Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Перевозчиков предупредили – надо наводить порядок на остановке ЖД Вокзал
Перевозчиков предупредили – надо наводить порядок на остановке ЖД Вокзал
12/12 11:23

Проверка сотрудниками ГИБДД правил посадки-высадки пассажиров на конечной остановке «ЖД Вокзал» в Бердске выявила серьезные нарушения.

11 декабря 2018 года в администрации Бердска состоялась встреча перевозчиков со старшим госинспектором отдела автодорожного надзора по НСО Западно-Сибирского МУГАДН Василием Тараном. Встреча была посвящена нескольким вопросам – два информационного плана, один предупредительного.  В информационной части Василий Таран сообщил о вступлении в силу с 21 декабря нового Приказа Минтранса № 296 и вступление в силу с 31 октября 286 федерального закона касающегося новой процедуры лицензирования для перевозчиков. Среди важных моментов, которые могут коснуться непосредственно жителей выступает  обязательная установка на пассажирский транспорт тахографа. По законодательству, на который сослался Василий Басюк, специалист по безопасности бердского АТП, тахограф должен появиться на всех автобусах до 1 июля 2019 года. Например для оснащения всех автобусов бердского АТП потребуется по предварительным оценкам до 2 млн рублей. И где эти средства брать пока непонятно. 

Плюс меняются требования по размещению и объему огнетушителей. Теперь минимум один огнетушитель объемом не менее двух литров должен быть рядом с водителем. Сейчас например на Газелях установлен один огнетушитель объемом один литр. И куда крепить огнетушитель большего объема предстоит перевозчикам еще «покумекать». Из салона, если там находился второй огнетушитель можно убирать, чтобы пассажиры не повреждали пломбы из-за которых водитель может получить штраф. Самые большие огнетушители положены в автобусы которые перевозят детей. Их должно быть не менее двух, объемом не менее восьми литров.   

Также изменения коснутся формулировки в штампе, который надо оттиснуть на документе по контролю транспортного средства при выходе на линию. Эта норма вступает в силу с 21 декабря 2018 года. И перевозчиков, особенно работающих на междугородних маршрутах предупредили, что не исключена в это день проверка правильности оформления документов. И хотя смысл предрейсовой проверки с 21 декабря будет такой-же как сейчас, но сама формулировка будет другая. Все эти изменения в первую очередь связаны с постепенных вступлением в силу различных нормативных актов связанных с таможенным союзом. И идет приведение к единообразным формулировкам. 

Помимо информационных моментов, Василий Таран остановился на бердской проблеме связанной с остановкой «ЖД Вокзал». 23 ноября в Бердске работала комиссия, выявившая серьезные нарушения при организации посадки-высадки пассажиров на этой остановке. По действующим правилам, высадка и посадка пассажиров может осуществляться только в остановочных карманах. Если это происходит в другом месте – то водитель получает штраф от 3 до 5 тыс. рублей. Сейчас же посадка пассажиров часто происходит в местах отстоя автотранспорта. Люди переходят дорогу, чтобы сесть в автобус, а тут «недалеко до беды». И не смотря на то, что пассажирам это привычно, когда остановочный карман не позволяет вместиться всем автобусам разных маршрутов, нужно прекращать имеющуюся самодеятельность и работать по закону.  

Как можно ожидать, в ближайшее время все перевозчики совместно с администрацией и контролирующими органами будут изыскивать варианты, как и закон соблюсти и не создавать проблем движения транспорта. Попытки отложить эти изменения до момента реконструкции здания ЖД вокзала были пресечены «на корню» и поставлены сжатые сроки решения проблемы. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?