровой ошибки. В рамках действующего законодательства может быть признана ошибка в размере 10% от существующего земельного участка закрепленного за домом Лелюха, 26. Это по предварительной оценке составляет порядка 4 соток земли. Если будет желание добавить больше – то это только через торги муниципальной землей. 

Но помимо желания актива дома увеличить придомовую территорию, которую жители хотят использовать для обустройства парковки, еще по словам первого зама Главы нужно пройти определенные юридические процедуры. В первую очередь нужно провести собрание жителей, где принять решение о подготовке обращения в ГорСовет и определиться с финансирование работ кадастрового инженера. Потом направить обращение в ГорСовет, чтобы депутаты принципиально одобрили изменение зонирования участка примыкающего к дому Лелюха, 26 из зоны парков и скверов в зону жилой застройки. Потом провести кадастровые работы, вынести предложение на публичные слушания и уже после нового решения сессии ГорСовета закрепить участок за домом Лелюха, 26. 

В этой связи и выявленной ошибкой при подготовке запроса от имени депутата, Сергей Онищенко попросил помощи у администрации Бердска чтобы подготовить документ таким образом, чтобы не было в последующем отсылки администрации, что опять что-то не так написали. Александр Тужик пообещал, что специалист администрации готов хоть сейчас принять и поможет правильно сформулировать как вопрос для собрания в доме, так и для подготовки обращения в ГорСовет. 

Также Сергей Онищенко отметил, что получившийся резонанс ситуации вокруг дома Лелюха, 26 связан с неповоротливостью административного аппарата. На заседании общественной комиссии при обсуждении проекта обустройства парковой зоны между тремя соседними домами более трех месяцев назад было предложено создать специальную комиссию. Но комиссия так и не образована. А начни работать эта комиссия, вопрос с придомовой территорией у дома Лелюха, 26 и ее расширением был бы решен в рабочем порядке. А так, получилось то, что получилось. 

В конце встречи еще раз Александр Тужик подтвердил, что специалисты администрации готовы обсуждать и помогать в решении данного вопроса. Правда собравшиеся жители дома отметили, что проблема «тянется» с 2014 года и до сих пор не сдвинулась с мертвой точки. А только сейчас появилась вероятность что-то решить. 

Дмитрий Дорофеев, фото, видео автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?