Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Застройщик снизит этажность
Застройщик снизит этажность
16/09 12:17

В зоне застройки в районе улицы Салаирская, СтройРегионСервис будет возводить 5-ти этажные дома, вместо запланированных 9-этажек.
Портал ЖКХ рассказывал об обращении жителей частного сектора к Губернатору области и Полпреду в СФО с просьбой запретить строительство многоэтажных домов в районе улицы Салаирская рядом с их малоэтажными домовладениями. По ныне существующему проекту планировки, на участке рядом с частными домовладениями планируется возведение нового квартала. Уже заложен фундамент одного дома и пока, после ряда протестов жителей, строительство приостановлено.
Как отмечают жители района оказавшегося сейчас на границе микрорайона Космический, им уже с одной стороны закрыли солнце многоэтажками микрорайона Космический, теперь совсем хотят его лишить, готовясь возвести многоэтажки с другой стороны.
Как рассказал сегодня Порталу ЖКХ начальник управления градостроительства Бердска Федор Каравайцев, сейчас вопрос по будущей застройки земельного участка в районе улицы Салаирская находится в стадии согласования с застройщиком. На последнем совещании с СтройРегионСервисом принято решение изменить проект планировки этой территории и застроить многоквартирными домами меньшей этажности. Ранее планировалось здесь возводить 9-этажки, сейчас планируется застройка домами в пять этажей. Вся работа и взаимодействие, по словам Федора Каравайцева, идет с инициативной группой жителей, созданной в самом начале развития этой непростой ситуации.
- Принято решение, что здесь остается также зона Ж-4, - пояснил Федор Каравацев. – После чего застройщик вносит изменения в проект планировки и меняет этажность с девяти на пять этажей. На этой неделе мы будем проводить повторное совещание с застройщиком, инициативной группой.
По словам Федора Каравайцева, зона остается Ж-4, в Ж-3 ее не планируется переводить. Это связано с тем, что в зоне Ж-3 можно строить только до четырех этажей, а планируются пятиэтажки.
- Документ регулирующий застройку – это проект планировки, - подчеркнул Федор Каравайцев. – Сейчас застройщик будет в него вносить изменения, после чего опять пройдут публичные слушания.
Все работы по изменению проекта планировки будут проходить за счет застройщика. О каких-то преференциях для компании СтройРегинСервис остановившей стройку и планирующей изменить этажность новых домов для всего спорного квартала не сообщается.   
- Это компромиссное решение, которое на мой взгляд устраивает и жителей и застройщика, - отметил Федор Каравайцев.

Дмитрий Дорофеев, изображение из открытых интернет-источников


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?