Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

В Бердске не принят тариф на 2012 год по содержанию муниципального жилья
В Бердске не принят тариф на 2012 год по содержанию муниципального жилья
02/12 00:00
Сегодня под председательством заместителя Главы Бердска Сергея Чумбея, прошло совещание с руководителями управляющих компаний города, по обсуждению тарифа на содержание  муниципального жилья. Для частных управляющих компаний этот тариф является базовым,  регламентирующим  минимальный объем услуг и стоимость  содержанию жилого фонда. При этом жители каждого многоквартирного дома на общем собрании могут расширить этот список и принять свои тарифы.

В самом начале, Сергей Федорович объяснил не простую ситуацию, в которой оказалась вся коммунальная отрасль. С одной стороны, растут реальные затраты на содержание и обслуживание жилья, с другой, есть не двусмысленные установки руководства страны, что тарифы в ЖКХ следует заморозить. А если и подымать, то только с 1 июля. Со своей стороны, Сергей Чумбей заверил директоров управляющих компаний, что он поддерживает необходимость повышения тарифа на содержание жилья в следующем году, но окончательное решение будет принимать глава города.

И чтобы директора управляющих компаний не расслаблялись, начал расспрашивать, что сделано для объяснения жителям правомочности нынешнего тарифа на содержание жилья? Сколько они провели собраний с собственниками домов? Сколько провели разъяснительных бесед?

- Мне и главе поступает масса жалоб от жителей на все управляющие компании, - добавил Сергей Чумбей. – Что вы не проводите собрания, не информируете население. Это дает право бердчанам сомневаться в качестве вашей работы и обоснованности существующих тарифов.  Надо ходить к людям, а не в кабинетах сидеть!

Ожидавшие от руководства города обсуждения и решения ситуации вокруг тарифа на содержание жилья, а не обвинений в коммунальных грехах, руководители управляющих компаний вначале постарались донести до зама по коммуналке, что собрания проводятся, но в большинстве случаев очень сложно с жителями говорить о тарифах, а затем и сами начали задавать каверзные вопросы.

- Где помощь администрации в нашей работе? – попытался донести позицию управляющих компаний директор УК СКС Сергей Кологривов. – В соответствии с новыми законодательными новеллами, если собственники жилья не инициировали собрание на доме, то организатором этого собрания должна выступить администрация города.

Решив не продолжать скользкую тему участия администрации в организации собраний жителей, Сергей Федорович продолжил гнуть свою линию о слабой информированности населения о нынешних тарифах. И задавать  вопросы «Что делается управляющими компаниями для объяснения необходимости роста тарифа в сфере ЖКХ?»

После не продолжительных дебатов и попыток объяснить руководителями управляющих компаний существующие проблемы, слово взяла начальник отдела регулирования тарифов и надбавок администрации Галина Назарова. Ее ответ был лаконичен, как выстрел в упор. Галина Геннадьевна пояснила, что все попытки управляющих компаний повлиять на тариф на содержание муниципального жилья, не имеют смысла. Уже разработано постановление  администрации, предусматривающее рост тарифа на содержание муниципального жилья в размере 5% от тарифа на 2011 год. И попытки управляющих компаний доказать необходимость этого роста как минимум на 10%, пустая трата времени.

Не оставляя попытки доказать обоснованность своих расчетов, директора управляющих компаний попытались выяснить, что администрация города думает об отсутствии в составляющей тарифа на содержание жилья строчки «вывоз снега»? Как пояснил директор УК СКС Сергей Кологривов, по 170 постановлению, управляющие компании обязаны только складировать снег, но не вывозить. И чтобы не допустить подтопления жилых домов весной, требуется в базовый тариф внести строчку, что вывоз осуществляется по мере необходимости и оплачивается по факту проведенных работ. Вносить дополнительные суммы в тариф не совсем обоснованно, т.к. зимы бывают разные, и дома разные. Где-то надо вывезти снег несколько раз за зиму, а где-то и одного раза достаточно.

Итогом полуторачасового совещания стало решение, что экспертной комиссии администрации необходимо вернуться к рассмотрению тарифа на содержание муниципального жилья. А управляющим компаниям подготовить развернутые обоснования своей позиции по необходимому росту тарифа на 2012 годе не менее, чем на 10%. И дополнить тариф строчкой по варианту оплаты вывоза снега от домов.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?