Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Прибавилась еще одна территория
Прибавилась еще одна территория
20/02 14:32

Вечером 20 февраля общественная комиссия, при одном голосе против, внесла в рейтинговое голосование по общественным территориям сквер за ГДК.

Новое заседание общественной комиссии 20 февраля 2018 года вновь внесло корректировки в бюллетень для рейтингового голосования по общественным территориям и добавила еще одну – сквер за городским домом культуры (ГДК). Напомним, что данная муниципальная земля находится в ведении ГДК и ее планируется использовать для строительства городского театра. Но после вчерашней скандальной общественной комиссии, инициаторы проекта, совместно с администрацией города подготовила эскизный проект «посадки» на данной местности здания городского театра. При этом управление градостроительства убедило собравшихся, что можно будет и театр построить, и удовлетворить желание жителей данного района за ГДК обустроить сквер. 

Не желая в очередной раз вдаваться в длительные дискуссии, члены общественной комиссии большинством голосов при одном против, поддержали включение территории за городским домом культуры в рейтинговое голосование по включение в приоритетное финансирование по программе «Формирование комфортной городской среды» в части объектов наиболее посещаемых муниципальных территорий города Бердска. Благодаря данному решению, в итоговый бюллетень для рейтингового голосования 18 марта 2018 года будет включено следующие 10 территорий:

1. Городской парк культуры;

2.Территория в районе домов Свердлова, 12 и 12а;

3.Территория в районе школы №11;

4.Территория в районе ДК Родина;

5.Территория в районе дома Лунная, 11;

6.Территория в районе домов Рогачева, 18а, 20, 20а, Красная Сибирь, 105 и 109; 

7. Парк «Победы»;

8.Территория в районе МКД Микрорайон 37,38;

9.Территория в районе Рогачева, 1;

10. Территория в районе МКД Лелюха, 26, Комсомольская, 24, Первомайская, 11 и ГДК. 


Дмитрий Дорофеев, фото автора



Комментарии – 20
Володя 20.02.2018

А сколько членов общественной комиссии поддержали включение территории за городским домом культуры в рейтинговое голосование? По моим подсчетам - больше чем за другие территории. (При одном голосе против) Театр плюс сквер за ГДК - отличная идея!!!

Дмитрий Д. 21.02.2018

Идея то отличная. Спору нет. Но вот совместить театр и благоустройство территории, которые идут по разным проектам, будет проблематично. И в результате пострадает либо одно, либо другое. А так как идет гипертрофированное отношение к благоустройству, пострадает театр.
Но в целом, сейчас решение комиссии окончательное - территория включена в бланк для рейтингового голосования. И уже на голосовании 18 марта горожане сами выберут, за какую территорию отдать свой голос.

Володя 21.02.2018

И все таки сколько проголосовало За сквер за ГДК? Про другие территоиии вы дали такую информацию.

Дмитрий Д. 22.02.2018

У меня нет перед глазами сейчас протокола. Могу ошибиться по точному количеству присутствующих членов комиссии. Было 18 или 19 человек. При голосовании по территорией за ГДК один голос против, один воздержался. Остальные - За. Т.е. За включение данное территории в рейтинговое голосование проголосовало 16 или 17 человек. Сейчас оперативно не получается связаться с МКУ УЖКХ и узнать точные итоги голосования по протоколу.

Инна 28.02.2018

Почему будет проблематично совместить разные программы? Вы что Мэр? Откуда такой писсимизм? Вы как та сватья баба бабариха из сказки Пушкина. Дорогу осилит идущий! Уверенна все будет хорошо! Будет и сквер и театр!

