Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Выступление Путина по пенсионной реформе (Видео)
Выступление Путина по пенсионной реформе (Видео)
29/08 11:12

В 16:00 по новосибирскому времени Президент страны выступит с обращением по вопросу проекта пенсионной реформы. 

Владимир Путин 29 августа 2018 года в полдень по московскому времени (16:00 по новосибирскому времени) выступит с телеобращением по поводу изменения пенсионного законодательства. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он пояснил, что такой формат глава государства выбрал, чтобы подробно и открыто изложить свою точку зрения по вопросу, который волнует всех граждан страны.

Тему назревших изменений Путин прокомментировал накануне в Омске на совещании по социальным вопросам. Президент особо отметил, что решения должны приниматься взвешенно и исключать формализм.



 Изображение из открытых интернет-источников



Комментарии – 8
Дмитрий Д. 29.08.2018

Краткое содержание по ходу выступления В.В.Путина.
5 минут. В 2000 я был против. Говорил, что до окончания срока моих полномочий меняться не будет. Такая позиция была обоснована и социально оправдана. За чертой бедности находилось 1/4 граждан. Продолжительность жизни была порядка 65 лет.
6 минут. Надо было в начале преодолеть шок 90-х.
7 минут. Мы все работали. Как только удалось сформировать ресурсы - начали направлять на социальное развитие. Начали развивать долгосрочные демографические меры. Преодолели серьезные трудности в экономике. С 2016 года - стабильный экономический рост. Многое еще надо сделать. В здравоохранении.
8 минут. Сегодня темпы роста продолжительности жизни одни их самых высоких в мире. Выросла продолжительность жизни почти на 8 лет. Объективные оценки. Подтвержденные ООН. Цель выйти на срок жизни 80 лет.
9 минут. Это все объективный, но сухой анализ ситуации. Но важно, что за изменениями стоят реальные жизни, реальные люди. Планы на пенсию. И вдруг, отдаляются. Это болезненно. Понимаю, разделяю.
10 минут. Варианты. Смириться с низкой пенсией. Переложить на плечи дальнейшего поколения? Повышение возраста волнует, тревожит людей. Оппозиция будет использовать это для саморекламы и укрепления позиций. Я просил правительство изучить все конструктивные предложение. Самое легкое, сейчас ничего не менять. Экономика чувствует себя уверено. Как минимум 5-10 лет можем индексировать. Но наступит время, когда у государства не будет сил на этого.
12 минут. 2005 год 1,7 к 1. 2019 - 1,2 к 1. Работающих к пенсионерам. Пенсии сейчас и так скромные.
13. Изменения не просто позволят сохранить уровень доходов пенсионеров. Но и повышать. В предстоящие 6 лет стоит задача увеличивать ежегодную пенсию на 1000 рублей. К 2024 году выйти на среднюю пенсию в 20 тыс рублей.
14. Механизм увеличения пенсии должен быть заложен в механизм реформы.
Рассматривало ли правительство иные варианты? Да. По моему поручению правительство проводило эту работу. Все возможные сценарии просчитаны. Но они ничего кардинально не решают.
15. Прогрессивная шкала налога. Например 20% может дать 75-120 млрд. Это в лучшем случае на 6 дней. 20 млрд рублей на один день пенсионных выплат.
16. Продать здания пенсионных фондов -120 млрд рублей. Не выход. Допналоги на ТЭК. Хватит собрать на выплату пенсий на пару месяцев. Но крайне уязвим Пенсионный фонд от скачков цен на ресурсы.
17. 3,3 трл. рублей выделяем дополнительно из бюджета в пенсионный фонд в этом году. Если поднять до 20 тыс пенсию дефицит пенсионного фонда составит 5 трл. рублей. Это больше чем на защиту страны.
18. Наше бездействие сейчас безответственно и нечестно к стране и детям. Я очень осторожно относился к любым изменениям пенсионным. Однако тенденция в демографии показывает, что тянуть дальше нельзя.
19. Решение взвешенные. Ряд мер.
- увеличить в проекте срок выхода на пенсию у женщин до 63, мужчин до 65. Не пойдет. К женщине отношение особое. Уменьшить для женщин с 8 до 5 лет.
20. Право досрочного выхода на пенсию для многодетных. 3 ребенка - на три года раньше, 4 ребенка - на 4 года. 5 и более - оставить как сейчас.
21. Переходный период. Для тех, кто в ближайшее время - на 6 месяцев оформить раньше пенсию.
22. Пугает людей. Опасаются с риском потери работы. После 50 работу сложно найти. Допгарантии. Предпенсионный возраст - 5 лет до выхода на пенсию. Для работодателя административную и уголовную ответственность за увольнение. Меры стимулирования для работодателей по сохранению на работе людей предпенсионного возраста.
23. Пожилые - ответственные. Переобучение. Поручение правительству для предпенсионного - программу повышения квалификации. Кто уволился - укрепить гарантии. Для граждан предпенсионного возраста пособие по безработице увеличить в два раза.
25. Для предпенсионного возраста два дня к отпуску для диспансеризации.
Меры по сохранению старого возраста для ряда производств - шахтеров, вредное производство. Для сельского хозяйства - льготы.
26. Для тех, кто раньше наал рано работать выход на пенсию с учетом стажа для досрочного выхода. Сейчас для женщин 40 лет, мужчин 45. Уменьшить этот срок на три года.
Сохранить льготы для людей не в связи с выходом на пенсию, а по достижению возраста - женщины 55, мужчины - 60.
27. Партия ЕР выступала с предложением сохранить региональные льготы. Проезд, ЖКХ, лекарства и тд. Поддерживаю.
28. Дорогие друзья. Эксперты считаю, что мы и так сильно затянули. Откладывать дальше нельзя. Может привести к тяжелым последствиям. Все равно это надо делать. Но чем позже, тем это будет жестче.
29. Если сейчас нерешительность, под угрозу стабильность общества и его безопасность. Предложения будут оформлены в качестве поправок и внесены в ГосДуму.
30. Объективно, искренне доложил о ситуации. Нам предстоит трудное, не простое, но необходимое решение. Прошу отнестись к этому с пониманием.

