Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Непонятно, кто будет вывозить мусор в Бердске с 1 января 2020 года
Непонятно, кто будет вывозить мусор в Бердске с 1 января 2020 года
27/09 12:48

Регоператор компания «Экология-Новосибирск» объявляет конкурс по выбору компании-перевозчика ТКО. Город Бердск не включен в планируемые лоты аукционных процедур.

Как стало известно Порталу ЖКХ, региональный оператор по вывозу ТКО в лице компании «Экология-Новосибирск» планирует провести аукцион по выбору перевозчиков, которые станут возить ТКО с 1 января 2020 года. При этом на данный момент, город Бердск пока не планируется к включению в конкурсные лоты.
Эту информацию подтвердила Порталу ЖКХ директор компании «ЭкоСервис» Жанна Теличко. Напомним, что уже долгое время эта компания выполняет услуги по вывозу мусора в нашем городе, а с 1 января 2019 года, после вступления в силу нового законодательства по обращению с ТКО, единственным перевозчиком в Бердске от регионального оператора. По словам Жанны Теличко, на днях будет объявлен новый конкурс на транспортировку отходов с 1 января 2020 года.
- По федеральному закону, регоператор обязан 51 процент общего объема транспортировки ТКО отдать на конкурс.  49 процентов он может возить сам, своими силами, либо с привлечением подрядчика, - пояснила происходящее Жанна Теличко.
В 51 процент, которые планируется разыграть в ближайшее время на конкурсе семью лотами. Это районы Новосибирска: Заельцовский, Ленинский, Кировский, Октябрьский. Город Обь, город Искитим и Искитимский район, Новосибирский район. 
- Будет запущен конкурс и мы сможем прийти и принять в нем участие в транспортировке отходов по этим районам, - отметила директор ЭкоСервиса.
Что касаясь остальных районов области и города Новосибирска, а также Бердска, они попадают в те 49 процентов, по которым регоператор может не проводить конкурсные процедуры и либо вывозить мусор своими силами, либо заключать договора субподряда с перевозчиками.
- Мы не знаем, будут ли они заключаться с нами такой договор или с каким-то другим перевозчиком. У нас пока нет информации. Но конечно, мы хотим работать в Бердске. Однозначно, - пояснила по ситуации с вывозом мусора в Бердске с 1 января 2020 года и участия в этом ЭкоСервиса Жанна Теличко. 
Какой-то ясности по Бердску, а также Советскому району Новосибирска и Кольцово, где в последнее время работает ЭкоСервис пока нет. Должны пройти аукционы по 51 проценту по выбору компаний-перевозчиков и на основании стоимости работ победителей будет определена средневзвешенная цена стоимости транспортировки по территориям, попадающим в 49 процентов. И когда уже будет понятна эта цена, будет приниматься решение о компаниях, которые будут работать на субподряде.
Правда нельзя исключать вариант, что для 49 процентов объемов транспортировки ТКО регоператор не будет нанимать другие компании, а будет возить мусор сам. Что также подтвердила Жанна Теличко: «по 49 процентам регоператор вправе принимать решение на свое усмотрение. Либо он работает сам, либо привлекает подрядчика».

Дмитрий Дорофеев, изображение из открытых интернет-источников


Комментарии – 3
Наталья 30.09.2019

Эко Сервис в августе открыл дополнительно 3 счёта на оплату ТБО на одну и ту же квартиру. Оператор объясняет сбоем в программе и рекомендует собирать пакет документов и доказывать, что ты не обязан платить по трём счетам...

Дмитрий Д. 01.10.2019

ЭкоСервис, это перевозчик. Он не может открыть счета на оплату ТКО. Счета открывает региональный оператор, в лице компании "Экология-Новосибирск". По короткой информации сложно сделать какой-то вывод, но если после вашего обращения регоператор никак не реагирует, пишите жалобы в областную ГЖИ и приемную Губернатора. Есть шанс, что помогут в решении данного вопроса. Если не помогут, то обращайтесь в прокуратуру, на нарушение законодательства и незаконное обогащение. А сейчас пока, если у вас на одно жилище выставляют три счета, то оплачивайте сумму, которую рассчитывайте из расчета прописанных в квартире, сохраняя чеки. Если вы в период разбирательств не будете оплачивать эту услугу по фактической потребности, к вам будет несложно применять меры взыскания.

Гостья. 09.10.2019

ГЖИ не работает, для чего создали дормаедов ни ясно. И это за счет народа. лучше сразу в прокуротору пишите.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?