Дмитрий Д. 28.02.2018

Инна, это реалии жизни.
А что касаясь дальнейшей судьбы проекта сквера за ГДК, то голосование 18 марта все покажет. И от итогов предстоит "плясать". Не пройдет сквер за ГДК - не нужно будет ничего совмещать. Пройдет - будет предпринята попытка совместить эти два проекта. Я не представляю как это сделать))) именно в рамках проекта общественных территорий. Еще раз объясню, почему есть сомнения.
1. Проект по общественным территориям (за что сейчас идет голосование) планируется реализовать 2018-2019 годы. Проект театра только в проработке и сроки реализации проекта еще не понятны. Первым надо строить театр, так как это и территория, и грузовой транспорт, и "посадка" проекта. Если первым реализовать сквер - то будут ограничения как по размещению театра и обустройства его территории, так и угроза разрушения сквера от строительной техники.
2. На мой взгляд, идею сквера надо реализовать в рамках стройки театра, как "театральный" сквер и его "вписывать" в проект. Но я лично у активистов проекта не увидел этого желания. Для них важно - сквер, а театр "побоку". И если тетра не будет на этой территории, то им это будет даже лучше.

Выбирай 28.02.2018

18 марта 2018 буду голосовать за благоустройство Сквера за ГДК, так как вижу комплексный подход к развитию центральной части города:
-2017 г. благоустройство при домовой территории дома 11 по ул. Первомайская.
-2018г. проектные работы по театру и театральному скверу.
-2019г. строительство пристройки для театра к ГДК.
-2019-2020 г. Благоустройство театрального сквера за ГДК.
-2020г. благоустройство при домовой территории домов ул. Комсомольская 24 и Лелюха 26.
-2019г. начало реконструкции ул. Первомайская.
-в ближайшие годы планируется ремонт ул. Лелюха.
— финансирование по разным программам.
Все это даст огромный толчок к развитию прилегающих территорий таких как «Фергана» и привлечет туда новых инвесторов и т.д.

Мимоходом 21.02.2018

территория за ГДК - видела проект - это шикарно! Буду голосовать за него!

YYY 21.02.2018

Территорию за ДК безусловно нужно облагораживать. Мое мнение - сквер. Два в одном совместить вряд ли возможно.
Театр внутри квартала, не видимый ни с одной из улиц - это новое слово в градостроительстве. Если втиснуть туда театр, то для сквера просто не останется места. Парадный вход в театр будет с видом на заднее крыльцо магазина? Кроме собственно театра нужна ещё как минимум подъездная дорога к нему - о парковках и не мечтаем. В лучшем случае останутся несколько деревьев возле ЦТП или аллея вдоль дома Комсомольская, 24. Под предлогом строительства театра благоустройство отложат на потом, т.к. логично заниматься благоустройством после строительства, а не наоборот. Когда появятся деньги на строительство театра,откуда они возьмутся и сколько будет длиться стройка? Ремонт ДК закончить не могут уже сколько лет? Ну будем надеяться на лучшее, а вдруг что-нибудь да и сделают?!


В.Шапран 21.02.2018

а что, нынешние руководители Бердска уже ОФИЦИАЛЬНО отказались от своей авантюрной идеи закрыть единственный в городе кинотеатр и вместо него открыть театр??

Дмитрий Д. 21.02.2018

Сейчас официально говорится о проекте строительства театра на участке за ГДК. Будь по иному - я бы лично не выступал против сквера в рамках проекта Комфортная городская среда на земле закрепленной за ГДК и планируемой под застройку.
Есть поддержка данного проекта и на уровне областного Министерства культуры. Есть такой федеральный проект "Театры малых городов". Для таких театров разработаны типовые проекты зданий и они уже строятся.
В нашем городе прорабатывается вариант, что новое здание станет пристройкой к ГДК. Сам театр займет здание нынешнего ГДК, а в пристройке обоснуются кружки, секции и т.д. обитающие сейчас в ГДК.

YYY 21.02.2018

Если пристройка к ГДК тогда понятно. Будем надеяться что все получится.

Мария 21.02.2018

Предлагаю открыть за ГДК сквер. Снести ГДК и построить на его месте ТЕАТР с летним выходом в сквер, будет красиво и приятно в городе. Места хватит. По ул. Комсомольской 15 снова строится какой-то супер маркет, может построить вместо магазина театр там?

В.Шапран 26.02.2018

цитата: "Сейчас официально говорится о проекте строительства театра на участке за ГДК".
А в каком документе об этом сказано? Еще вопрос: открестились ли документально Шестернин и Тужик от своей прежней ереси по поводу закрытия кинотеатра и перестройки того здания под театр? Или вчера говорили одно, сегодня другое, а завтра?

