Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Наш двор будет лучшим!
Наш двор будет лучшим!
31/08 12:55

Завершаются работы по программе Комфортная городская среда во дворе дома Северный, 20. 31 августа начат монтаж спортивного городка.

- Наш двор по итогам программы комфортная городская среда в 2018 году будет лучшим! – убеждена Председатель совета дома Северный,20 Ирина Шкорбань. 

И свои слова готова доказывать на конкретных примерах. Сметная стоимость проводимых работ на доме составляет почти 3 млн 350 тыс. рублей. Помимо бюджетных средств порядка 300 тысяч жители вложили свои средства как софинансирование проекта. Порядка 150 тыс. рублей средств жителей ушло на 5% долю в общей стоимости контракта и порядка 150 тыс. рублей на дополнительные работы вне проекта. 

- Мы за свой счет дополнительно вместе с нашей управляющей компанией установили забор ограничивающий детскую и зону отдыха от проезда, высадили деревья в числе которых посадили и вишню, расписали одну из стен ТП находящейся в нашем дворе. Завезли дополнительную землю для посадок, - поясняет Ирина Шкорбань. 


С особой гордостью Председатель совета дома показывает лавки и урны установленные во дворе, поясняя, что эту красоту делают у нас, в Бердске. По просьбе жителей на одном из заасфальтированном «пятачке» две лавки установили друг напротив друга и немного позже между ними установят стол. «Пенсионеры попросили, чтобы можно было играть в шашки, шахматы», - рассказывает Председатель совета дома. 



- У нас уже завершаются работы во дворе по программе и что удивительно, наш облагороженный двор становится популярным среди окрестных жителей, не только у наших жильцов, - делится Ирина Шкорбань. – Неожиданно велосипедную дорожку запланированную для детей для катания на самокатах, роликах, велосипедах активно используют пожилые люди для пешеходных прогулок. Это зона у нас спроектирована в виде восьмерки и проходит между зелеными посадками. А в самом микрорайоне Северный нет таких зон, удобных для прогулок. Вот и получилось незапланированное место прогулок и отдыха, своеобразный мини-парк. 

Сегодня, 31 августа во дворе дома монтируют ограждение спортивной площадки – там будут установлены баскетбольные кольца и футбольные ворота. И сегодня в обед были завезены элементы спортивных снарядов, которые планируется установить уже сегодня. 



- Если все по плану установят сегодня, то останется завезти и установить еще элементы детского городка, - рассказывает Председатель совета дома. – Эти элементы закупаются за счет экономии в ходе работ. А уже устанавливать мы их будем своими силами. Обещают поставить эти малые формы в течение двух недель, так что в середине сентября мы надеемся уже торжественно открыть нашу площадку!

    

Показывая получающуюся красоту Ирина Шкорбань с сожалением констатировала, что не все удалось реализовать в рамках проекта из-за недостатка средств. Но очень многое смоли сделать. Самое важное, что смогли четко разделить зоны по возрастам и задачам. Есть зона для малышей – до 6 лет. Зона для детей постарше. Отдельно баскетбольное и футбольное поле. Отдельно комплекс спортивных снарядов. Останется в последующем дооснастить необходимыми малыми формами все отдельные зоны и задача будет решена. За счет сэкономленных средств будут  

- На следующий год думаем вместе с нашей УК ЖилКомСервис подавать заявку на грант, - озвучивает планы Ирина Шкорбань. – Будем стараться подавать на региональный или президентский грант. Надеюсь, что у нас все получится!

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?