Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Завершилась эпопея с выдвижением территорий (ВИДЕО)
Завершилась эпопея с выдвижением территорий (ВИДЕО)
19/02 14:35

На общественной комиссии 19 февраля  определены общественные территории для включения в рейтинговое голосование, которое пройдет 18 марта.

19 февраля 2018 года завершился один из этапов по выдвижению общественных территорий для включения в рейтинговое голосование намеченное на 18 марта, в день выборов Президента страны. Напомним, что вчера, 18 февраля завершилась процедура подачи заявок. 

Как озвучил руководитель МКУ УЖКХ Владимир Захаров, всего для рассмотрения комиссии было подано 418 предложений, охватывающие 29 самых разных территорий. Больше всего было подано предложений за городской парк – 100 заявок; на втором месте территория в районе домов Рогачева, 18а, 20, 20а, Красная Сибирь, 105 и 109 – 90 заявок; третье место – муниципальная площадка в районе МКД Первомайская, 127а, 129а, Звездная, 6/1 – 51 заявка; четвертое место – городское кладбище – 36 заявок.  

Самые жаркие обсуждения разгорелись вокруг включения в рейтинговое голосование сквера за ГДК, который инициативные граждане, поддерживаемые членом комиссии и депутатом ГорСовета Сергеем Онищенко продвигают уже длительное время. Весь спор, уже который раз,  разгорелся за участок муниципальной земли находящийся в ведении ГДК. На нем управлением культуры планируется строительство здания городского театра, но Сергей Онищенко, опираясь на мнения жителей трех домов Лелюха, 26, Комсомольская, 24 и Первомайская, 11 требовал принять комиссией решение о включении в рейтинговое голосование для обустройства там сквера. И с его стороны даже звучали слова, что отрицательное решение по данному вопросу приведет к отказу участвовать со стороны жителей этих домов в голосовании 18 марта, а значит и в выборах президента страны. 

Ранее Глава Бердска Евгений Шестернин при обсуждении данного вопроса пообещал сделать запрос в Правительство области в отношении перспектив строительства в Бердске театра на данном участке муниципальной земли. На комиссии 19 февраля был представлен ответ министра культуры Новосибирской области Игоря Решетникова, из которого можно сделать вывод о рассмотрении вопроса строительства в Бердске городского театра. И если данный участок будет отдан под стройку как общественная территория, вероятность появления в Бердске городского театра будет стремиться к нолю.  

Особенностью сегодняшнего этапа работы комиссии по территориям для включения в рейтинговое голосование стал письменный вариант бланка для голосования всех членов комиссии, где они должны были поставить галочку в строке «За», «Против» или «Воздержался» напротив каждого из предложений. Для включение в список для рейтингового голосования 18 марта требовалось набрать 9 голосов членов комиссии заседавшей 19 февраля.  Всего по итогам голосования 19 февраля в итоговый бюллетень были включены следующие территории:

1.Городской парк культуры (15 голосов За);

2.Территория в районе домов Свердлова, 12 и 12а (10 голосов За);

3.Территория в районе школы №11 (14 голосов За);

4.Территория в районе ДК Родина (15 голосов За);

5.Территория в районе дома Лунная, 11 (14 голосов За);

6.Территория в районе домов Рогачева, 18а, 20, 20а, Красная Сибирь, 105 и 109 (15 голосов За); 

7.Парк «Победы» (13 голосов За);

8.Территория в районе МКД Микрорайон 37, 38 (10 голосов За);

9.Территория в районе Рогачева, 1 (13 голосов За).

Теперь эти территории будут включены в итоговый бюллетень для голосования 18 марта 2018 года. 

Но помимо включения в процедуру рейтингового голосования, начальник управделами администрации Бердска Марина Лаптева в очередной раз озвучила необходимость образования счетных комиссий на всех участках где будет проходить рейтинговое голосование. Всего нужно 119 человек на 28 участков. На момент ее выступления на общественной комиссии было подано всего три заявки. Не позднее 23 февраля, должно выйти постановление администрации города, в котором должен быть утвержден состав всех комиссий на 28 участках. Подать заявку в управление делами можно до 21 февраля включительно. На каждом из участков должно быть от трех до семи человек в составе счетной комиссии. 

Ранее обсуждалось, что партия Единая Россия и региональный ОНФ выставит по одному своему представителю в состав каждой из 28 счетных комиссий. Руководитель местного отделения Единой России Валерий Бадьин озвучил готовность направить 28 добровольцев от ЕР. Обращение к Анжелике Балетских позиционируемой в качестве представителя от регионального ОНФ в общественной комиссии завершилось обещанием направить эту информацию руководителю центра мониторинга г-ну Аверьяскину и выдвинуть своих представителей в комиссии. Ранее на встрече с руководителем федерального центра мониторинга Светланой Калининой региональный исполком ОНФ и г-н Аверьяскин пообещали выставить в каждую счетную комиссию на всей территории области по своему представителю.   

По словам Марины Лаптевой, участие в составе счетной комиссии по рейтинговому голосованию на данном этапе является добровольным и безвозмездным – оплата труда в составе комиссии не подразумевается. При этом не исключалась вероятность, что региональное Правительство изыщет возможность уже после проведения рейтингового голосования оплатить работу членов комиссии. 


Дмитрий Дорофеев, фото автора



Комментарии – 3
Дмитрий Д. 20.02.2018

Хочется высказать свое личное мнение о происходившем на заседании общественной комиссии вокруг сквера за ГДК и лоббированием этого проекта членом комиссии Сергеем Онищенко.
1. Складывается впечатление, что человек специально шел в эту комиссию, чтобы продвигать свой проект. И можно смело отбрасывать по отношению к нему такое понятие как "непредвзятость".
2. В рамках данного спора столкнулись две противоположные точки зрения - местечковый эгоцентризм и интересы города в широком смысле. Для Бердска в целом нужен городской театр. Для жителей данного района, как следует из выступлений С.Онищенко нужен сквер, театр не нужен. Все остальное - это уже словесная шелуха. И ради своего интереса, можно попирать интересы города - навязывая со стороны меньшинства требования большинству. Угрожая - "Мы не придем на выборы!" Особенно это удивительно слышать от людей позиционирующих себя как представителей ОНФ (или рядом с ОНФ).
3. В этом скандале очень плотно завязан ОНФ в лице его региональных представителей и федерального уровня. Им также, ради каких-то своих личных интересов, наплевать на интересы города в целом. И если с региональными представителями ОНФ в лице одиозной троицы - Харламова/Аверьяскин/Балетских понятно, то зачем на их поводу идут федеральный ОНФ - не до конца ясно.

Гость портала ЖКХ 20.02.2018

Очень интересная идея построить театр на задворках, а подъезд к нему разве можно там организовать? Парковку для машин? Все зеленые островки отдают под точечную застройку. Половина городского парка осталось. Постройте театр на территории между администрацией и ЦУМом.

welly 20.02.2018

гость портала жкх зачем нам столько магазинов лучще бы автосолон какой нибудь бы построили а то приходиться мучиться и ездить в новосибирск а ещё бы лучще бы магазин welly бы открыли там бы продовались только машинки welly и ничего больше вот скажи мне зачем столько магазинов зачем театр у нас есть дк родина и этого мало а парковки для машин очень нужны ты в этом прав нам надо парковки для машин а не 100 тысяч магазинов.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?