однако 21.02.2018

Тогда зачем морочить головы называнием строительства пристройки многообещающим и емким - строительство ТЕАТРА ? Тем более театр не будет находиться в новой ПРИСТРОЙКЕ ? Насчитают как на строительство ТЕАТРА , а пристроят позорный сарайчик для кружков и секций , не забыв обидеть главных действующих лиц ?

Мария 23.02.2018

Однако Вы правы, открытие театра с сарайчиком это вообще авантюра. Если уж очень хочется театр, то не надо никаких пристроек, его можно открыть в здании ГДК. Построить в городе можно городской центр творчества и перевести туда все кружки, а то у нас в городе что и делают, так это открывают супер маркеты... Даже детского кафе нет, обещали КАФЕ, а получили супермаркет "Монетка", сейчас ещё один строят на ул. Комсомольской на месте училища №47?????

Дмитрий Д. 24.02.2018

На месте училища строят Ленту.
По поводу театра. Вы как всегда забываете один момент - деньги. Строительство может проходить только за счет регионального бюджета. Но и региональный бюджет не резиновый. Могут выделить только то, что могут (простите за тавтологию). При этом Бердску театр нужен. И помимо реализации творческого потенциала, это еще и повышение статуса нашего города. Плюс, те театральные постановки которые я уже видел в нашем городе (молодежные), сделаны на очень хорошем уровне. Могу так говорить, так как умею хороший опыт в этом деле как критик (в хорошем смысле этого слова).
Возвращаюсь к театру. Да, это будет не архитектура большого театра и не Новосибирского оперного. Но это будет театр! Конечно, самое классное место - это рядом с ЦУМом. Но это уровень серьезного, большого театра. Но кто нам даст на это деньги?
А что касаясь малых театров, то возьмите пример Москвы. Там множество небольших театров, чуть ли не в тупичках. И это не мешает такому театру работать. И даже в чем-то не плохо. А многие, когда критикуют проект рядом с ГДК, рисуют в голове что-то уникальное. Ну не будет такого у нас). Давайте хоть добьемся того, чего можно. Помните фразу из "Кавказкой пленницы" - "так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!". Наше желание - "купить корову" в виде еще одного здания по типу ДК Родина, а наши возможности - "купить козу" в виде проекта театра малых городов. Можно конечно кричать и отказывать от "козы", ожидая непонятно чего и сколько времени, пока кто-то нам даст денег "на корову". Но все будем сидеть "без молока", т.к. "коза" хоть и маленькая, но дает молоко. ))) Если кто-то из тех, кто выступает против строительства театра рядом с ГДК придет с финансированием на строительство "супер" театра в другом месте - я первый его поддержу. А пока эти, уж простите "наезды" на проект по нашим возможностям выглядят как очередное брюзжание людей которые только и могут, что брюзжать. )))

Роспил 24.02.2018

Оставшиеся в городе кусочки земли со скверами и деревьями - это те места, которыми он еще дышит, городские легкие. Как раковая саркома застройщики их хищно пожирают. А козы ваши, Дмитрий, и коровы больше на троянских коней походят, все они только для вида, чтобы площадку под застройку поиметь. Молоко-то они может и дают, да только тем, кто их доит. Избранные и почетные кровососушки. Да, и верно прислуживающие им помощники, коим позволяют капли подлизывать.

Дмитрий Д. 24.02.2018

))). Есть две точки зрения, повторюсь. Местечковая - сквер. И это не плохо, не хорошо. Это как говорится, жителям трех домов "своя рубашка ближе к телу". Есть общегородская - театр. А все остальное - это эмоции. А так как сейчас повышенное внимание на всех уровнях уделяется эмоциям - наверное будет сквер. И идея театра будет либо похоронена, либо отодвинута. И еще раз повторюсь - место не идеальное. Но как быть? Строить театр особо то и нигде.

YYY 26.02.2018

Можно было назвать реконструкцией ДК. Строительство театра - сильно громко заявлено. Или нужно назвать так из-за финансирования? Нормальная идея с пристройкой. Места много не займет - на сквер хватит. Пол в зрительном зале только надо обязательно переделать - очень маленький уклон, смотреть не удобно.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?