Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

МУП КБУ показал новую технику
МУП КБУ показал новую технику
19/03 13:29

Современный экскаватор с вылетом стрелы в 6,5 метров и самосвал на базе КамАза, приобрели на предприятии в лизинг за счет собственных средств.

19 марта 2019 года МУП КБУ торжественно представил руководству города и журналистам новую технику, приобретенную в лизинг за счет средств предприятия. Впервые за пять последних лет приобретен новый современный экскаватор Terex WX 200 и самосвал на базе КамАза. Директор МУП КБУ с гордостью демонстрировал экскаватор, делая особый упор на двух моментах – вылете стрелы на 6,5 метров и удобствах для водителя.  

Сейчас в ведении МУП КБУ находится экскаватор с вылетом стрелы в четыре метра, которой физически не хватает вести работы при возникающих в последнее время авариях на канализационном коллекторе в Микрорайоне. Там труба коллектора идет на глубине около шести метров и для любого ремонта требуется приглашать стороннюю организацию. А это не только деньги, но и время, так как авария может случиться ночью, когда оперативно можно отработать только на своей технике. Стороннюю технику очень сложно привлечь ночью или в выходные, да и она может быть занята. 

С гордостью Владимир Воспанчук показал новый экскаватор заму Главы по экономике Жанне Шуровой, предлагая занять место оператора экскаватора. Отмечая большое удобство как самой кабины и кресла, так и управления. Даже хрупкая женщина на шпильках может без особых проблем вести манипуляции и управлять многотонной машиной. «Здесь есть и подогрев сидений, и кондиционер. Все управление на джойстиках», - рассказывал о новой технике Владимир Воспанчук. Такой акцент на удобства и комфорт в работе может понять, кто видел и работал на старой технике, находящейся сейчас на предприятии. Когда желающих не нашлось подняться в высокую кабину экскаватора, Владимир Воспанчук, явно гордясь приобретением, сам попозировал журналистам в кабине нового экскаватора. 

   

Как рассказал Владимир Воспачук, техника куплена в лизинг – это оказалось дешевле в данной ситуации, чем покупка. Лизинговые платежи рассчитаны на 3 года. Все затраты на экскаватор с учетом сборов на оформление и страховку, составят 11,2 млн рублей. При покупке цена, по словам директора МУП КБУ, составила бы 12 млн рублей. Самосвал обойдется в лизинг 4,7 млн рублей. За новой техникой уже закреплены опытные специалисты МУП КБУ: за руль КамАза сядет Петр Лаврушков, за джойстики экскаватора - Александр Матвеев и Алексей Клименко.

Покупка новой техники стала возможна после оздоровления предприятия, где есть и участие администрации города – она помогла погасить налоговые долги. И в этом году МУП КБУ показала хорошую картину своего финансового состояния и компания «Дельта» заключила договор о сотрудничестве. 

Глава Бердска Евгений Шестернин вместе с Председателем ГорСовета Валерием Бадьиным с большим интересом изучил новую технику, заглянул в кабины экскаватора и самосвала, правда он не стал подыматься в кабины. 


Говоря о новой технике, Глава Бердска особо подчеркнул технические параметры нового экскаватора, позволяющие работать на больших глубинах, за счет стрелы в 6,5 метров. Такой «размах» позволит вскрывать аварийные участки канализационного коллектора, проложенного на глубина до 7-8 метров. Такая глубина залегания коммуникаций стала серьезной головной болью для бердских коммунальщиков в последний год.    

Не только покупкой новой техники живет предприятие. Большое внимание, по словам  заместителя директора МУП КБУ по строительству Александра Алексеенко, сейчас уделяется профилактической замене оборудования. Продемонстрировав приличную гору старых задвижек, лежащих во дворе предприятия, которые были заменены недавно. 

В ближайших планах на предприятии приобретение новой помпы производительностью до 500 кубометров в час. Ждут и приобретение нового илососа, уже обещанного администрацией города. Зам Главы по экономике Жанна Шурова пояснила Порталу ЖКХ, что деньги на покупку илососа в бюджете заложены, сейчас идет подготовка документов для конкурсных процедур. В конце мая, начале июня планируется передача илососа МУП КБУ

   

Дмитрий Дорофеев, фото, видео автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?