Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Комфортная городская среда завершается в Бердске
Комфортная городская среда завершается в Бердске
07/11 10:44

В ближайшее время после получения акта проверки качества асфальта, должен быть подписан акт приемки работ и намечен план на весну по исправлению выявленных недоработок.

Руководитель МКУ УЖКХ Владимир Захаров 7 ноября 2017 года сообщил о завершении работ по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году в Бердске. В эту субботу, 4 ноября, проходила сдаточная комиссия с участием генерального подрядчика компании «Альфа-строй». Практически ни с одного из дворов комиссия не ушла без выявленных замечаний со стороны жителей и специалистов МКУ УЖКХ. Представитель компании «Альфа-строй» в начале работы комиссии пытался «заболтать» как жителей, так и городские власти, не замечая выявляемые недостатки, но это не помешало составлять итоговый акт с серьезным списком замечаний. Портал ЖКХ побывал вместе с комиссией на трех группах дворов – Ленина, 33 и 35; Кирова, 9, 11, Карла Маркса, 58 и Островского, 95; Первомайская, 11. Меньше всего было замечаний на доме Первомайская, 11 – в первую очередь претензии были к приведению в порядок территории после работы строительной техники. Даже в какой-то момент представитель «Альфа-строя» найдя непонятно как оказавшиеся во дворе грабли начал с задумчивым видом разравнивать землю обезображенную колесами тяжелой техники. То-ли в шутку, то-ли в серьез пытаясь загладить выявленные недоработки.     

Из дворов в центральной части Бердска самый серьезный клубок проблем зафиксированный в акте комиссии как уже понятно из многих публикаций выявлен во дворах Ленина, 33 и 35. В этих дворах в первую очередь из-за сложности в разуклонке дороги между домами затруднен отвод дождевых вод в ливневую канализацию на улице Ленина. И на границе домов на данный момент образуются большие лужи, что явно является нарушением. В ходе проведения работ жители домов и члены общественной комиссии неоднократно указывали на данную проблему, но подрядная организация не стала прислушиваться к рекомендации. Еще до момента прилета в Бердск замминистра минстроя РФ Андрея Чибиса, решением комиссии согласованного с МКУ УЖКХ, было принято решение уже весной начать работы по исправлению проблемы. А по итогам работы в данных дворах подписать промежуточный акт с подрядчиком с указанием всех выявленных недостатков. Но большая публичная «порка» и выставление Бердска на всю страну как самый худший пример реализации программы в 2017 году чуть ли не в целом по России, заставил в экстренном порядке региональные и муниципальные власти предпринимать шаги по исправлению ситуации. На этих выходных был в авральном порядке убран асфальт и заменен с зоны «подтопления», и убран и положен по новой асфальт на ряде тротуаров. Но как отметили в МКУ УЖКХ, из-за сложности с разуклонкой зоны между домами Ленина 33 и 35 проблему решить не удалось. И принято решение проводить «исправительные» работы уже следующей весной. 

Среди комплекса дворов в районе Кирова, 11 больше всего вопросов у жителей возникло по уборке аварийных деревьев и установке лавочек и урн. По всей видимости проводя работы в быстром порядке, подрядная организация не обеспечила установку лавочек на бетонные основания, а закрепила их прямо на асфальт рядом с подъездами. Плюс много вопросов возникла по обустройству площадок на входах в подъезд. Сейчас все подходы к подъездам оказались с наклоном, что в зимний период после образования наледи грозит падениями для жителей. Но наверное, из данной группы дворов, больше всего претензий было у старшей по дому Островского, 95. Она кратко указала на имеющиеся недостатки и пообещала их оформить в виде специального мнения. Помимо незначительных недоработок, серьезная претензия с ее стороны была к визуальному качеству асфальта. Она убеждена, что уже следующей весной начнется разрушение полотна. На данные работы по информации МКУ УЖКХ действует 4-летняя гарантия, но как говорится, весна покажет.

Поясняя дальнейшие действия МКУ УЖКХ по подведению итогов реализации программы «Формирование комфортной городской среды», Владимир Захаров также сообщил, что сейчас муниципалитет ждет результатов лабораторных исследований качества асфальтового покрытия, после которых уже начнется подписание итогового акта приемки работ. Как было отмечено, в акте обязательно будут указаны выявленные нарушения и получены гарантийные письма на исправление данных недостатков. Все средства по контракту не будут выплачены до момента исправления выявленных недостатков. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?