Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Где тепло?
Где тепло?
06/12 09:35


Штаб по прохождению отопительного сезона превратился в «крик о помощи» со стороны управляющих компаний.

6 декабря 2017 года на традиционном штабе по прохождению отопительного сезона основным трендом стал эмоциональный всплеск представителей управляющих компаний на критическую ситуацию с отоплением в ряде городских территорий. Особенно серьезные претензии были высказаны со стороны управляющих организаций, дома которых находятся на веговской ветке в районе Изумрудного и Красного Сокола. У остальных управляющих компаний ситуация также не везде благополучная, но как можно было понять собравшихся, они на своих домах где по согласованию с МУП КБУ, где особо не афишируя, увеличивают диаметры конусов и дросселирующих устройств, по сравнению с наладкой выданной этим летом до начала отопительного сезона. И таким образом исправляют ситуацию. 

Директор УК Уют Антон Борзенков говоря о существующих проблемах сообщил, что они уже вернулись к диаметрам дросселирующих устройств на системе отопления к прошлогодним параметрам. Не говоря в открытую, он практически с сожалением констатировал, что более двух месяцев пришлось заниматься его сотрудникам исправлением того, что напридумывала теплоснабжающая организация этим летом. И по итогу вернуться к тем параметрам, которые были раньше. 

- У людей должна быть комфортная, а не нормативная температура, - в очередной раз подчеркнул Алексей Граков, главный инженер УК Сибирский Стандарт.  – Жалоб много. 

Сергей Михайлов, руководитель ТСЖ Изумрудный сообщил, что насос на ЦТП на циркуляции горячей воды заменили, проблема решена. Но резко обострилась проблема теплоснабжения. 

- С начала отопительного сезона нас не устраивает качество отопления. 18-22 градусов. Выше 22 градусов не подымается (температура в квартирах), - отметил Сергей Михайлов. – Пытались в ручном режиме (решать вопрос) с Корниевской (технический директор МУП КБУ), но ничего не получается. Жалобы идут по фонду. Ну невозможно! Раньше никаких проблем с отоплением не было. Все хвалили – какие молодцы, топят! В этом году одни нарекания. 

Отметив, что за прошлый месяц сборы за отопление составили 111%. А в этом месяце люди приходят и задают риторический вопрос – «За что мы платим? Где тепло?».  

- А мы им сказки, легенды (рассказываем), обещаем, что завтра. Бегаем, а все без толку! Результата нет. Предлагаю взять на контроль и разобраться, - отметил Сергей Михайлов. – Я на ЦТП хожу как на работу. Выше 72 градусов теплоносителя не подают. 

Еще раз отметив, что объяснения это все хорошо, но людям как объяснять, что у них в квартирах температура приближается к нижней границе норматива? Тем более, что дома в Изумрудном имеют чуть ли не метровую толщину стен, пластиковые окна и теплопотерь у самих зданий минимальные.

Владимир Размоскин, главный инженер УК Гурман был более резок в своих высказываниях. Отметив, что в районе Красного Сокола температура теплоносителя выходит на квартал 52 градуса, а вчера было 49 градусов.    

- 15 градусов в квартирах! Вчера вместе с ПТО ходили. Красный Сокол, 20 – высказал Владимир Размоскин. – ЦТП-23, ЦТП-17, ЦТП-18!

Зам Главы по городскому хозяйству Лариса Степанова сообщила, что МУП КБУ знает об этой проблеме и сейчас занимается. 

- Завтра вам сюда придет толпа народу. Вот сюда! Что вы будете делать? Мы уже их остановить не можем! – не смог сдержать своих эмоций Владимир Размоскин.

Директор УК Вербена сообщила, что в понедельник совместно с МУП КБУ было обследование квартир в доме Первомайская, 21. На входе в дом зафиксирована температура 55 градусов. 

- В квартирах очень холодно. 17 градусов, - отметила Ирина Деменцева. – Я хочу призвать, чтобы органы власти и МУП КБУ понимали, что у нас с вами разные уровни ответственности – относительно УК и ваша. Я очень жду, чтобы были изменения в законодательстве относительно привлечения  вас к административной ответственности раз в пять больше, чем УК. И тогда, наверное, ситуация бы изменилась. Как по качеству сетей, так и по достаточно быстрому реагированию на те или иные вопросы. 

Также директор УК Вербена коснулась проблемы с конусами и диаметром дросселирующих устройств, диаметр которых выдан МУП КБУ существенно ниже прошлогодних параметров. И температура занижена. 

- Почему я должна тренироваться? Останавливать дома, конуса растачивать. То на один миллиметр, то на полтора? То на три, то на пять? Что это за такая тренировка? – не выдержала Ирина Деменцева. 

Директор УК Альтернатива Владимир Рак говоря о проблемах с отоплением взял ЦТП-12 и ЦТП-12Б – район Горького,1. 

- У меня системно идет занижение обратки на 5-10 градусов. 3-4 декабря был небольшой пик похолодания. Прямая подача ушла на 20 градусов в минус. Т.е. недотоп был 20 градусов. Я этого понять не могу, как мы это регулируем, - рассказал Владимир Рак. – Остальные дни на  5-7 градусов уходит прямая подача в минус. Это не считая того, что занижена сетевая вода (объем прокачиваемого теплоносителя в час). На Горького, 1 мне занизили, например, подачу на 40%. Это нормально?

Дмитрий Корешков, представлявший на штабе агента МУП КБУ Новосибирскэнергосбыт сообщил, что в ноябре поступило в пользу МУП КБУ 103,1 млн рублей. По отношению к начислению за октябрь это составляет 100% сбора. В отношении УК Лига, которая была названа среди отстающих при оплате за дома с самостоятельным сбором за ресурсы МУП КБУ на прошлом штабе, остается на довольно низком проценте сбора по отношению к начислению октября – 27% (или 200 тыс. рублей). Оставшаяся задолженность по УК Лига в размере 700 тыс. рублей составляет по данным НЭСа сумму платежа за один месяц и является текущей. Т.е. не смотря на низкий формальный сбор, нарушений действующего законодательства нет. 

Дмитрий Дорофеев, фото из открытых интернет-источников 



Комментарии – 2
Тимур 06.12.2017

Дмитрий вы прям кстати. Ссылку на вашу статью сегодня уже видели на сайте минстроя рф у Чибиса.

Дмитрий Д. 07.12.2017

Если это поможет принципиально решить ситуацию, то только за.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?