Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Неделя до ЧС
Неделя до ЧС
22/08 08:45

Директор котельной ТГК-1 сообщает об оставшейся одной неделе до момента, когда котельная ТГК-1 уже не сможет запастись топливом к началу нового отопительного сезона.

Портал ЖКХ уже неоднократно рассказывал об информации озвучиваемой директором ТГК-1 Антоном Блиновым на еженедельных штабах по подготовке к отопительному сезону. Если месяц назад директор ТГК-1 просто информировал, что со стороны МУП КБУ идет задержка с погашением имеющейся задолженности и у котельной нет средств на приобретения угля для нового отопительного сезона. Две недели назад на штабе градус напряженности в словах Антона Блинова повысился, а неделю назад он уже начал говорить о возможной чрезвычайной ситуации с топливом. 

Сегодня, 22 августа 2018 года на штабе по подготовке к отопительному сезону Антон Блинов сообщил о технической готовности ТГК-1 к зиме. Но запасы топлива на котельной не изменились – 1200 тонн угля и 4 тонны мазута. 

- Я могу сегодня заявить, что ни к 15 сентября, ни к 25 сентября мы не успеем сформировать нормативный запас угля. К сожалению, все сроки упущены, - констатировал Антон Блинов. – Динамика расчетов с нами КБУ нас совершенно не радует. Задолженность МУП КБУ перед нами на сегодняшний день 82 млн рублей. Процент расщепления фактически меньше, чем у нас установлен. И за июль мы уже не дополучили средств. В августе в первой половине месяца средства практически не получали. 

Также директор ТГК-1 сообщил, что в августе компания проводила конкурс на закупку 16 тыс. тонн угля. Конкурс состоялся, но пока контракт не подписан – завтра остается один день на подписания договора на поставку топлива по конкурсу. Так как «живых» денег сейчас на погашение задолженности нет, котельная обратилась к администрации Бердска с просьбой выдать гарантии на оплату данной поставки – требуется порядка 27 млн рублей. Но администрация отказала дать такую гарантию, предложив получить такое гарантийное письмо с МУП КБУ. Проект такого гарантийного письма со стороны МУП КБУ был подготовлен, но его также отказались предоставить. 

Как отмечает директор МУП КБУ, если гарантия со стороны администрации города была без штрафных санкций в случае неисполнения обязательств, то для гарантийного письма от МУП КБУ были включены штрафные санкции, так как есть сомнения в исполнении взятых со стороны МУП КБУ обязательств. «Со стороны МУП КБУ уже столько раз нарушались подписанные разными директорами договоренности, что к сожалению доверия к ним нем», - отметил Антон Блинов. 

- Если мы завтра не подпишем договор на поставку угля и в конце августа начнутся какие-то гипотетические движения, опять будет определенная процедура по подписанию контракта. Займет минимум недели полторы. Как мы знаем, сентябрь месяц тяжелый по вагонному парку. И как будет завоз я не знаю. Даже если сейчас как-то проблема будет решаться, мы нормативный запас угля увидим на котельной только в начале октября, - резюмировал Антон Блинов. 

По имеющейся информации у зам Главы по строительству и городскому хозяйству Владимира Захарова, расщепление идет по обговоренному проценту – 23,7 и он должен быть выдержан. Июль пройден и август должен пройти без сбоев. Также есть договоренность, что МУП КБУ готова поставить в счет долга уголь на котельную ТГК-1. 

На что Антон Блинов возразил, что в июле котельная получила 15,5 млн рублей, если бы процент расщепления выдерживался точно, то на счета должно было бы поступить около 20 млн рублей. Плюс уже после штаба он сообщил о платежах в августе – на сегодняшний день перечислено 7 млн рублей, а по графику платежей за август должно поступить около 21 млн рублей. В этой связи Владимир Захаров сообщил, что помимо «живых» денег есть и взаиморасчеты. Антон Блинов же добавил, что это «бумажки», а ему нужны деньги на счету для оплаты поставок. 

Уже после штаба комментируя предложения по поставке угля в счет долга со стороны МУП КБУ Антон Блинов скептически отнесся к такой возможности. Пояснив, что ТГК-1 уже длительный срок закупает самостоятельно уголь определенного качества и по определенной цене. Эта информация по цене и качеству была направлена на прошлой неделе в адрес МУП КБУ. Но так как МУП КБУ получает поставки угля  со стороны Новосибирской топливной корпорации, которые не отличаются стабильным качеством топлива, выдержать требования ТГК-1 по качеству будет скорее всего нереально. 

В этой связи вспомнив прошлогоднюю эпопею, когда тогдашний директор МУП КБУ Александр Кожин также попробовал расплатиться с долгами топливом поставляемым НТК. Но там отказались реализовывать такой вариант пояснив отказ тем, что «ТГК-1 будет проверять каждый вагон с углем». 

В целом ситуацию по поставке топлива к зиме на котельную ТГК-1 Антон Блинов расценивает как приближающуюся к чрезвычайной. Если в течение недели вопрос по заключению контракта на поставку угля не будет решен, то тогда уже можно говорить о приближающейся чрезвычайной ситуации в Бердске. 

- Но я надеюсь, что администрация города ситуацию урегулирует и город не замерзнет, - не оставляет надежду Антон Блинов. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?