Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Ленина 33-35 – проблема опять не решена
Ленина 33-35 – проблема опять не решена
10/07 11:19

Контрольная проливка 10 июля на выезде со дворов Ленина 33 и 35 после проведенного ремонта показала снова лужи.

Многострадальный выезд со дворов домов Ленина 33 и 35 отремонтированный в прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды», как уже рассказывал Портал ЖКХ, в этом году силами новой подрядной организации был переделан.  Работы были проведены на прошлой неделе. Подрядная организация переложила асфальт на выезде со дворов этих двух домов на улицу Ленина, где прежний подрядчик не смог добиться нужной разуклонки и ухода воды в сторону ливнеприемной решетки на улице Ленина. Работы у подрядчика в 2017 году не были приняты и в этом году за счет средств городского бюджета бракованный участок был переделан. В прошлый четверг – 5 июля подрядчики переложили асфальт на дороге. В последующие дни переложили бракованный асфальт на отдельных участках тротуаров и фрагментах дорожного покрытия около дома Ленина, 33. 

Но самым проблемным участком является выезд со дворов Ленина 33 и 35. После укладки нового асфальта в этом году, зам Главы по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров обещал членам Общественной палаты, депутату на округе и жителям, что если лужи останутся, работы у подрядчика приняты не будут. И похоже, придется исполнять данное обещание. 

Сегодня, 10 июля 2018 года поливальная машина МБУ ЦМУ с трех сторон залила отремонтированный участок внутриквартальной дороги несколькими кубометрами воды – так проходит проверка качества исполнения работ в части разуклонки территории и беспрепятственного ухода воды в ливнеприемные системы. 

Контрольный срок проверки качества ухода воды с территории составляет порядка 30 минут. За это время становится ясно, на сколько эффективно выполнены работы. При этом, нормативы допускают после двухчасового периода после завершения пролива или осадков, наличие отдельные линз с водой. Но к сожалению, уже через 20 минут после завершения проливки выезда со дворов домов Ленина 33 и 35 стало понятно, что остаются две приличные лужи, не желающие утекать в ливнеприемную решетку. И если лужа около поворота к дому Ленина 35 была относительно неглубокой и перетекала  в соседнюю лужу, то лужа около поворота к дому Ленина 33 явно не вписывалась ни в какие допуски. 



Как пояснил по результатам проверки качества исполнения работ начальник МКУ УЖКХ Максим Совбанов, по выявленным недостаткам с подрядной организацией начнется претензионная работа. В таком виде работа приниматься не будет. 

В целом можно предположить, что проблему с уходом воды на данном участке на выезде со дворов Ленина 33 и 35 не удастся решить только перекладкой асфальта. Даже визуально заметно повышение уровня асфальта на участке не включенном в работы, по сравнению с дворовой территорией на выезде со дворов, мешающее свободному стоку воды в полном объеме в ливнепрпиемную решетку на улице Ленина.  По всем признакам, требуется иное проектное решение, чем просто перекладка асфальта на «пятаке» выезда со дворов. 

Дмитрий Дорофеев, фото, видео автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?