пенсионер МВД 29.08.2018

Где гарантии государства, "этой" власти достойной работы? Без нервотрёпки, без унизительного права всё решать через суды... Русское село выживает только на детские пособия как замкнутый круг. Короче не вижу разницы между лапшой Горбачёва и уже убаюкивающим рассусоливанием Путина(уже 2й десяток лет) без внятной внутренней политики по справедливому распределению ВВП на всех граждан. А вот цитату, что "после нас хоть потоп", это он вовремя привёл и она как нельзя к стати характеризует всю проводимую "этой" властью капитализма политику...Со вчерашнего дня всё своё свободное пенсионное время "убил" на ожидание "слова доброго" а вижу, что за все эти 28лет капитализма нас как дурили так и продолжают дурить. С той лиш разницей, что научилась власть говорить красиво и на всё приводить аргументы и заключения учёных с академиками. У меня лиш 1 вопрос к учёным и академикам:" Капитализм для России благо или то как оно есть сейчас?". Выход на пенсию только по желанию! Внятно объяснить кто такая "ИНФЛЯЦИИ" и почему мы зависим от неё? И ещё, "эта" власть из кожи вон лезет дабы втянуть меня в дрязги и полемику по обустройству моего личного жизненного пространства, и фантанирует всё новыми прожектами типа "комфортная среда обитания"(рептилий) тем самым отдаляя заботу государства и цитата В.В.Путина "государство должно избавляться от чуждых ему функций" читай от функции государство образующего населения в угоду лиш мелкой кучки власть имущих....тьфу...Мягко "гарант" стелет для населения, вот только спать становится всё ...не комфортние. Доколе? Когда уже селяне скажут, путём выбора как жилось при социализме и как сейчас, а возможно и говорят только я уже не верю этим компьютеризированным технологиям. рс. Выступление приурочено в том числе и к сентябрьским выборам с целью спасения(за чет авторитета гаранта) рейтинга "этой" власти одной партии...А ещё как тонко)) намекнул на " Оппозиция будет использовать это для саморекламы и укрепления позиций". (школа КГБ) а то что все оппозиционные партии это почти половина здравомыслящего населения? это вам как? И только терпимость и миролюбие народа спасает "эту" власть, которыми так ловко манипулирует и сам "гарант", молвил ласковое слово в нужный момент и почивай ещё уже 6лет. Тьфу....Я за социализм и плановую экономику, когда родители за труд получили жильё для нашей семьи мы с братом бесплатно получили образование и здоровье, обзавелись по трое детей.... и вот те нате капитализм ....уже моя семь ни получила ни метра жилья и тд...

Сибиряк 29.08.2018

Мне в 2019 будет 60 и я готовился уйти на пенсию, но теперь 1 год добавили и только 61 летним положена пенсия, то есть я пролетел. Следовательно мне предстоит уйти на пенсию только через 5 лет в 2024 году (2019+5) когда мне исполниться 65 лет.
Молодец Вовик. хорошо развел нас. Это что получается. Что мы, 1959 года рождения 5 лет все будем работать на бюджет России и все, а на пенсию никто и не уйдет, кроме льготников?

ябару6719
ябару6719 02.09.2018

Внимательно читайте проект реформы: мужчины 1959 года рождения уходят на пенсию в 61 год, 1960 г.р - в 62 и тд....Ну а если не читать проекты, инструкции, законы то да, пролетать будешь везде и всюду

Дмитрий Д. 30.08.2018

В принципе что-то такое ожидалось. Но была надежда... Увы, она умерла...

