Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Обсудили мусор
Обсудили мусор
23/11 06:32

Ожидается, что ежемесячная плата с человека за сбор и утилизацию ТКО составит в районе 105-110 рублей на территории Новосибирской области.

22 ноября 2018 года в Бердске состоялся семинар посвященный нововведению в жилищно-коммунальной сфере – новой системе обращения с мусором. Семинар был организован Новосибирской областной ассоциацией советов многоквартирных домов, при поддержке АНО Правовой центр «Защита» и администрации города Бердска. На семинар пришли в первую очередь председатели советов домов, председатели ТСЖ, активисты сферы ЖКХ. Для председателей советов домов это стало первой встречей с подробным разъяснением вступающего в силу с 1 января 2019 года законодательства по новой системе обращения с мусором, который теперь называется «твердые коммунальные отходы» или сокращенно ТКО. 

Главной особенностью нововведения является появление единого для всей территории Новосибирской области регионального оператора по обращению с ТКО, который будут отвечать с 1 января 2019 года за вывоз и утилизацию мусора в нашей области. Эта система вводится на территории всей страны с 1 января 2019 года и во всех областях и краях также определен единый оператор. В нашей области Правительством области договор с единым регоператором  в лице ООО «Экология-Новосибирск» подписан 25 июля 2018 года. 

Контакты регоператора

Региональный оператор ООО «Экология-Новосибирск». Руководитель – Анисимова  Лариса Александровна. Телефоны: приемная – 8(383) 373-05-34, абонентский отдел – 8 (383) 304-90-58. E-mail ekologia.nsk@gmail.com сайт  www.ecologynsk.ru.

Как отметили на семинаре, важной особенностью нововведений является утверждение единого тарифа для населения и юрлиц на вывоз ТКО для всей Новосибирской области. Тариф утверждает областной департамент по тарифам и это утверждение должно пройти в районе 14 декабря 2018 года. Но как пояснила председатель Новосибирской областной ассоциацией советов многоквартирных домов Татьяна Новая, она уже может назвать ожидаемый размер ежемесячного тарифа на одного человека – он будет лежать в границах 105-110 рублей. 

С 1 января 2019 года оплата ТКО будет фиксированная, вне зависимости сколько вывезено мусора от многоквартирного или частного дома. С одной стороны это плюс  для тех домохозяйств, которые испытывают неудобства от близкого соседства частного сектора, бросающего мусор в контейнеры МКД. Где-то приходилось даже ставить дополнительные контейнеры и оплачивать дополнительный вывоз мусора за счет жителей МКД. Также нередко «головной» болью для жителей МКД являются нежилые помещения расположенные в доме – не все и не везде оплачивали ранее услуги по вывозу мусора. Теперь данные помещения, как юрлица должны будут в обязательном порядке оплачивать эту услугу.  Если заключат договор – то оплачивать вывоз будут по факту, если нет – то по нормативу. 

Особое внимание на семинаре было уделено моменту «перевода» мусора с 1 января 2019 года из жилищной в коммунальную услугу.  Не случайно теперь у мусора появилась аббревиатура «ТКО». И в квитанции на услуги ЖКХ мусор должен «уйти» из жилищного раздела в коммунальный. В этой связи жителям домов, где услуга вывоза мусора сейчас включена в плату за содержание, должны проконтролировать со стороны управляющей организации исключение этой платы из своего тарифа на содержание дома. Там же где уже сейчас плата за вывоз мусора прописана отдельной строчкой, она должна быть убрана из раздела жилищных услуг и перемещена в коммунальные. При этом размер оплаты за ТКО будет иным. 

Теперь взимать оплату за мусор (ТКО) будут только с каждого прописанного или проживающего в квартире или доме человека. Ожидается, что ежемесячный тариф за одного человека на вывоз ТКО составит около 110 рублей. Т.е. если у вас в квартире прописано четыре человека, то в квитанции появится строчка за ТКО в районе 440 рублей. Точная стоимость тарифа, напомним, будет известна после 14 декабря 2018 года. Так что сейчас можно говорить только о приблизительной стоимости этой услуги. 

Если в квартире никто не прописан, то регоператор имеет право выставлять плату за ТКО по количеству собственников данного помещения. Самые большие организационные сложности и не до конца понятная процедура организации вывоза ТКО ожидаются для жителей частного сектора. По закону с 1 января 2019 года регоператор должен начислять оплату в том числе жителям частного сектора за вывоз ТКО. Вне зависимости, сколько мусора «производится» каждым домохозяйством. Плюс организовать этот вывоз, вне зависимости есть ли у частного домохозяйства договор с какой-то организацией сейчас на вывоз своего мусора. 

Вопросов по реализации нового закона еще много, именно в части организации самого процесса . Если для городов и МКД, где уже есть отлаженная система вывоза мусора, каких-то серьезных сбоев и изменений для простых жителей не ожидается (кроме роста цены на услугу), то для всех остальных существует слишком много нерешенных  моментов. 

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ

1. Основные законодательные акты  в сфере обращения с ТКО.

- Жилищный кодекс РФ;

- Федеральный закон РФ от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;

- Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641»;

- Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»;

- Постановление Правительства РФ от 31.08.2018 №1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».

2. Основные понятия.

Региональный оператор по обращению с ТКО (региональный оператор) - оператор по обращению с ТКО - юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с собственником ТКО, которые образуются в местах накопления в зоне деятельности регионального оператора.

ТКО - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. 

К твердым коммунальным отходам также относятся:

- отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами;

- отходы, являющиеся предметами, утратившими свои потребительские свойства, размеры которых превышают 0,5 метра в высоту, ширину или длину – старая мебель, бытовая техника, остатки от текущего ремонта квартир и т.п. (крупногабаритные отходы, КГО). 

Собственники ТКО: 

- собственники помещений в многоквартирных домах,

- собственники индивидуальных жилых домов, 

- собственники садовых, огородных или дачных земельных участков;

- юр. лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО

3. Договор на оказание услуг по обращению с ТКО.

Собственники ТКО или уполномоченные ими лица (в зависимости от способа управления МКД) обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором. Типовая форма договора содержится в Правилах обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. №1156. Договоры, заключенные собственниками твердых коммунальных отходов на сбор и вывоз ТКО, действуют до заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО. 

5. Обязанности регионального оператора.

Документы, договора, публичная оферта и т.д. размещены на сайте регоператора (http://ecologynsk.ru/consumer-documents).

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 4
Гость 23.11.2018

Нас что за свиней считают, это пипец товарищи........

Гость портала ЖКХ 23.11.2018

Плата за вывоз мусора включена в тарифы по содержанию жилья, я так полагаю, что она с 1 января должна уменьшиться, если УК не будет нести эти затраты?

Гость портала ЖКХ 23.11.2018

Простите, невнимательно прочла. "В этой связи жителям домов, где услуга вывоза мусора сейчас включена в плату за содержание, должны проконтролировать со стороны управляющей организации исключение этой платы из своего тарифа на содержание дома."

Гость портала ЖКХ 25.11.2018

Налог новый такой.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?