Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Прошли обыски у директора МУП КБУ
Прошли обыски у директора МУП КБУ
27/03 10:19

По неофициальной информации, его обвиняют в превышении должностных полномочий  по ч.3 ст. 286 УК РФ. Данная статья может грозить лишением свободы до 10 лет.

27 марта 2018 года, с утра прошли обыски у директора МУП КБУ Александра Кожина. По информации Портала ЖКХ, обысков в МУП КБУ не проходило. По данным сайта Бердск-онлайн, идут также обыски у генерального директора ЗАО МК «Сибиряк» Владимира Дыненкова, застройщика элитного жилого комплекса «Сибиряк» на берегу Бердского залива. А также у Сергея Оленича - заместителя директора МУП «СпецАвтоХозяйство» Бердска, отвечающего за полигон ТБО Бердска.  По имеющейся информации, им вменяется пособничество Александру  Кожину в совершении преступления.

В ближайшее время ожидается, что прозвучит официальная версия, что вменяется потенциальным фигурантам дела. По информации бердских СМИ, основной версией является нанесение ущерба муниципальному предприятию КБУ в размере порядка 100 млн рублей, якобы за незаконную врезку в систему канализования со стороны «Сибиряка». Если поделить озвученную сумму на стоимость одного кубического метра стоков, то получается, что для получения такого ущерба, нужно было без оплаты прокачать более 3,5 млн кубических метров стоков. Если приблизительно оценить потенциальный объем стоков жилыми домами расположенными в санатории «Сибиряк», то они должны были сливать стоки бесплатно несколько десятков лет. 

По информации Портала ЖКХ, в МУП КБУ в марте  2015 года была создана специальная инспекторская служба, как раз с приходом Александра Кожина, которая занималась выявлением незаконных врезок в городские системы тепло, водоснабжения и водоотведения. И в сентябре 2017 года именно эта служба выявила врезку шести жилых домов санатория «Сибиряк» после прибора учета стоков. И было выдано соответствующее предписание на устранение нарушения. 

Что касаясь местонахождения Александра Кожина, то источники Портала ЖКХ затрудняются его назвать. Но никто не говорит, что он взят под стражу. Единственное сообщается, что в очередной раз у директора МУП КБУ изъяли его сотовый телефон. 

В целом происходящие события вокруг МУП КБУ вызывают некоторое непонимание и остается ждать официальной версии следственных органов. Не исключено, что все «движения» как вокруг директора МУП КБУ, так и вокруг Главы Бердска, связаны с бывшим потенциальным концессионером, сумевшим заручиться серьезной поддержкой у влиятельных лиц и желающим добиться возврата к прежнему концессионному соглашению. В частности, по данным Портала ЖКХ, в это дело вмешалась областная прокуратура. Идет попытка отменить положения Устава и иных нормативных документов, благодаря которым удалось отстоять право расторгнуть концессионное соглашение, несшее серьезные риски системе теплоснабжения Бердска. 

Ситуация в очередной раз вокруг нашего города начинает закручиваться в «тугой узел» противоречий. До момента официального озвучивания версии происходящего со стороны следственных органов, сложно сделать однозначные выводы. Но если вопрос упирается только в незаконную врезку «Сибиряка», то следственным органам будет сложно доказать чей-то злой умысел в происходящем без использования своего «административного ресурса». 

Дмитрий Дорофеев, фото автора

 



Комментарии – 2
welly 27.03.2018

Так и ему надо а ничего было оставлять старые трубы.[Удалено] зачем такой срок лучше бы дали пожизненно [Удалено]

настя 27.03.2018

знаете не красиво вот так голословно обвинять человека только суд решит виновен или нет а то умничать мы все мастера ,а что вы сами сделали для Бердска?

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?