Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Владимир Городецкий ушел в отставку
Владимир Городецкий ушел в отставку
06/10 17:31


Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий подал в отставку 6 октября. Он покидает должность «по собственному желанию» после визита в Москву.
«Принять отставку Губернатора Новосибирской области Городецкого В.Ф. по собственному желанию» , — говорится на сайте Кремля.
Врио губернатора назначен Андрей Травников.

Владимир Городецкий родился 11 июля 1948 года в Смоленской области. Окончил Брянский институт транспортного машиностроения, в 1972-м приехал в Новосибирск. В 1985-1989 годах — второй секретарь Первомайского райкома партии, председатель райисполкома, затем — первый зампредседателя горисполкома.

С 1991 года Городецкий работал на Новосибирском хлопчатобумажном комбинате. В 1996-м вернулся в мэрию в должности первого заместителя главы города Виктора Толоконского. После избрания последнего губернатором стал исполнять его обязанности. С 2000 года трижды избирался мэром Новосибирска. 9 января 2014 губернатор Василий Юрченко назначил его своим заместителем по развитию агломерации, что было воспринято как «почетная пенсия».

Однако в марте 2014 президент РФ Владимир Путин отправил Юрченко в отставку в связи с утратой доверия и назначил Городецкого врио главы региона. 14 сентября того же года он выиграл выборы, набрав 64% голосов. Его ближайший преследователь от ЛДПР, депутат Госдумы Дмитрий Савельев получил 18,9%.
Андрей Травников родился 1 февраля 1971 года в городе Череповце. Окончил Череповецкий металлургический техникум в 1990 году и Череповецкий государственный университет в 1998 году. Он является заместителем полномочного представителя президента России в Северно-Западном федеральном округе. Кроме того, Андрей Травников руководил крупными подразделениями компании «Северсталь», работал первым заместителем мэра Череповца и был первым заместителем губернатора.

Помимо Городецкого, на этой неделе в стране прошло еще три смены губернаторов.
5 октября было объявлено об отставке губернатора Орловской области Вадима Потомского, который проработал чуть более трех лет. Утром 6 октября еще не было известно, кто его заменит. Принадлежащий к КПРФ Потомский запомнился установкой (в Орле) первого в России памятника Ивану Грозному, которая вызвала очень бурные дискуссии на уровне страны. Ему также принадлежит авторство областного закона о запрете публичных мероприятий ближе 50 метров от административных зданий. Экс-губернатору благодарны пользовавшиеся его поддержкой ветераны и пенсионеры.

С другой стороны, он не мог не вызвать недовольство со стороны чиновников, которым при нем сократили, с четырех до двух, число годовых премий - из-за необходимости жесткой экономии бюджета. Дефицит бюджета области сократился в 2016 году, но вновь вырос в 2017 году. Вадим Потомский, набравший на выборах в 2014 году более 89 процентов голосов, покинул пост, находясь на самых нижних строчках рейтингов губернаторов.

«Озеленение» сменилось чем-то другим
Объявленный ранее самим главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым его уход был подтвержден 3 октября указом президента, после чего последовало почти сенсационное назначение временно исполняющим обязанности главы республики Владимира Васильева, возглавлявшего факцию ЕР в Госдуме и занимавшего пост вице-спикера. Новый глава Дагестана 5 октября выступил перед Народным собранием (парламентом) и правительством республики. По словам Владимира Васильева, которые приводит ТАСС, он даст всем членам правительства возможность продолжить исполнять свои обязанности, а далее будет смотреть по делам. Очевидно, что после неожиданного появления в очень сложной республике в качестве врио главы, ему необходимо прежде всего уяснить обстановку.

Назначение 68-летнего политика, генерал-полковника милиции, бывшего замглавы МВД на Дагестан, как и ранее Александра Усса в качестве врио губернатора Красноярского края, прервало казавшуюся нерушимой линию на принципиальное омоложение губернаторского корпуса. Примечательно, что новый тренд на закрепление (Усс) и внедрение (Васильев) в региональную политику опытнейших кадров, обозначился как таковой именно при замене Абдулатипова. Последний считал, что его отставка вызвана другим трендом, которому он дал меткое название «озеленение».
Впрочем, Садовое кольцо в Москве этим летом озеленяли, высаживая взрослые деревья. Владимир Васильев обладает не только опытом, но и высоким положением. Как он уже заявил: «Мы договорились, что в Дагестан будут приезжать те министры, которые раньше не приезжали. А также что на 2018 год Республика Дагестан получит серьезную поддержку из федерального центра».

Развернуть поток
Написал заявление об отставке по собственному желанию в связи со сменой места работы и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, теперь уже бывший. «Решение президентом принято, решение это согласованное. Было заявление по собственному желанию, связанное с тем, что я предполагаю сменить место работы», - сказал Миклушевский журналистам пятницу, 5 октября. О своем новом месте работы он умолчал, сказав только, что «Работа интересная, о ней я скажу, когда случится назначение… Я возвращаюсь в Москву». Экс-губернатору 50 лет.

Прежде Владимир Миклушевский был замминистра образования, курируя в этой должности сотрудничество РФ со странами АТР, затем стал ректором Дальневосточного федерального университета, а с 2012 года, сначала по назначению, а потом после выборов 2014 года возглавил Приморье. Регион развивается достаточно противоречиво, став за время губернаторства Миклушевского местом проведения крупнейших международных мероприятий, объектом заботы и пристального внимания федерального центра.

Временно исполняющим обязанности главы региона с должности генерального директора ФГУП «Росморпорт» назначен 54-летний Андрей Тарасенко. Имеющий капитанский диплом, военный моряк по образованию, получивший также квалификации в области госуправления, бухгалтерского дела и психологии Тарасенко уже перед сотрудниками администрации Приморья, депутатами Законодательного Собрания и главами муниципальных образований.

- Я приехал домой, - цитирует его слова дальневосточное издание «Золтой рог» (он родился во Владивостоке в 1963 году). - Мы должны научиться зарабатывать и жить так достойно, чтобы ехали к нам, а не мы куда-то, - сказал также он. В ближайших намерениях врио губернатора Приморья провести встречи на каждом предприятии.

Из открытых интернет-источников



Комментарии – 4
Просто гость 06.10.2017

Интересно куда задует ветер перемен? Обращаю внимание не когда, а куда или кого.

пенсионер МВД 07.10.2017

Что то грядёт)) и Толоконский и Городетский)) вся власть у народа, вот захотели и в отставку списали))). Власти захотелось прилично выглядеть на президентских выборах вот показушно и списывают по многочисленным сигналам населения. Тьфу

Тимур 07.10.2017

Все! [удалено] Шестернину. Сейчас ОНФ его сольет за порчу Президентского проекта по городской среде. Прощайте Евгений Анатольевич!!!!

бердчанин 07.10.2017

Теперь местной власти долго лысину чесать придется, особенно в вопросах денежных поступлений. Так, пусть готовят, что по головке ее ( местную власть) не погладит новый губернатор, особенно за долги КБУ и полнейшую разруху в данной конторе в вопросе управления ! Так что придется за свой счет готовиться и к весеннему паводку ( НФСки то аварийные) и многочисленные сети ремонтировать, - всяких вам там чрезвычайных фондов вам уже не светит.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?