Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

102 млн рублей нужно на водоотведение
102 млн рублей нужно на водоотведение
30/10 12:50

Администрация Бердска и депутаты будут просить помощи у областного Правительства на проведение работ по водоотведению с городских улиц.

Руководитель УКСа Бердска Алексей Егошин 30 октября 2017 года сообщил о завершении проектно-сметных работ по отводу грунтовых вод на участке от улицы Рогачева до улицы Советская. 

- Стоимость работ по водопонижению составляет 102 млн рублей, - озвучил Алексей Егошин. – Мы готовим письмо-обращение к Губернатору Новосибирской области за подписью Евгения Анатольевича (Шестернина) о выделении денежных средств на данное строительство. 

Глава Бердск Евгений Шестернин отметил серьезный размер суммы запроса в адрес Правительства области и предложил разбить проект на несколько этапов для снятия проблемы. По словам Алексея Егошина, проект предусматривает пять этапов. Первоочередным считается отвод воды с улиц Мира, Октябрьской и Трудовой. Проектно-сметную документацию компания разработчик должна передать в УКС 1 ноября. 

- Сумма, которая озвучена – колоссальная! Но не решать эту проблему, когда мы с четырех метров глубины погреба дошли до 40 сантиметров – вода стоит под полом, нельзя!- озвучил Евгений Шестернин. – Мы должны быть убедительны (в Правительстве области). 

Помимо обращения к Правительству области нужно вместе с депутатами ГорСовета Бердска вести разговор о софинансировании данных работ, также добавил Евгений Шестернин. 

Для ознакомления жителей улиц подтопляемых грунтовыми водами, в конце прошлой недели прошла встреча депутатов ГорСовета, Алексея Егошина с жителями районов, где должны быть начаты работы по отводу грунтовых вод. 

- Мы очень долго ждали, когда завершится проектно-сметная работа и они завершились в срок, - отмечает депутат ГорСовета Елена Бороздина. – Мы со своей стороны, как совет депутатов подготовим обращение для принятия на сессии на врио Губернатора НСО. Я считаю, мы должны идти во-первых с администрацией города Бердска параллельно – просит администрация и просит совет депутатов. (во-вторых) За нами стоят жители, которые в последующем будут являться электоратом для избрания Губернатора Новосибирской области. Здесь нельзя это назвать торгом, но это говорит о том, что врио Губернатора не знает наши проблемы и чтобы обратил на нас пристальное внимание. Люди тонут.

По словам Елены Бороздиной, на некоторых улицах вода стоит до сих пор. Ситуация очень сложная. В отношении денег, которые ждут от Правительства области, то по мнению депутата выделение средств возможно из фонда ЧС регионального бюджета. Происходящее с частными домами на уровне Бердска уже признано чрезвычайной ситуацией. 

- Участок, где планируется водоотведение, очень огромный, - поясняет Елена Бороздина. – Воду планируется отводить в систему ливневой канализации. 

Обращение депутатов планируется вынести на сессию, намеченную на 9 ноября 2017. Также предлагается на сессии рассмотреть корректировку в бюджет на следующий год в размере 12 млн рублей для начала работ по водоотведению на самых проблемных участках. Тем более, что наиболее эффективно вести данные работы в зимний период, до начала весенних паводков. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 2
Водичка 30.10.2017

102 млн на водоотведение - замечательно !! суммочка впечатляет. Вот интересно господа депутаты с нашим мэром когда подсчитают сумму которую надо для приведения станций водоподготовки города и системы водоснабжения города из аварийного состояния в нормальное ?? Хотя похоже это их озаботит тогда когда все колом встанет и это не за горами.

пенсионер МВД 30.10.2017

А что говорит по этому поводу "план генерального развития города"? Сегодня "по многочисленным" просьбам администрации и депутатов вкладывается в коммуникации 102млн рублей а по окончании освоения эта местность чудесным образом отойдёт бизнесу для коммерческой застройки даже к бабке не ходи. Не оскудеет земля русская людьми инициативными=) это жжжу не спроста.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?