Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Общественная палата проверила работы по комфортной городской среде
Общественная палата проверила работы по комфортной городской среде
30/08 10:19

Подрядные организации трудятся на комплексе дворов Кирова, 9,11, Островского, 95, Маркса, 58 и приступили к работам на доме Красная Сибирь, 130.

Не просто идут работы по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в Бердске. Из-за требований общественников весной 2017 года продлить сроки обсуждения и подачи документов на включение в программу, аукцион для выбора подрядной организации завершился только в начале августа 2017 года. Победителем стала малоизвестная в Бердске компания «Альфа-Строй» и  только 17 августа были подписаны графики проведения работ. Но из-за ряда сложностей возникших с данным подрядчиком, на первых объектах - комплексе домов Кирова, 9, 11, Островского, 95 и Карла Маркса, 58 работы начались только 23 августа. И также пока только стартовали работы в минувшую пятницу на доме Красная Сибирь, 130. Ответственный за качественное и своевременное проведение работ на всех 14 дворах включенных в федеральную программу в 2017 году в Бердске  директор МКУ УЖКХ Владимир Захаров не теряет оптимизма и уверен в выполнении всех поставленных задач перед ним и перед городом. 2017 год – пилотный год и от итогов исполнения работ по программе зависит объем финансирования в последующие годы этой программы как Новосибирской области, так и города Бердска. 

Для общественного контроля за проведением работ по программе «Формирование комфортной городской среды» в Бердске создано 14 общественных комиссий, куда входят помимо представителей домов также депутаты, представители партии «Единая Россия», Общественной палаты и ОНФ. И вот 29 августа ряд членов Общественной палаты вместе с директором МКУ УЖКХ проехали по дворам, где уже идут работы. Первый объект – двор дома Красная Сибирь, 130. Данный дом был включен в график работ на 4 сентября, но было принято решение начать работ на нем раньше. По словам Владимира Захарова, это связано с необходимостью практически во всех дворах сначала найти, а потом переложить электрические кабели проходящие по реконструируемой территории. А на территории дома Красная Сибирь, 130 такой проблемы нет. Все имеющиеся кабели идущие к данному дому не попадают в зону благоустройства по данной программе.  

- Надо обязательно проверять наличие кабелей с помощью специализированной лаборатории, - пояснил задержку со стартом работ на домах Владимир Захаров. – Например на Кирова, 11 начали работать и обнаружили кабель не нанесенный на схему напряжением 10 Кв на глубине всего 27 сантиметров! Кабель не повредили, но работы пришлось приостанавливать.


Дом Красная Сибирь, 130 включенный в программу в 2017 году относительно новый, но он относится к так называемому дому обманутых дольщиков. Дом был заселен, но подъездные пути застройщиком не были обустроены и до настоящего момента были скорее похожи на пыльный проселок. И чтобы исправить ситуацию и завершить работы по приведению в надлежащий вид придомовой территории, решением общественной комиссии дом и был включено в программу на этот год. 

Членами Общественной палаты в ходе проверки этого дома было пока высказано только одно замечание – отсутствие паспорта объекта. И высказаны опасения по сжатым срокам проведения всех работ по программе благоустройства. Также отсутствие паспортов объекта было обнаружено и при проверке остальных дворов где уже идут работы.

-   Следующими домами где будут начаты работы скорее всего станут дома на лице Пушкина, - отмечает Владимир Захаров. – Первое должны отработать электрики. Прошурфиться, согласовать с РЭС, заказать кабеля и провести работы по их выносу.

Задержку с графиком исполнения работ Владимир Захаров называет рабочим моментом, но отмечает, что после решения вопросов с обнаружением и прокладкой новых кабелей нужно «ускоряться». Проблемной территорией по перекладке кабелей напряжением 10 кВ он в частности называет дом Рогачева, 22, Ленина, 33 и 35, Первомайская, 11. Работами по перекладке кабелей и благоустройству будут заниматься субподрядчики. 

- Мы будем придерживаться существующих графиков, - отмечает Владимир Захаров. – Сейчас главное работа на линии. С жителями взаимодействие есть. Все переговоры, отклонения мы обсуждаем с жителями, в том числе в кабинете главы. Наша задача – качественно и оперативно сделать работы на линии. Мы долго обсуждали различные вопросы, разные запятые, дома определяли. Плакаты считали и сколько дней они висят. А на самом деле – сейчас главная работа. И задача – ее выполнить. 

Следующим объектом которые посетили члены Общественной палаты Бердска стал комплекс дворов Кирова, 9, 11, Островского, 95 и Карла Маркса, 58. Как отметила председатель палаты Марина Щербенева, МКУ УЖКХ в лице Владимира Захарова уже «завернула» бракованные бордюрные камни завезенные подрядчиком и заставила заменить на бордюры соответствующие техническому заданию. Также «завернули» щебень, который привез подрядчик и который не соответствовал документации. На возражения подрядчика что «мы такой везде кладем» был дан простой ответ – «не соответствует проекту». Сам Владимир Захаров не охотно рассказывал о тонкостях взаимодействия с подрядчиком, только отвечал – «работаем». И пояснял, что главным итогом должна стать качественная и выполненная в срок работа по благоустройству дворов. В целом на комплексе домов на улице Кирова заметно, что работы идут. Уже вскрыты все дороги вокруг четырех домов, завезен новый бордюрный камень.   



Состоявшаяся 29 августа поездка членов Общественной палаты города входящих в общественную комиссию по словам председателя палаты не последняя. После дня города намечена новая поездка, к которой планируется подключить и главу города. Дальше намечаются объезды с участием депутатов горсовета.   

Дмитрий Дорофеев, фото автора



Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?