Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Газ обещают закачать сегодня
Газ обещают закачать сегодня
03/10 08:09

Облгаз не стал на прошлой неделе заполнять подземное газовое хранилище на 21 квартале, сославшись на долги управляющих компаний.

С понедельника 1 октября в Бердске для жителей ряда многоквартирных домов находящихся на 18 квартале и получающих газ из подземного газгольдера наступили сложные времена – начались перебои с поставкой газа в квартиры. На сегодняшний день в Бердске порядка 10 многоэтажек получают газ для работы кухонных плит из подземного газового хранилища, в отличие от остальных домов Бердска, где кухонные плиты работают от электричества.  Уже давно идет разговор об отказе от газа и перевода этих домов на полную электрификацию. Но как всегда, все упирается в деньги. 

Для отказа от газа на всех газифицированных многоэтажках требуется полная замена электропроводки, не рассчитанной на возможный рост электропотребления в целом по дому. Плюс тотальная замена кухонных плит. А если учесть общую ветхость этих домов и большое количество пенсионеров проживающих в данных строениях, за счет жителей провести такую реконструкцию весьма проблематично.  

И как традиционно бывает в жилищно-коммунальной сфере, у ряда потребителей накопились долги за газ, в том числе и управляющих компаний, через которые оплачивают газ часть жителей. По данным и.о. Главы Бердска Владимира Захарова, задолженность УК разная – где-то 28 тыс. рублей, где-то больше 100 тысяч. Не желая работать и дальше в долг, на прошлой неделе компания Облгаз поставляющая сжиженный газ в хранилище на 18 квартале не стало завозить голубое топливо, что привело к перебоям в поставках газа населению. Информация в администрацию города, по словам Владимира Захарова, поступила в понедельник и с понедельника администрация города приступила к решению проблемы. 

На сегодняшний день со стороны Облгаза обещано закачать газ в газгольдер 3 октября и приступить к обсуждению финансовых претензий. На сегодня также назначено совещание в МКУ УЖКХ всех УК обслуживающих газовые многоэтажки вместе с представителем Облгаза для сверки имеющейся задолженности. 

Как пояснил Владимир Захаров, помимо УК являющихся юридическими лицами и которых по закону можно ограничивать в ресурсе, есть жители не только вовремя оплачивающие потребление газа, но и заключившие прямые договора с газовиками. А их как раз по закону нельзя ограничивать. И по этой причине нужно находить иное решение проблемы, так чтобы не страдали добросовестные плательщики. 

Особо Владимир Захаров подчеркнул, что задача совещания которое пройдет сегодня по газовой проблеме не только разобраться кто и сколько должен, но и решить вопрос по работе со злостными неплательщиками. «Их будем отключать», - озвучил Владимир Захаров. 

На данном этапе проблема поставки газа в данные многоэтажные дома решена, но в целом без перевода домов на полную электрификацию в ближайшее время встанут новые проблемы. Дело в том, что 9 мая 2018 года вступил в силу Приказ Министерства строительства и ЖКХ от 05.12.2017 №1614/пр «Об утверждении Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд». Он ужесточает меры по проверке как газового оборудования на доме, так и системы вентиляции силами специализированной организацией или специалистами УК имеющими соответствующую лицензию. Если учесть стоимость работ по обследованию силами специализированной организации одного дома оцениваемую в сумму более 100 тыс. рублей, плюс обязательное исправление выявленных недостатков что также потребует определенных вложений, эксплуатация газового оборудования на таких домах «выльется» в весьма серьезные затраты. А если учесть высокий процент малообеспеченных слоев населения проживающих в данных многоэтажках, то и вообще мало выполнимых. А так как УК будут обязаны проводить такие обследования, а денег на это им жители не будут выделять, что грозит серьезными штрафами для УК, это приведет к отказу управляющих организаций от таких домов. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?