Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Общественная палата Бердска предложила новый национальный проект в сфере ЖКХ
Общественная палата Бердска предложила новый национальный проект в сфере ЖКХ
14/12 14:10

13 декабря на региональном форуме бердская Общественная палата предложила запустить новый национальны проект связанный с ремонтом изношенный коммуникаций. 

13 декабря 2018 года делегация бердской городской Общественной палаты приняла участие в форуме Общественной палаты Новосибирской области «Общество. Власть. Бизнес: Диалог, доверие, действие». В рамках расширенного пленарного заседания выступила Председатель бердской Общественной палаты Марина Щербенева с рассказом об общественном контроле проводимом членами палаты в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Выступление представителя Бердска на этом форуме стало одним из самых живых и востребованных участниками форума – председателя бердской ОП в ходе короткого выступления дважды поддерживали аплодисментами участники форума. 

Помимо доклада о проводимой работе и имеющихся наработках по процедуре общественного контроля, в рамках диалоговой площадки «Актуальные проблемы развития общественного контроля на региональном и муниципальном уровне», а потом еще и на подведении итогов форума, Марина Щербенева озвучила инициативу адресованную Правительству РФ и Государственную Думу о разработке еще одного важного для всех муниципальных образований национального проекта. Его название еще пока не конкретизировано, есть только содержание инициативы. 

- Мы в ходе реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» столкнулись с проблемой, когда дом «вылетает» из программы из-за состояния коммуникаций на придомовой территории – они в аварийном состоянии, - озвучила Марина Щербенева. – Нет у муниципалитет денег на замену этих коммуникаций. Я думаю, это не только проблема города Бердска. Коллеги, областная палата, земляки. Поддержите нас – это очень важно. Нужна такая же программа на уровне государства, такой-же национальный проект по замене коммуникаций. 

Сообщив также, что на форуме Общественной палаты Бердска  намеченном на 19 декабря будет вынесено на обсуждение это же предложение – обращение в адрес федеральных структуру о формировании нового нацпроекта. Его суть заключается в том, чтобы в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» выделялось финансирование на замену изношенных коммуникаций – электрокабелей, труб тепло, водоснабжения, канализации. А то может получиться, что в начале мы положим новый асфальт, проведем благоустройство, а потом через год или два начнем вскрывать ранее положенный асфальт, чтобы ремонтировать коммуникации. Не по хозяйски получается. 

Председатель региональной Общественной палаты Галина Гриднева не стала «с ходу» поддерживать данную инициативу, предложив в начале обсудить ее на комиссиях региональной Общественной палаты. 

- Мы поручим комиссии (по ЖКХ) изучить этот вопрос и сформулировать предложение, которое можно будет донести, - резюмировала Галина Гриднева. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора



Комментарии – 1
тимур 19.12.2018

Нет такого национального проекта. Есть нац.проект "Жилье и городская среда". И изношенность коммуникаций, никакого отношения к проблеме нации не имеет. Это локальная проблема, отдельно взятых территорий. Давно существуют различные формы приведения коммуникаций в надлежащее состояние. Инвестиции или концессии. Другое дело, что на местах при реализации одного из этих подходов, местные всегда пытаются нажиться и поэтому никакие инвесторы не хотят заходить, плюс постоянные интриги с повышением тарифов на ресурсы. Это не нацпроект, это региональные проблемы.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?