Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Самоделки МБУ ЦМУ
Самоделки МБУ ЦМУ
02/04 11:43

Используя смекалку и скудный бюджет, специалисты МБУ ЦМУ собирают механизмы позволяющие быстрее и эффективнее исполнять задачи по городскому благоустройству.

С прошлого года на городских улицах около автобусных остановок бердчане могли замечать вот такой самодельный моечный комплекс, собранный на шасси автомобиля ЗиЛ-130. В кузове автомобиля установлены две кубовых евроемкости для воды. 



На переднем бампере похожем скорее на полку и собранном из толстостенного железа установлен насос высокого давления с автономным бензиновым двигателем мощностью 5,5 л.с. К насосу подключается шланг и «пистолет» фирмы Керхер рассчитанный на высокое давление воды. И уже с помощью этого пистолета все минувшее лето и осень специалисты МБУ ЦМУ приводили в порядок автобусные остановки.


 

Этой весной самодельному моечному комплексу добавилось работы. К «пистолету» высокого давления была куплена специальная насадка для прочистки канализационных труб. Как работает эта насадка можно понять из видео фирмы Керхер. 


Портал ЖКХ наблюдал за работой этой системы в минувшую пятницу. Саму насадку увидеть не удалось, так как она в тот момент прочищала и убирала наледь в водоотводной трубе в частном секторе улицы 2-я Заводская. 


По словам зам. директора МБУ ЦМУ Максима Совбанова, насадку купили буквально неделю назад и с ее помощью специалисты уже «пробивают» забившиеся водоотводные трубы. Система позволяет как убирать грязь, так и ледяные пробки из ливнеотводных труб. Чтобы размыть ледяные пробки, в емкости в кузове ЗиЛ-130 заливается горячая вода которая под давлением и температурой прочищает трубы. По  информации работников МБУ ЦМУ, время пробивки труб разное – от 5-10 минут, до получаса. Все зависит чем забито. Если только ледяная пробка – вымывается быстро. Если труба забилась еще и грязью – время увеличивается. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора

.

Комментарии – 2
Гость портала ЖКХ 03.04.2018

буквально неделю насад - внесите исправление в текст [Спасибо. Исправили]

опа 03.04.2018

Да на такое изобретение патент выдать надо, а рационализаторов- премировать. Голь на выдумки хитра!

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?