Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

МУП «КБУ» планирует приобретение водоподогревателя для ЦТП-6 в следующем году
МУП «КБУ» планирует приобретение водоподогревателя для ЦТП-6 в следующем году
05/12 07:41

Уже подготовлено техническое задание, идет формирование плана закупок на 2020 год.

Портал ЖКХ рассказывал о проблеме с ЦТП-6, обеспечивающим теплом и горячей водой жителей ряда домов на улице Лелюха и Комсомольской. Из-за высокой скорости образования налета на пластинах водоподогревателя на этом ЦТП, его практически каждый месяц приходится останавливать из-за жалоб жителей на снижение температурных параметров горячего водоснабжения. Специалисты МУП «КБУ» не могут точно определить причину такого повышенного засорения отложениями теплообменника на ЦТП-6. Возможно это связанно с высокой жесткостью воды, возможно с отсутствием циркуляции на домах подключенный к этому ЦТП, что приводит к застою воды в теплообменнике и повышенному отложению солей на пластинах.

После вмешательства в эту проблему Главы Бердска Евгения Шестернина в середине ноября 2019 года, руководство МУП «КБУ» пообещало в сжатые сроки решить проблему. На ЦТП планируется установить второй резервный теплообменник.

Как рассказал Порталу ЖКХ зам директора МУП «КБУ» Александр Алексеенко, сейчас сформулировано техническое задание на приобретение водоподогревателя для ЦТП-6. Его покупка в ходе конкурсных процедур планируется на начало 2020 года, после согласования плана закупок оборудования. По словам зам директора, еще на ряде Бердских ЦТП требуется замена существующих водоподогревателей, так что скорее всего в ходе предстоящей закупки будут приобретено сразу несколько водоподогревателей для замены.  

Сейчас на ЦТП-6 стоит один пластинчатый водоподогреватель, в пару к которому планируют приобрести витой теплообменник, который как надеются будет реже забиваться отложениями. Стоимость одного теплообменника составляет около 300 тыс. рублей. С учетом монтажных работ общая стоимость установки второго теплообменника составит не менее 400 тыс. рублей.

Для справки

Основные виды теплообменников:
- кожухотрубные – состоят из пучка труб, соединенных в решетку при помощи пайки или сварки;
- пластинчатые – имеют площадь теплообмена, состоящую из пластин, соединенных термостойкими уплотнителями;
- витые – собираются из концентрических змеевиков, а рабочая среда в них движется по изогнутым трубам и по межтрубному пространству.


Дмитрий Дорофеев, фото с сайта ds-m.ru


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?