Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Проголосовать можно с 14 лет и по прописке (ВИДЕО)
Проголосовать можно с 14 лет и по прописке (ВИДЕО)
15/03 12:01

Общественная комиссия определилась с процедурой голосования за общественную территорию и сформировала центральную счетную комиссию.

14 марта 2018 года состоялось заседание общественной комиссии по программе «Формирование комфортной городской среды», на котором были приняты решения касающиеся процедуры проведения голосования по общественным территориям, приоритетно включаемым в финансирование из федерального бюджета. В первую очередь принято решение  о процедуре участия в голосовании. Как отметила управделами администрации города Марина Лаптева, курирующая голосование по общественным территориям, голосовать за общественную территорию можно с 14 лет. Принимают участие в голосовании только жители Бердска, что необходимо подтвердить пропиской. 

Помимо этого стал вопрос о возможности голосования за общественные территории тех, кто проживает на других избирательных участках. Напомним, что голосование за общественные территории будет проходить вместе с выборами президента страны на 47 избирательных участках. Все эти участки, за исключением пансионата им. Калинина, располагаются в 28 зданиях, где размещены места для голосования за общественные территории. И комиссии нужно было решить, могут ли голосовать за общественные территории жители, с избирательных участков с других районов Бердска. Так как есть вероятность, что кто-то из бердчан, желая увеличить шансы своей территории на победу, может проголосовать на нескольких участках. А так как на участках  голосования за общественные территории нет списков, подобным сформированным на участках по выборам президента, отследить данную ситуация сложно.  

В ходе обсуждения комиссия приняла решение, что на участках для голосования по выбору общественной территории можно голосовать только тем, кто придет на участки расположенные в том же здании на выборах президента. Т.е. пришел голосовать за президента на свой участок  – и можешь голосовать в соседнем помещении в этом же здании за общественную территорию. Если это не твой участок по выбору президента – в этом здании проголосовать за общественную территорию не сможешь. А членам комиссий по голосованию для контроля будут переданы списки адресов, жители которых голосуют на данных избирательных участках за президента. И в соответствии с этими списками будет проходить проверка прописки. 

Как ранее сообщала Марина Лаптева, всего для голосования за общественные территории будет отпечатано 52 тыс. бюллетеней. В бюллетене будет 10 территорий, вынесенных на голосование. Ранее планировалось включить пустую строчку в бюллетень для свободного волеизъявления и включения иной территории в бюллетень. Но как отметил на общественной комиссии руководитель МКУ УЖКХ, курирующий программу «Формирование комфортной городской среды» Владимир Захаров, после консультаций с областным министерством ЖКХ, принято решение убрать эту строчку, как не соответствующую методическим рекомендациям по проведению процедуры голосования по общественным территориям.

 



Также Марина Лаптева сообщила о самой процедуре голосования за общественные территории. Членам комиссий для голосования, состав которых уже сформирован, будут розданы специальные прошитые с пронумерованными страницами журналы, в которые члены комиссии будут вписывать фамилии желающих проголосовать, данные паспорта. В данном журнале бердчанин поставит две подписи – одну о согласии на обработку персональных данных, другую о получении бюллетеня. И член комиссии также расписывается в журнале, что выдал бюллетень. 

Так как голосование за общественную территорию не является тайным, кабинок для голосования не предусмотрено. Заполнив бюллетень – нужно поставить только одну галочку напротив выбранной территории - заполненный бланк бросается в специальную урну. 




Как ранее отмечалось, урны – это инициатива бердской администрации и централизовано они не предоставляются. С трудом, но удалось найти необходимое их количество. Но нельзя исключать, что вместимости урны не хватит для проведения голосования на отдельных участках, особенно где в одном здании находится 3 или 4 избирательных участка по выборам президента. Но было сообщено, что есть запас пустых урн, помимо 28 требующихся для 28 комиссий. Но даже если урн не хватит, специальная комиссия будет решать, как собирать бюллетени для голосования. По существующим методическим рекомендациям, не предусматриваются опечатанные урны для такого голосования. 

На своем заседании общественная комиссия утвердила и состав координационной комиссии на 18 марта, назвав ее по примеру ЦИКа - «Центральной счетной комиссией» (ЦСК) из состава членов  Общественной комиссии. ЦСК будет работать весь день 18 марта, решая возникающие вопросы и возможные конфликтные ситуации. А после 20:00 эта комиссия будет подводить итоги голосования.    

Председателем ЦСК избран Глава Бердска Евгений Шестернин. Также в ее состав вошли Валерий Бадьин, Марина Щербенева, Владимир Захаров, Юлия Линк, Алексей Праксин, Сергей Онищенко, Татьяна Золотухина и Антон Бархатов. 

Видео заседания общественной комиссии 14 марта 2018 года

Дмитрий Дорофеев, фото, видео автора


Комментарии – 1
welly 15.03.2018

наконец-то детей с 14 лет смогут проголосовать а то как раньше в 18 лет надоело пусть дети уже в 14 лет голосуют за либо что это дурдом зачем с 18 лет вы там обарзели совсем чиновники.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?