Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

КГС 2020 - особое внимание проектной документации
КГС 2020 - особое внимание проектной документации
08/11 11:21

Третий год реализации в Бердске проекта Комфортная городская среда выявляет слабые места, требующие корректировки и исправления, при реализации в последующие годы.


Опыт реализации в Бердске федеральной программы, а теперь уже раздела национального проекта «Жилье и городская среда», позволяет каждый год проводить его реализацию на более высоком уровне. Если проехать по всем дворам, где реализована программа «Комфортная городская среда» в 2017-2019 годы, то заметна разница, причем в лучшую строну. Да, остаются моменты требующие доработки, но они становится видны, когда решаются предыдущие проблемы.

Сейчас во главу угла встает проблема качества проектирования придомовых территорий. Практически в каждом дворе, в большей или меньшей степени, приходится специалистам МКУ УЖКХ, совместно с управляющей компанией и подрядчиком, вносить корректировки в проводимые работы. В первую очередь это касается уборки старых деревьев, размещения элементов детской площадки и вопросы водоотведения. В качестве примера можно привести ситуация с придомовой территорией дома Ленина, 14, которая благоустраивалась по программе в этом году. В этом дворе проектировщики «забыли» решить принципиально вопрос с водоотведением, в результате чего пришлось срочно прокладывать небольшой участок ливнего коллектора с ливнеприемником и соединять его с ливневой канализацией на улице Ленина. Именно вопросам проектирования и было посвящено выездное совещание Главы города Бердска Евгений Шестернина, которое он провел на ряде дворов, включенных в программу благоустройства на 2020 год.  

  
- Прошлись пешочком по двору. Посмотрели и нарисовали, - пояснил свое видение работ над будущим проектом планировки придомовых территорий Евгений Шестернин. – У нас одна из серьезных проблем – нехватка качественных, профессиональных проектировщиков. Проектировщики не выходят на улицу, рисуют в кабинетах, основываясь на топосъемке – это вторая проблема. И третья – проектировщики не общаются с эксплуатирующей организацией.

При всем уважении к мнению собственников, отметил Евгений Шестернин, жители чаще всего не являются профессионалами и озвучивают свои желания, не привязывая их к реалиям двора – где проложен кабель, где идет теплотрасса, где необходим проезд в соответствии с существующими нормами, где провести водоотведение, где можно размещать парковку. И наиболее правильным видится вариант, что в начале собственники озвучивают свои пожелания, затем эксплуатирующая организация вместе с проектировщиком отрабатывают это в проекте, а затем уже проект проходит согласование с собственниками, с учетом всех существующих требований.

- Давайте все эти требования сразу закладывать в проект, чтобы потом при проведении работ не «лепить» новые решения, - подчеркнул Евгений Шестернин.

Выездное совещание, где встречались с жителями домов, управляющей компанией, депутатами, прошли на территории домов Вокзальная, 14, Микрорайон, 27 и 28, Озерная 40 и 42. Начали с дома Вокзальная, 14 где вместе с директором ГК Вымпел Сервис Николаем Яковченко, проработали все важные моменты будущего проекта.

На этом доме не разработана еще проектно-сметная документация. По словам директора УК и жителей, уже есть предварительные прорисовки пожеланий собственников в отношении своего двора. Сейчас надо эти пожелания отработать с проектировщиком. И работать с проектировщиком предстоит заказчику в лице управляющей компании. Ранее проектирование заказывал МКУ УЖКХ за счет бюджетных средств, но сейчас четче прописана на региональном и федеральном уровне эта ситуация и администрация не может выступать заказчиком и финансировать проектные работы. И если сам проект  будет обходиться собственникам в разумные суммы, то требования по экспертизе проекта выливаются в сумму, в два раза больше стоимости самого проекта, что является серьезным испытанием для жителей. И в этой связи Николай Яковченко обратился к Главе с просьбой поднять этот вопрос на уровне Губернатора, так как оплачивается по такой весьма высокой цене работа подведомственного Правительству области учреждения. И уменьшить для собственников стоимость проведения подобной экспертизы.

На дворах Микрорайон, 27 и 28 уже разработаны проекты и вносить какие-то доработки в них требует нового финансирования как самих проектных работ, так и оплаты экспертизы. Но как уверен Глава города, возможно нужно будет пойти на такие решения, так как ряд вопросов не был учтен. Да, как отмечают жители домов, проекты неоднократно обсуждались, согласовывались с ними. Но возможно, дополнительные корректировки не помешают. Важным вопросом, не решаемым в ходе планирующихся работ на 2020 год – это отсутствие в проекте дома Микрорайон, 29, входящим в единый комплекс из трех дворов. Если его не сделать в рамках программы благоустройства, то получится незавершенность двора. В одном месте новый асфальт и парковки, я рядом узкие проезды и разбитая придомовая территория.  Плюс территории этих дворов не хватает уже ставшей популярной в ранее отремонтированных дворах специальной дорожки для самокатов и роликов.

Следующий комплекс, где побывали представители выездного совещания – дворы домов Озерная 40 и 42. Находящаяся на отшибе эта территория уже несколько раз переносилась в планах на проведение работ. Но вот в 2020 году ее обещают сделать. На этой территории уже готова проектно-сметная документация, но есть ряд проблемных вопросов, которые может решить только Глава города. Такой проблемной точкой стал небольшой участок муниципальной территории напротив первого подъезда дома Озерная, 42, которую никак не хотят передавать существующему здесь ТОСу. По словам председателя ТОС «Озерная» Александра Карпова, писали письма в администрацию, но ответ получили – берите эту землю в аренду. «А где наш ТОС возьмет даже 3-5 тысяч ежегодной арендной платы», - с сожалением констатировал Александр Карпов. Сейчас же этот участок муниципальной территории зарос по пояс бурьяном. У муниципалитета руки не доходят его привести в порядок, а жители не стремятся за свой счет его облагораживать.

На этом участке можно обустроить парковку для жителей дома Озерная, 42 в рамках проекта Комфортная городская среда, что будет удобно для всех. Жители получат парковку, муниципалитет снимет с себя задачу содержания этого клочка земли. Евгений Шестернин пообещал разобраться в этой ситуации и поддержал идею обустроить на этом участке парковку.

Еще одной проблемной точкой, практически любого двора, является согласование с МУП «КБУ» работ по обустройству новых оголовков канализационных колодцев и тепловых камер. Часть этих оголовков попадают в зону работ и требуют замены. МУП «КБУ» ссылаясь на недостаток средств не проводит работы и приходится уже в ходе строительных работ как-то решать проблему. Есть такие проблемные точки и на дворах, планируемых к работам в 2020 году. И эти проблемы нужно решать на уровне руководства города уже сейчас.

 
Выезд Главы Бердска на участки, запланированные к работам на 2020 год по программе Комфортная городская среда, позволил обозначить ряд предстоящих проблем до начала работ. И позволяет их решить в текущем порядке, без аврала и проблем. Время еще есть до лета 2020 года.

Комфортная городская среда в Бердске

Николай Яковченко директор ГК Вымпел Сервиис

Общественное обсуждение комфортной городской среды


Дмитрий Дорофеев, фото автора
    


Комментарии – 3
Сибиряк 08.11.2019

Дай бог, чтобы было так, а не бля-бля-бля.

Гость портала ЖКХ 08.11.2019

Не забудьте про элементы для раздельного сбора мусора.

Гость Очередной 14.11.2019

А к элементам раздельного сбора хорошо бы еще и раздельный вывоз, и раздельную утилизацию

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?