Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

«Нужно выделять парковочные места для инвалидов около МКД»
«Нужно выделять парковочные места для инвалидов около МКД»
06/12 08:36

Рабочая группа по прохождению отопительного сезона обратила внимание на противопожарные мероприятия и обустройство парковок для инвалидов.

Раз в неделю, вместо штаба по прохождению отопительного сезона проходит рабочая группа по решению тех же насущных проблем сферы ЖКХ, которые обсуждались ранее на штабе. Но в более тесном профессиональном сообществе, без привлечения СМИ. В этот раз, по словам зам Главы по строительству и городскому хозяйству Владимира Захарова, помимо решения текущих задач был сделан упор на работу управляющих компаний по мерам противопожарной безопасности и исполнения норм законодательства в части обеспечения парковочными местами инвалидов. Как отметил Владимир Захаров, придомовые парковки попадают под общее законодательство в части дорог и парковок и к ним относится требование о выделении не менее 10% парковочных мест для автомобилей со знаком «Инвалид».  Эти нормы прописаны ФЗ №181 от 24 ноября 1995 года. 

 - Наша задача с подвигнуть жителей, управляющие компании начать эту работу – выделять места на парковках для инвалидов, обозначать их разметкой и знаками, - отметил Владимир Захаров. 

Пока все идет в формате просьб и обращений провести данную работу. Начать хотя бы с установки знаков и выделения таких парковочных мест для инвалидов на тех домах, где проживают инвалиды. И продолжить эту работу с придомовыми парковками и на других домах. 

Напомним, что формально к тем, кто не выполнит данное требование законодательства, может быть применены штрафные санкции в соответствии со статьей 5.43. КоАП РФ - на должностных лиц в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей. 

Говоря о предстоящей проверке жилого фонда МКД силами отдела энергетики и жкх администрации города, зам Главы назвал еще ряд пунктов которые включены в проверку в декабре. Помимо обустройства паковочных мест для инвалидов, будет сделан упор на очистку пожарных гидрантов на придомовой территории и безопасность на детских площадках. Требование усилить меры по противопожарной безопасности принято на региональном уровне и вовлечены в это процесс не только органы власти, но и управляющие организации. 

Дмитрий Дорофеев, изображение из открытых интернет-источников


Комментарии – 1
Виктор 07.12.2018

Владимир Захаров. Что вы скажете на это : ВС РФ поддержал позицию жильцов, выступающих за запрет парковок около МКД
28/11 11:24
ВС РФ своим решением признал за парковками около домов гостевой статус и вынес решение, что ночевка автомобилей жильцов дома является нарушением санитарных норм.
Уже неоднократно возникали споры и конфликты между жителями в разных городах в отношении ночевок автомобилей на придомовой территории. Но трактовки разных законодательных актов не позволяли борцам с размещаемыми на придомовой территории автомобилями добиться положительного решения вопроса и убрать автомобили под своими окнами. Данные парковки около домов по статусу являются гостевыми и предназначены для непродолжительных парковок. Но принудить соблюдать именно этот статус данных парковок, было практически невозможно. Но после определения Апелляционной коллегии ВС РФ от 1 ноября 2018 года, у борцов с парковками под своими окнами появился реальный рычаг добиться своего права в реализации инициативы «двор без машин». Апелляционная коллегия четко указала, практика постоянной парковки автомобилей жильцов сама по себе является нарушением положений Санитарных правил.
Вот что пишет о причинах побудивших Верховный Суд принять такое решение информационно-правовой портал Гарант.ру:
«Гостевую стоянку во дворе МКД устроить можно, однако использовать ее иным образом, в том числе для постоянной парковки автомобилей жильцов, нельзя. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая вопрос – можно ли в принципе устраивать такую стоянку под окнами жилого дома (Определение Апелляционной коллегии ВС РФ от 1 ноября 2018 г. № АПЛ18-470).
Дело в том, что санитарное законодательство это допускает. Согласно п. 2.3 и 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» гостевые автостоянки во дворах разрешаются, а вот любые иные, кроме гостевых, – нет.
Гражданин пытался оспорить эти положения СанПин, потому что:
- фактически на придомовых территориях организуются самые обычные автостоянки под видом «гостевых», и пользуясь таким "прикрытием", разумеется, никто не соблюдает предписанные санитарные разрывы от стоянок до фасадов дома, детских, спортивных и игровых площадок. А раз эти разрывы не соблюдены, то – логично – не соблюдены гигиенические требования к качеству атмосферного воздуха и уровню шума в жилой зоне;
- а стало быть, наличие автостоянки во дворе дома – ходя бы и со статусом «гостевых» – нарушает права обитателей ближайших домов на благоприятную среду обитания (ст. 8 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"), факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;
- а также нарушает право на благоприятную окружающую среду и ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»);
- наконец, снижает антитеррористическую защищенность жилых МКД и граждан, проживающих в них, в связи с чем спорные положения СанПин вступают в противоречие с требованиями Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
ВС РФ, рассматривая дело в первой инстанции, административному истцу отказал (Решение ВС РФ от 6 августа 2018 г. № АКПИ18-522). В сжатых и кратких формулировках ВС РФ объяснил, что оспоренные положения СанПин не противоречат актам, имеющим более высокую юридическую силу, приняты Главным государственным санитарным врачом РФ в пределах своей компетенции, правила подготовки и госрегистрации спорного акта соблюдены. И не добавил ничего том, как установить баланс между жаждой тишины и чистого воздуха, с одной стороны, и необходимостью парковать автомобили горожан, – с другой.
Такое решение административного истца не удовлетворило, и он подал апелляционную жалобу.
В этот раз тройка судей ВС РФ вновь отказала истцу, по тем же самым мотивам: гостевые автостоянки на придомовой территории МКД разрешены санитарным законодательством, и противоречия с иными федеральными актами тут нет.
Однако на этот раз был рассмотрен довод и о том, что фактически статус «гостевой придается самой банальной «собственной» автостоянке, на которой из вечера в вечер паркуются жильцы дома.
Так вот, практика постоянной парковки автомобилей жильцов – прямо указал ВС РФ – сама по себе является нарушением положений Санитарных правил.
Таким образом, поборники идеи «двор без машин» получили замечательный козырь в свои руки: при наличии упорства и настырности, опираясь на правовую позицию ВС РФ, они могут доказать, что так называемая «гостевая» стоянка постоянно используется вовсе не гостями, а жителями самого дома. Этот факт, в свою очередь, является основанием для привлечения жильцов (и, возможно, УК МКД) к ответственности по ст. 6.3 или 6.4 КоАП. И хотя это грозит нарастанием социальной напряженности и риском локальных «парковочных» войн, тактика «очищения» дворов от машин способствует улучшению урбанистической политики в целом.»

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?