Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Губернатор озвучил поручения по Бердску
Губернатор озвучил поручения по Бердску
07/02 15:00

После визита на бердские предприятия 7 февраля, Андрей Травников озвучил размеры дополнительной поддержки городу и взаимодействие по ряду направлений.

7 февраля 2019 года для бердчан стало знаменательным двумя событиями – первый официальный визит в наш город Андрея Травникова после его победы на выборах губернатора области, и проведением ежегодного собрания трудовых коллективов. С раннего утра, губернатор посетил ряд объектов и провел рабочее совещание в администрации города. На совещании присутствовал ряд областных министров, руководство города и журналисты. На совещании рассматривалось три основных вопроса: работы по водопонижению, реконструкция ЖД вокзала и создание транспортного узла, участие Бердска в программе Академгородок 2.0. Главой Бердска Евгением Шестерниным был также добавлен вопрос берегоукрепления. 

Если говорить в целом о состоявшемся совещании, то оно прошло в деловом тоне, без пустых разговоров. В обсуждении принимали участие только Андрей Травников, Евгений Шестернин и министры областного правительства.   

По первому вопросу обсуждая возникшую проблему, связанную с подтоплением улиц частного сектора, Андрей Травников поддержал инициативу Бердска о проведении комплексного обследования города по выявлению других проблемных участков. Ориентировочная стоимость работ – 15 млн рублей. И дал поручение министерству природных ресурсов оказать поддержку  этой идее. Также Губернатор поддержал необходимость  разработки уже в этом году проектно-сметной документации берегоукрепления и финансирования проектных работ. А после подготовки проектно-сметной документации, изыскивать возможность включения в федеральную программу берегоукрепления прибрежной полосы города. На данный момент, стоимость работ оценивается в пределах от 50 до 200 млн рублей. 

Наверное одним из самых развернутых, с занесением в протокол и озвучиванием конкретных дат, стало обсуждение реконструкции ЖД вокзала и работы по созданию транспортного узла, включающее и междугороднее автобусное сообщение. Работы рассчитаны, по предварительным планам, до 2021 года и помимо реконструкции вокзала, предусматривают создание новых полос для движения в зоне вокзала, реконструкцию кольца на перекрестке Горького-Вокзальная, реконструкцию перехода через ЖД путями и состыковку его с переходом через трассу, строительство перехватывающей парковки. И если в части работ по строительству ЖД вокзала особых вопросов нет, то вот все остальные проекты требуют серьезной работы по взаимодействию различных служб. В первую очередь – РЖД и ФУАДа. 

Заместителю министра транспорта НСО Вячеславу Невежину было поручено до 31 декабря 2019 года решить вопросы по согласованию и выделению земельного участка для строительства примыканий  выезда с ЖД вокзала на федеральную трассу, а к 30 июня 2019 года начать разработку проектно-сметной документации по этому примыканию. Чтобы уже к весне 2020 года начать работы. Также до 31 декабря 2019 года поставлена задача приступить к разработке проектно-сметной документации по перекрестку Горького-Вокзальная. На данный момент, по словам Вячеслава Невежина, пока еще нет ясности, какой это будет перекресток – останется он кольцевым, или станет «Т» образным. 

Что касаясь реконструкции перехода и создание единой системы перехода через ЖД пути и трассу, то для соединения этих двух переходов нужно построить новый участок протяженностью около 100 метров. Ориентировочная стоимость – порядка 70 млн рублей. Андрей Травников попросил проработать вопрос участия в этом строительстве РЖД. Поставил задачу, чтобы в 2019 году были проведены согласования, начато проектирование и определены источники финансирования. 

О перспективах участия Бердска в проекте Академгородок 2.0 рассказал Алексей Васильев, министр науки и образования НСО. Это видится по трем направлениям – строительство социально-культурных объектов, производственная сфера и подготовка кадров. Наиболее проработанным, в части дополнительного финансирования из федерального и регионального бюджета, выглядит только первое направление – строительство социально-культурных объектов. Со слов министра науки и образования, планируется завершение строительства садика и школы в микрорайоне Южный, строительство новой школы №9, строительство нового дома культуры на 500 мест, строительство городского театра в комплексе с ГДК на 250 мест. Работы должны быть проведены в период 2019-2021 годы. 

После выдачи поручений и завершения совещания в администрации города, Андрей Травников и председатель ЗакСобрания области Андрей Шимким, выехали к 15:00 в дом культуры Родина, на торжественное собрание трудовых коллективов. 

На собрании с докладами выступили первые лица города, заместители главы Бердска, председатель городской Общественной палаты. Андрей Травников в своем выступлении тепло отозвался о Бердске, его перспективах и пожелал дальнейших успехов. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 2
пенсионер МВД 07.02.2019

..." Андрей Травников в своем выступлении тепло отозвался о Бердске, его перспективах и пожелал дальнейших успехов." Ни трр ни нооо...Они знают, что мы спросим а мы знаем, что нам ответят и так уже скоро 30лет этой власти. Так чем эта власть отличается от якобы застойной власти социализма...тьфу. Вижу отличие в том , что эта власть научилась по примеру горбачёвской лапши ещё и сладко объяснять как она радеет за народ а все беды от санкций и необъяснимой ни кому не понятной инфляции. Даёш ротацию депутатов и каждый россиянин на неделю в депутаты для гарантированной "депутатской пенсии" ...тьфу..

Виктор 08.02.2019

поддержал необходимость разработки уже в этом году проектно-сметной документации берегоукрепления и финансирования проектных работ. А после подготовки проектно-сметной документации, изыскивать возможность включения в федеральную программу берегоукрепления прибрежной полосы города. На данный момент, стоимость работ оценивается в пределах от 50 до 200 млн рубле. вот это бы надо обязательно делать ,но когда и еще бы кораблики по убирать и ограждения с берегов.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?