Дмитрий Д. 30.08.2018

Президент России в обращении к народу по поводу пенсионной реформы назвал цифры, что согласно расчетам Минфина повышение подоходного налога до 20% к высоким доходам даст не более 75 - 120 миллиардов рублей в год.

Смотрим официальную табличку Росстата за 2017 год с распределением доходов по группам населения с шагом в 20%.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩЕГО ОБЪЕМА ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ (в том числе по 20-процентным группам населения, в %):


первая группа (с наименьшими доходами) вторая третья четвертая пятая группа (с наибольшими доходами)

2017 100 5,4 10,1 15,1 22,6 46,8
Т.е. 20% населения из пятой группы получают 46,8% от всех доходов в России. Переводим эти проценты в абсолютные значения.

Согласно отчету ФНС за 2017 год http://tass.ru/ekonomika/4993556 общий объем НДФЛ составил 3,3 триллиона рублей. Исходя из 13% подоходного налога, общий доход населения в стране составил 25 384 615 384 615 рублей (3,3 триллиона делим на 0,13 равно 25,3 триллиона).
Соответственно, на долю группы населения в 20%, которой достается 46,8% от всех доходов страны по данным Росстата, в абсолютном значении приходится 25 384 615 385 615 * 0,468 = 11 880 000 000 000 рублей (11,8 триллионов).
Теперь считаем варианты подоходного налога в 13% и в 20% от 11,8 триллионов:

НДФЛ 13%, абсолютное значение 11 880 000 000 000 * 0,13 = 1 544 400 000 000 рублей (1,54 триллиона).
НДФЛ 20%, абсолютное значение 11 880 000 000 000 * 0,2 = 2 376 000 000 000 рублей (2,37 триллионов).
Разница между подоходным в 13% и 20% дает 831 600 000 000 рублей (831 миллиард).
Упс, вместо 75, максимум 120 миллиардов вылезает цифра на порядок больше.

В принципе, этого достаточно, чтобы оценить то, как правительством проработаны альтернативы повышению пенсионного возраста. Но для полноты картины посчитаем отказ от регрессивной шкалы отчислений в пенсионный фонд, когда с низких доходов отчисления составляют 22%, а с высоких доходов 10%.

Пенсионные отчисления 10%, 11 880 000 000 000 * 0,1 = 1 188 000 000 000 рублей
Пенсионные отчисления 22%, 11 880 000 000 000 * 0,22 = 2 613 600 000 000 рублей
Разница между 10% и 22% составляет 1 425 600 000 000 рублей (1,42 триллиона).
Если суммировать повышение подоходного налога до 20% для группы с максимальными доходами, и для них же сделать стандартные 22 процента пенсионных отчислений, то дополнительный доход составит 0,831 триллиона + 1,42 триллиона = 2,257 триллионов рублей в год.

Таким образом, деньги для закрытия дефицита пенсионного фонда без повышения пенсионного возраста изыскиваются легко.

Ладно, с расчетами эффекта от повышения НДФЛ Минфин накосячил, Путин озвучил не перепроверив, про регрессивную шкалу пенсионных отчислений вообще не вспомнили, с кем не бывает.

А вот юридические меры по защите пожилых от увольнений, которые можно обойти в одно касание, через письменную фиксацию ошибок и неудач с выговорами и аттестацию, с этим тоже накосячили? Не говоря про то, что можно либо вообще не брать пожилых ("компетенции других кандидатов в большей степени соответствуют требованиям нашей организации"), либо увольнять их до наступления периода юридических репрессий.

А повышение максимального пособия по безработице до 11 тыр сроком на год, а дальше, если в 60+ не нашел зарплаты, ни в чем себе не отказывай на 850 рублей в месяц, это тоже косяк?

А полный игнор данных по состоянию здоровья народа в 60+ (цифирь здесь https://aftershock.news/?q=node/662766) это тоже косяк? Типа, за 2 дня диспансеризации вылечишься от артериальной гипертензии, стенокардии, диабета, артрита и хронического бронхита? Кстати, перед этим накосячили с реформой здравоохранения по рецептам ВШЭй, с ликвидацией первичного звена медицинской помощи, так что все пришлось срочно проворачивать взад.

Взято от сюда https://aftershock.news/?q=node/677610

1
welly 30.08.2018

Надоела вообще эта власть с придурковатыми идеями, мы в полной ..опе, Надо самим вылазить УДАЛЕНО

123 31.08.2018

Кривые какие то расчеты. Сделаны "блогером" дик мик еще и под канадским флагом. Это называется плюс минус километр. Не профессионально. Так для потехи публики. Хочется получить иные расчеты ,альтернативные и профессиональные. Я не сторонник предложенной реформы. Скорее противник.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?