Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

МУП КБУ проверяет качество труб
МУП КБУ проверяет качество труб
05/02 12:44

Инцидент на внутриквартальной сети Бердска произошел на участке, где трубы были  заменены в 2005 году. У МУП КБУ есть подозрения на  низкое качество трубы, положенной 12 лет назад.

Директор МУП КБУ Александр Кожин сообщил 5 февраля 2018 года об начавшейся экспертизе вышедшего из строя участка внутриквартальной системы отопления. Инцидент произошел  в ночь с 31 января на 1 февраля 2018 года. Был обнаружен порыв участка внутриквартальной сети, походящего под улицей Кирова. Для устранения инцидента пришлось оперативно заменить 18 метров трубы системы отопления диаметром 159 мм.   

- Мы вытащили трубу. Нашли акты, что в 2005 году были выполнены ремонтные работы. Возникает сразу вопрос – почему 12 лет труба всего лежала? – отмечает Александр Кожин. - Вырезали кусок трубы, отдали на анализ. Если сталь не соответствующего качества, значит летом придется менять еще и обратку.  

По словам директора МУП КБУ, технические службы сработали оперативно. В течение ночи и части дня четверга работы были проведены и подано отопление объектам. На время инцидента несколько жилых домов и детский сад оставались без отопления. Но благодаря оперативной работе, ни жилые объекты, ни детский сад не замерзли, системы жизнеобеспечения не разморожены.  В связи с произошедшим инцидентом сейчас фрагмент вышедшей из строя трубы, положенной в 2005 году передан на экспертизу. Есть подозрение, что труба изготовлена из низкосортной стали, не предназначенной для труб системы отопления.  

- Такую трубу нельзя класть под тепловые сети. Есть определенные материалы, из которых труба должна быть изготовлена – либо сталь 10, либо сталь 20, либо низколегированные стали. Сталь 3 не пойдет, - пояснил Александр Кожин.  

Сейчас идет внутреннее расследование инцидента и проверка качества материала труб лежащих под дорогой. Если экспертиза подтвердит предположение о низком качестве стали труб отопления уложенных в 2005 году, то в программу ремонтов по МУП КБУ на 2018 год будет заложена замена обратки системы отопления, на участке где в рамках инцидента был заменен участок трубы под улицей Кирова. 

Дмитрий Дорофеев  


Комментарии – 2
Гость портала ЖКХ 06.02.2018

Ни Кожину проверять!!! Сам-то что сделал, что и где заменил? Ремонты ваще не делает, а у власти в КБУ уже пятый годок пошел.

welly 13.02.2018

гость портала жкх во-первых как попало они всё делают проверили и ушли а во-вторых трубу надо заменять а не чинить или кап. ремонт а всё в статье полное враньё а что если пройдёт 2018 быстро и они не успеют починить то тогда они нас обманули.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?