Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

«Не надо гнать людей как индейцев в резервации»
«Не надо гнать людей как индейцев в резервации»
11/09 12:13

Депутат Николай Сычев рассказал о том, что не удалось озвучить на публичных слушаниях 10 сентября.

10 сентября 2019 года в администрации Бердска состоялись публичные слушания по стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. Формат слушаний предусматривает обсуждение всеми участниками данного мероприятия вопросов связанных с темой слушаний. Но на вчерашнем обсуждении депутату ГорСовета Николаю Сычеву не дали возможность полноценно озвучить вопросы, которые по его мнению, недостаточно проработаны в предложенной стратегии. 

- Одной из серьезных проблем для Бердска является ограниченность территории. Я предлагаю уделить стратегическое внимание объездной дороге с барнаульской трассы, которая идет через восточную промышленную зону в сторону Юго-Западного. Тогда земли Мичуринского сельсовета попадают в границы Бердска и есть возможность здесь развивать как жилищное строительство, так и промышленную зону, - поясняет свою позицию Николай Сычев. – Плюс это позволит соединить Микрорайон с федеральной трассой и разгрузить дороги в центральной части Бердска. Это будет полноценная объездная дорога. Все города – Москва, Новосибирск строят объездные дороги. 

Как уверен депутат, строительство данной объездной дороги в стратегическом плане как раз и позволит решить три важных вопроса – развитие промышленного потенциала, который дает налоги в бюджет и рабочие места, новое жилищное строительство, развитие дорожной инфраструктуры и разгрузку центральных городских улиц для трафика с Микрорайона. 

- А мы хотим сносить частный сектор в центральной части города, вместо него строить многоэтажки, увеличивая тем самым плотность населения, что вновь приведет к транспортным проблемам и стратегически ситуация не будет решена, - уверен Николай Сычев. – Не надо трогать частный сектор и переводить его в зону многоэтажной застройки. Это сложившийся уклад жизни. Люди которые за последние 20 лет перестроили свои дома, наладили свой быт. Не надо их гнать как индейцев в резервации, куда захочет власть.    

По словам Николая Сычева, по существующей стратегии по улице Первомайской и Горького порядка 600 домохозяйств, в связи с переводом прилегающих к этим улицам земель в зону многоэтажной застройки, попадает под снос. Это, как убежден народный избранник, неверный подход. 

- Меня прервали и я не смог договорить на публичных слушаниях про газификацию. Это больная тема и она должна быть в стратегии. Надо писать правду. Объективно изложить. У нас есть ГРС-5. Но у нас есть еще газовая труба, которая идет из Искитима в микрорайон Раздольный и Юго-Западный. А про эту трубу в стратегии ни слова не сказано! А это либо отписка, либо сделано целенаправленно, - несогласен Николай Сычев. 

По его словам, в стратегии развития указано, что по состоянию на 2017 год уровень газификации в Бердске составляет 12 процентов. При том, что по программе газификации Бердска, этот охват составлял в 2015 году почти 41 процент. «Где правда? Где надумано?» - восклицает Николай Сычев. Если возвращаться к проекту стратегии до 2030 года, то ежегодная прибавка к проценту газифицированных домохозяйств составляет 0,6 процента в год. Этого очень мало! 

- Надо менять отношение в стратегии к газификации! А вы считаете, что такой подход устраивает горожан! Нет, не устраивает! – уверен Николай Сычев. 

Сейчас в год на газификацию Бердска из бюджета выделяется 1,5 млн рублей. При том, что только строительство ветки высокого давления по улице Радищева оценивается в 76,2 млн рублей. Если разделить это на 1,5 млн, то сколько лет уйдет на газификацию?

И эти три проблемы - восточный объезд, зона многоэтажной застройки вместо частного сектора и газификация, как убежден депутат, недостаточно проработаны в предложенной стратегии. Но его не захотели услышать и фактически заткнули рот в рамках публичного обсуждения. Не смотря на то, что предложения Николая Сычева не захотели услышать, он не опускает рук и планирует и дальше бороться. Оставаясь убежденным сторонником иных путей развития Бердска, где учитываются в том числе и интересы жителей частного сектора. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора



Комментарии – 2
YYY 12.09.2019

Сычев - молодец! Жаль что его больше никто не поддерживает. Меня тоже давно интересует почему ничего не делается в отношении земли Агролеса , которые относятся к Искитимскому району. Неужели не возможно передать участок земли городу. Земли Искитимского района длинным языком вдаются в территорию Бердска до фонтана в парке Победы.Заросшие сады агролеса никак не используются. Может Искитим бы отдал эту землю с радостью!?Прямо напрашивается провести прямую линию от кладбищенской дороги до восточной промплощадки. Тогда и о дороге кольцевой можно было бы говорить. А ещё лучше всю территорию от Маяка до трассы включить в границы Бердска.
Из Москвы можно сделать О-о-о-чень большую Москву, а к Бердску даже кусочек прирезать нельзя? По-моему никто даже и не пытался в этом направлении делать.

пенсионер МВД 13.09.2019

Поддерживаю! Если рачительно и с хозяйским подходом а не так, что вначале уже подобрали собственников этих земель и вот чудо земли всё таки перешли к Бердску и уже с новыми хозяевами. Ну и тд. и тп. "раз мы в черте города то и подайте нам среду комфортного проживания, инфраструктуру за счет города ... и вот такая борода. Где то я уже с подобной ситуацией встречался))

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?