Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Таинственная конструкция появилась ночью в центре Бердска
Таинственная конструкция появилась ночью в центре Бердска
14/08 13:10

Администрация города обещает разобраться, не исключая, что объект установлен по старому договору аренды.

По информации очевидцев, в течение последних суток рядом с остановкой Старый Универмаг появился павильон BonApe, который по информации Новосибирских СМИ принадлежит «Сибирской хлебной корпорации». Как видно из фотографий, складывается впечатление, что объект явно большего размера пытались впихнуть на площадку мало пригодную для его размещения. Один угол павильона расположен прямо на срезе с проезжей частью, другой явно выступает за границы зеленой зоны и «залазит» на тротуар.

 

Первый зам Главы Александр Тужик, сейчас исполняющий обязанности Главы на время отпуска Евгения Шестернина после вопросов журналистов обещал разобраться, так как не был в курсе размещения подобного павильона. На данный момент не проводились какие-либо аукционы по размещению подобных объектов, но как не исключает Александр Тужик, его размещение возможно в рамках ранее заключенных договоров аренды, некоторые из которых действуют до 2025 года. 

Как отмечает Александр Тужик, ранее заключенные договора аренды были по совершенно смешным ценам – например,16 тыс. рублей в год за размещение киоска. Он затруднился назвать точные цифры, но отмечает необходимость менять подход к таким арендам. Сейчас идут аукционы на размещение  объектов, где цена приближается к ценам Новосибирска и даже Искитима. Теперь та стоимость аренды, которую платили за год, арендатор должен платить за месяц. 

 - Изменить мы не можем, у нас нет таких оснований, - пояснил действия администрации города Александр Тужик в отношении старых договоров.   

Отметив, что недавно проходило совещание в полпредстве касающееся изменения концепции оформления городов – надо менять общий подход, чтобы любой населенный пункт не превращался в скопище аляпистой рекламы и непонятных киосков. 

Что касаясь в целом организации торговли в Бердске, то центральная площадь Бердска превратилась в последнее время в какую-то барахолку, не красящую город. По словам первого зама Главы – это определенный эксперимент. Под круглогодичную ярмарочную торговлю в центре Бердска определена площадка рядом с кинотеатром Орион. Планируется, что это будет тематическая продажа каких-то товаров или место для проведения каких-то мероприятий – например день пельменей или кваса. Такой опыт есть в других городах и довольно успешный. А необходимость организовать подобную практически круглогодичную ярмарку на центральной площади потребовалось для показа, что определенный интерес как у торговце так и покупателей есть. 

Всю нынешнюю «халабуду» будут на площади Горького убирать и эксперимент в скором времени закончат. «Надо прикормить место», сравнивает происходящее с рыбалкой Александр Тужик. Сейчас, согласен первый зам, что центральная площадь города превратилась в базар. Но этого в скорости не будет. 

- День города пройдет и мы со спокойной душой все это (прикроем), - отмечает Александр Тужик. 

В ходе разговора речь зашла и о начавшейся активной борьбе администрации города с несанкционированной торговлей. До момента пока не будут разработаны новые документы, борьба будет вестись с переменным успехом. Чтобы изменить ситуацию, Бердску нужно положение касающееся конфискации товаров выявленных при незаконной торговли. Сейчас полиция также в праве изымать такую продукцию, но ее негде хранить. Нет также прописанной в виде документа процедуры вывоза товара и оплаты работы вовлеченных людей. Сейчас готовятся документы, чтобы вынести данную задачу на аукцион и выигравшая его организация будет работать на самоокупаемости – продавая конфискованный товар. 

- Дело серьезное, вопрос и политический и социальный, - поясняет Александр Тужик, что процедура разрабатывается, но без спешки, чтобы не «наломать дров». – Выйдут наши депутаты, мы с депутатами пообщаемся. Представим проекты, пообсуждаем. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 1
бердчанин 15.08.2017

Пора совсем избавить город от каких-либо киосков ! Магазинов наляпали пропасть, а эти страшилы- киоски только вид остановок и улиц портят !!

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?